«Витязь» (Подольск) – «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) 2:0 (0:0)

Голы: Мязин, 57, Родин, 65 (с пенальти)

«Витязь»: Назаров, Мурыгин (Баннов, 52), Мязин, Васильев, Родин, Першин, Новиков, Шубин, Матрахов (Полевиков, 72), Канаев, Измайлов.

Предупреждения: Мязин, 71 – Саталкин, 81, Антощук, 86.

Подольск. Стадион «Планета». 12 сентября. 500 зрителей.

Встреча с еще одной командой подвала турнирной таблицы не стала легкой прогулкой для «Витязя». Встреча с еще одной командой подвала турнирной таблицы не стала легкой прогулкой для «Витязя». Вновь, как и туром ранее с московской «Никой», подольчане довольно тревожно завершили первый тайм в ничью 0:0. Однако «Знамя Труда» не нанесло по воротам «Витязя» буквально ни одного удара, сосредоточившись на обороне. В дебюте второй половины лидер команды Андрей Мязин, начавший второй тайм заметно активнее, чем первый, открывает счет матче. Подольчане довольно быстро забивают второй мяч, решив исход матча окончательно. Сценарий поединка чем-то напомнил ход игры прошлого тура с «Никой». Правда в концовке игры «Витязь» на этот раз не отличился.

Домашняя игра с орехово-зуевским «Знамя Труда» была для подольчан второй за неделю. Причем вновь на поле против них вышла команда, которая находится внизу таблицы и с самого начала сезона ведет свою собственную борьбу. Что-то подобное можно сказать и про «Нику», молодежь которой ведет борьбу с классом соперника, со своей неопытностью. «Знамя Труда», как показалось после личного с ней свидания, ведет свою внутриклубную борьбу. Борьбу самих с собой. Причем неизвестно, что в проблемах орехово-зуевской команды являются первопричиной.

С одной стороны налицо финансовые трудности. Команда приехала на игру в Подольск по всей видимости на арендованном автобусе с регистрационными номерами другого региона. Не на всех футболках команды есть эмблема клуба. Этот факт вызывает отдельного внимания. Все-таки эмблема старейшего футбольного клуба страны должна присутствовать на каждой футболке. Так было, наверное, и сто лет назад. Так должно быть и сейчас. Нанесение логотипа сейчас доступное удовольствие даже для любительских и детских команд.

С другой стороны, ряд непонятных игр и ситуация вокруг главного тренера. На фоне этого в команду снова приходит Сергей Бойко, который год назад также в августе уже приглашался на этот пост. Тренер со своим взглядом на вещи, тренер, который не побоялся подхватить такой неустойчивый и сильно пострадавший за сезон корабль. На послематчевой пресс-конференции наставник гостей рассказал лишь о некоторых проблемах, но и те заставили проникнуться сочуствием к специалисту. Разумеется, в такой обстановке игра орехово-зуевцев могла таить в себе ряд сюрпризов. В прошедшей игре с «Зенитом» они уже показали свои зубы, едва не отобрав у них очки. И это в матче с тем же самым «Зенитом», который уже в нынешнем туре не оставил шансов набравшему было ход лискинскому «Локомотиву».

«Витязь» же постепенно привыкает к роли лидера зоны. Поставленная сейчас планка говорит об определенном уровне, новых требованиях к себе, отношению к общему делу, который необходимо теперь выдерживать. Особенно в матче с такими соперниками.

Воскресенье 12 сентября в Подольске было насыщенным на спортивные события. В городе открылся сезон Молодежной Хоккейной Лиги, в которой Русские Витязи сразились на льду дворца спорта «Витязь» с Амурскими Тиграми. Немного ранее в рамках первой лиги тамже игру провел подольский «Русич». Кроме этого, на первом канале показывали центральный матч тура между «Локомотивом» и «ЦСКА. На «Планете» же прошла своя битва. Красивая, с небольшой интригой и счастливым для всех подольских болельщиков концом.

Встреча началась с несогласованных действий гостей: вратаря и полевых игроков. Уже на первой минуте «Витязь» получает право на свободный удар за то, что вратарь взял мяч в руки от своего игрока. До ворот было близко настолько, что стенка гостей стараниями главного арбитра была установлена на линии ворот. Удар Родина встретил кого-то на своем пути, а вот в серии добиваний ближе всех оказался Матрахов, который, правда, попал лишь в штангу. «Витязю» на протяжении всего первого тайма требовались ощутимые усилия, чтобы подойти к воротам соперника. Несмотря на подавляющее территориальное преимущество, подольчане крайне мало били в створ. Активными действиями выделялся Юрий Першин, который имел несколько хороших моментов. «Немного не хватило напористости. Передачи были, а это хлеб для нападающих. Они на завершении передач попадали не всегда», - скажет о первом тайме уже после игры главный тренер команды Владислав Тернавский. 0:0 по итогам первого тайма зародило некоторую интригу, которую в первые пятнадцать минут второго тайма «Витязь» благополучно разрушил. Андрей Мязин со стартовым свистком включился в борьбу с новыми силами, буквально продавливая оборону гостей. После скидки партнера на 57 минуте лучший нападающий «Витязя» оказывается в нужное время в нужном месте: приняв мяч в центре штрафной, он уверенно открывает счет. Логичным продолжением игры стал второй гол, который забит, правда, был с пенальти. Отличился Иван Родин. Этот мяч фактически снял вопрос о победителе. Оставшееся время запомнилось лишь силовой борьбой в исполнении гостей, которые смогли уложить на газон, пожалуй, всех игроков атакующей линии «Витязя».

После игры главный тренер «Витязя» Владислав Тернавский остался довольным всем произошедшим на поле. К отдельным игрокам у него, правда, были вопросы. Мурыгин уже во второй игре подряд играет фактически по тайму. Тренер же гостей Сергей Бойко переживал поражение. Проблемы проблемами, но в первом тайме его команда смогла выполнить установку. По окончании матча главный тренер даже попросил посмотреть в инпекторской эпизод с назначением пенальти.