Вдесятером оказалось лучше

1Команды выходят на поле. Лидер «Витязя» Сергей Анохин и его бывший одноклубник Дмитрий Чесноков (кстати, лучший бомбардир «Витязя» за всю историю клуба – 146 мячей!) похлопывают друг друга по плечу и о чем-то бодро говорят с нервной улыбкой на лицах.

Команды выходят на поле. Лидер «Витязя» Сергей Анохин и его бывший одноклубник Дмитрий Чесноков (кстати, лучший бомбардир «Витязя» за всю историю клуба – 146 мячей!) похлопывают друг друга по плечу и о чем-то бодро говорят с нервной улыбкой на лицах. Нервозность ощущалась не только у лидеров, но и у всех членов той и другой команды. Еще бы, ведь такого еще никогда не было – подольское дерби, но не дворовых, а двух профессиональных команд, расположившихся к тому же в первой тройке турнирной таблицы зоны «Центр».

Противный дождь и холодный ветер не допустили в тот день аншлага на стадионе «Планета». Тем не менее, трибуны не пустовали, и на них, прозябая от холодных порывов воздуха и скрывшись под зонтом, остались самые преданные болельщики обеих команд.

Первые минуты «Витязь» провел очень активно и за первую пятиминутку организовал две опаснейшие атаки. Сначала Маркелов  прошел по правому флангу и пробил прямо во вратаря, а через мгновение уже с соседнего фланга Анохин попал в штангу. Раздосадованный двумя неудачами своей команды Маркелов делает жесткий подкат сзади защитнику «Авангарда» и получает желтую карточку.

После этого момента борьба перешла в центр поля, а темп игры потихоньку спал. «Авангард» в атаку не шел, но и «Витязю» атаковать не давал. К слову, большую часть матча оборона номинальных хозяев работала как часы.

За первые 20 минут «Авангард» не создал ни одного опасного момента у ворот «Витязя», но вскоре основная борьба уже разворачивалась в штрафной площади нашей команды. И вот навес, и Алексей Храпов точным ударом головой посылает мяч в ворота «Витязя». За несколько минут до конца первого тайма «Авангард» провел похожую атаку, но мяч прошел в сантиметре от штанги.

Начало второго тайма и вовсе получилось неожиданным. Наш голкипер Алексей Зуев сбивает с ног, выходившего один на один полузащитника Меркулова за пределами штрафной. Арбитр без лишних эмоций показал вратарю красную карточку. Владислав Тернавский меняет защитника Антона Новикова на голкипера Артема Назарова, который на протяжении последних четырех туров защищал ворота «Витязя». Штрафной пробивается опасно, в самый угол, но Артем дотягивается до мяча. Но не прошло и 10-и  минут, как Назарову пришлось доставать мяч из сетки ворот: оставшийся в одиночестве в нашей штрафной  Станислав Тарасюк убойным ударом послал мяч под перекладину.

Казалось, все решено, и максимум что светит «Витязю» - еще пара пропущенных мячей. Но не тут-то было. Вышедший на замену Андрей Мязин получил мяч в штрафной площади «Авангарда», а потом в прямом смысле слова затолкал мяч в ворота соперников.

Темп игры у «Витязя» сразу же возрос, поскольку футболисты поняли, что могут забить еще. То ли игроки «Авангарда» устали, то ли, как рассказал на пресс-конференции Андрей Романов, надломились психологически после неожиданной прыти уже почти побежденного соперника, но факт остается фактом: под занавес встречи, будучи вменьшинсте, «Витязь» организовывал одну за одной опасные атаки и просто обрушился на «Авангард» обилием опаснейших ударов. Но реализация подвела наших футболистов - все удары были не точны. В результате счет не изменился – 2:1, и «Витязь» записывает себе первое поражение в нынешнем Первенстве.

Каковы перспективы у «Витязя» перед встречей следующего круга? Очевидно, что все предпосылки для победы у нашей команды есть. Второй отрезок матча показал, что молодость нового «Витязя» может бить опыт уже бывалых футболистов «Авангарда».

Но реванш состоится только 31 августа, а пока подопечные Андрея Романова единолично возглавляют турнирную таблицу зоны «Центр».

«Авангард» - «Витязь» - 2:1

Голы: Храпов, 23, Тарасюк, 61 – Мязин, 81

«Витязь»: Зуев (удаление, 52), Швецов (Курицын, 74), Васильев, Авсюк, Маркелов (Родин, 63), Анохин, Баннов, Измаилов, Новиков (Назаров, 53), Фирсов, Полевиков (Мязин, 59).

Наказания: Акименко, 7, Храпов, 17 – Маркелов, 4, Анохин, 26, Швецов, 73

Удаления: Зуев («Витязь»), 52

Главный судья: Мешков (Дмитров)

26 мая. Подольск. Стадион «Планета». 1500 зрителей.

Послематчевая пресс-конференция

Владислав Тернавский, главный тренер ФК «Витязь»:

«Не забили сразу два мяча. Не забиваешь ты – забивают тебе. «Авангард» до 23-й минуты ничего не создал. Маркелов потерял мяч, и мы привезли себе гол. В первом тайме выпали 2-3 человека, фамилии не буду называть. Это еще раз доказывает, что футбол – коллективная игра. Если кто-то выпадает – игра проигрывается.

Во втором тайме остались вдесятером – стали даже лучше играть. Не использовали те моменты, которые были. Не забивали – и проиграли. В штрафной не дают обрабатывать - надо в полкасания все делать. Это и есть мастерство нападающего.

Игра была напряженная, я думаю, зрителям она понравилась. <…> Фол на Анохине был, но судья ничего не предпринял. Но был фол последний надежды, наверное, судья справедливо удалил Зуева, хотя он [Зуев] говорил, что зацепил его [Меркулова] совсем чуть-чуть. Защита допускает все те же ошибки».

Андрей Романов, главный тренер ФК «Авангард»:

«Играли две команды, которые претендуют на медали, поэтому естественно была упорная игра. Психология в футболе самая неизученная. Есть много научных работ по физической подготовке, а вот по психологической – нет. Я всегда говорил, что счет 2:0 – очень опасный счет. Это уже в подсознании – команда выйграла, плюс удаляют еще вратаря соперников. И пропустили гол – и все. Такое ощущение, что [футболисты «Витязя»] допинг съели и понеслись, а здесь [в команде «Авангард»] все уже – паника. Вот это психология, и такое - на любом уровне. Могли победу не удержать.