Громкая пощечина

Подольский «Витязь» потерпел довольно громкое поражение в гостевом матче с лискинским «Локомотивом» - самое крупное в сезоне и первое крупное с ноября 2008 года. Первый тайм прошел в равной борьбе и не мог предвещать подобной концовки. Однако уже тогда хозяева прессинговали подольчан буквально на каждом метре поля. Во второй половине «Локомотив» перевел игру из сферы давления в сферу опасных моментов и в середине тайма сумел забить переломный гол. Второй гол, пропущенный после ошибки защитника подольчан, фактически решил исход встречи. В концовке «Локомотив» на кураже оформляет разгром лидера чемпионата - 3:0.

Так крупно в гостевых матчах «Витязь» не проигрывал с ноября 2008 года.

«Локомотив» (Лиски) - «Витязь» (Подольск) 3:0 (0:0)

Голы: Латынин, 68, 87, Фатеев, 81

Предупреждения: Богатырев, 51, Фролов, 72, Фатеев, 84 – Матрахов, 19, Мурыгин, 72, Полевиков, 84.

Лиски. Стадион «Локомотив». 18 сентября. 2200 зрителей.

Победы убаюкивают, и к ним довольно быстро привыкаешь. «Витязь» до этой игры не проигрывал почти два месяца. Последнее поражение - в гостевом матче 25 июля с московским «Торпедо». Символично, но тогда подольчане уступили сопернику второй тайм также со счетом 0:3. Хотя долго раздумывать над субботним поражением не нужно. В какой-то степени оно закономерно. Не для «Витязя» конечно, а для чемпионата в целом, где к середине второго круга явный лидер или пара лидеров так и не определилась. «Витязь» провел впечатляющую серию победных матчей, поправил свое турнирное положение, попробовал психологический груз первого места и сейчас проиграл. Единственное, что может настораживать и расстраивать, так это разница в счете и отсутствие голов. Впрочем, «Локомотив» в этом матче стоял как стена. Болельщики на трибунах сравнивали игру команды с игрой в последнем домашнем матче с «Сатурном-2», где лискинцы с трудом победили 2:1. На их взгляд это были два разных «Локомотива». Против «Витязя» железнодорожники вышли предельно настроенной и организованной командой. Подольчане к давлению на каждом метре зеленого газона стадиона «Локомотив» оказались не совсем готовы.

«Витязь» приехал в Лиски накануне. Дорога заняла восемь с небольшим часов, то есть почти весь день. Подольчане приехали на стадион «Локомотив» в районе половины шестого вечера. Тренировка была довольно интенсивной. Команда приехала в Лиски за победой, и тренеры настраивали ребят на непростую игру. Город Лиски предстал перед командой тихим и уютным местом. С населением порядка шестидесяти тысяч человек в Лиски не обременены громадными строениями. Стадион «Локомотив» находится в центре города и с виду не производит того приятного впечатления, которое остается от более полного знакомства с ним. Внутри это очень уютный и ухоженный спортивный объект с неплохим натуральным газоном. На ночь «Витязь» остановился не в Лисках, а в санатории имени Цюрупы, расположенный в 30 километрах от города. Санаторий находится на берегу одного из притоков Дона и даже в сентябре принимает на лечение более тысячи человек со всей России. Вряд ли кто-то из команды ожидал увидеть такое большое количество людей. К автобусу футбольного клуба «Витязь» было приковано заметное внимание. Люди живо интересовались. Один пенсионер, болельщик воронежского «Факела», перед самым отъездом команды пожелал подольчанам обыграть «Локо» с крупным счетом. «Витязь» отправлялся на стадион «Локомотив» за победой.

Попав на поле стадиона «Локомотив», игроки и администрация команды увидела конструкцию скамеек запасных перевернутой. Они, по словам организаторов матча, просто не рассчитаны на сильный ветер. Пришлось поднимать их самостоятельно, что явно не прибавило баллов принимающей стороне. Сам стадион «Локомотив» - довольно вместительно сооружение. Правда, на матч с лидером чемпионата пришло примерно 2200 зрителей. Первые минуты матча остались за «Локомотивом». Команда сразу же обозначила свое игровое преимущество. «Локо» не давал свободно играть атакующей линии подольчан. К середине игры «Витязь» выровнял игру, а в районе 20 минуты команды обменялись опасными моментами. Подольчане испытывали заметные проблемы в точности передач. В завершении атак им не хватало организованности. В перерыве главный тренер команды Владислав Тернавский попросил ребят поагрессивнее играть, бороться, чтобы максимально соответствовать в этом плане сопернику. Однако после перерыва хозяева неожиданно прибавили еще. С самого начала тайма железнодорожники один за другим создавали опасные моменты. И на 68 минуте Латынин аккуратным ударом головой после навеса перебрасывает мяч в ворота, открыв счет. «Витязь» после этого эпизода прибавил в движении, однако продавить оборону «Локомотива» было практически невозможно. Хозяева в этом сезоне не раз побеждали со счетом 1:0, сохраняя минимальный, победный результат. На 81 минуте железнодорожники окончательно ставят все точки в этой игре, воспользовавшись ошибкой защитника «Витязя», который отдал передачу прямо на игрока соперника. Фатеев подарком судьбы воспользовался. «Локомотив» на кураже пытался забить еще. На 87 минуте Латынин опережает вратаря «Витязя» Артема Назарова и защитника Сергея Шубина в борьбе за мяч, который после этого предательски медленно закатился в ворота. Назаров пытался его догнать и буквально влетел в ворота вместе с мячом и игроком хозяев. По окончании матча организаторы матча назовут лучшим игроком встречи в составе «Витязя» Артема Назарова. Сложно сказать, насколько корректным выглядит это решение. Но вряд ли стоило играть на чувствах голкипера команды, которая пропустила три мяча.

После 23 тура «Витязь» остался на первом месте, но теперь делит его с ФК «Губкин». Подольчане в этой игре получили довольно громкую пощечину. Матч совпал с серединой второго круга. С него, пожалуй, можно начинать обратный отсчет нынешнего чемпионата. И очень хочется верить в то, что эта игра лишь эпизод, испытание, которое сделает «Витязь» сильнее. Впереди подольчан ждут не менее серьезные соперники.

Следующий матч «Витязь» проведет дома 24 сентября с липецким «Металлургом». Игра пройдет на стадионе «Планета». Начало в 17:00.