«Витязь» – «Локомотив». Мнения и комментарии.

После матча 13 тура Первенства России во втором дивизионе «Витязь» – «Локомотив» наставник гостей Игорь Пывин разобрал ошибки своей команды, а Владислав Тернавский рассказал, за счет чего удалось переломить ход матча.


После матча 13 тура Первенства России во втором дивизионе «Витязь» – «Локомотив» наставник гостей Игорь Пывин разобрал ошибки своей команды, а Владислав Тернавский рассказал, за счет чего удалось переломить ход матча.

 

Игорь Пывин, главный тренер ФК «Локомотив»:

– Нервозная игра, футбольный триллер. Вести 2:0 и так проиграть… бенефис защитников у нас. Не сыграли мы с быстрыми нападающими. Очень много позиционных ошибок, вследствие чего пропущенные мячи. Надо отдать должное сопернику – молодцы, нагнетали. Наверно, заслуженно победили. У нас успокоенность произошла, хотя предупреждали всех. При любом счете, как бы ни развивалась игра, тем более, если повели 2:0, надо было более организованно сыграть, чего нам не удалось. Сравнять и на последней пропустить… Надо разобрать, хорошо проанализировать игру. Где-то накопилась, наверно, общая усталость у игроков, и эти ошибки появились. Хотя до этого мы мало пропускали, и моментов у наших ворот было немного.

– Быстро забили два мяча, может такое быть, что команда сама не ожидала и немного растерялась от такого начала?

– Чего не ожидать, не в первый же раз в футбол играют. Тут не знаешь, как игры будут развиваться. В первом тайме мы держали мяч, держали игру под своим контролем, но гол пропустили. 2:1 – естественно, команда выходит мотивированная, чтобы при домашних зрителях игру выровнять, переломить. У них хорошо получилось, но это, я считаю, и наши ошибки, проблем очень много в этой игре было. Видно было, я пытался донести до ребят во время игры. Инициативу мы начали умышленно отдавать, но надо же как-то выходить в контригру. Быстрых ответных атак и перехватов у нас не хватало, особенно в концовке первого тайма. Мячом завладели – начинаем медленно работать, кто-то не дорабатывает. Плохо выходили через нападающих.

– В этом игроки виноваты или ваша ошибка?

– В большей степени наверно я виноват, что не донес. В перерыве были сделаны кое-какие указания, начали неплохо, потом все равно… Если конкретно брать, конечно, многие ошиблись. У нас два центральных защитника очень плохо сыграли. В одном моменте крайний полузащитник раньше задвинься и не было бы выхода один на один, когда второй пенальти поставили. Стоит, смотрит, линию держит, а зачем? Надо было страховать центрального защитника. Такие ошибки позиционные. После 2:0 у ребят была уверенность, я думаю, потому что я увидел в концовке первого тайма, что недорабатывают многие игроки.

– Может, нужно было несколько замен провести сразу?

– 2:0 повести и сразу менять – это что-то из области фантастики. Выигрываем, мячи забили не случайные. В обороне не справились. Долгое время играем этим составом, пытаемся не менять. Играли до этого неплохо, но бывают такие матчи. Накопилось что-то, или притупление идет, в итоге ошибки вскрываются.

– Искусственное поле, может, оказало какое-то влияние?

Все играют с переходами с естественного поля на искусственное. Может и сказалось. Давайте скажем, если бы у нас играли, может такого счета бы не было. Может, какой-то мобильности не хватало, ноги где-то подсели. Все это в совокупности. Тут смысл в том, что неразбериха в центральной зоне, так не действуют защитники. Ты уступаешь борьбу на втором этаже, видно что не успеваешь, ну останься в своей зоне и все, и момента бы не было. Два таких момента, может, вы не видите, а я-то увидел. Он выдергивается из этой зоны, вследствие этого оголяются центральные зоны и туда идут передачи. Поэтому и два выхода один в один. Не должно быть такого, до этого матча не было. Почему ты не выиграл борьбу у игрока, который даже меньше тебя ростом? Почему позиционно он первый, а ты только после него?

– По двум пенальти нет вопросов?

– Судья поставил пенальти – значит был, наверно. Мне сложно комментировать, я же там не находился. Со стороны может казаться что угодно. Надо смотреть. Мне кажется, были. У нас никто особо и не оспаривал.

 

Владислав Тернвский, главный тренер ФК «Витязь»:

– Начали не лучшим образом, быстро два мяча пропустили. Но в последние минут 15 первого тайма преобразили игру, были моменты. В перерыве серьезно поговорили, потому что и в Пензе у нас также было – только вышли, на второй минуте получили. Какая-то расслабленность в начале игры. Во втором тайме совсем другая игра была, борьбу стали выигрывать, наладились передачи, везде прессинговали соперника и в результате забили четыре мяча.

– У «Локомотива» очень надежная оборона, нашли какое-то слабое место?

– В перерыве я сказал ребятам, что мы эту игру выиграем, если добавим немного скоростей и точности передач, и второе – не будем индивидуально проигрывать борьбу. Ребята одумались, послушали, большое им спасибо за игру. Уже думал будет 3:3, но повезло. Все молодцы, кто-то сыграл на своем уровне, кто-то… Ну не бывает такого, чтоб все идеально. Бояров порадовал, четыре мяча забил, пусть и с пенальти, но это тоже голы. Честно заработанные. Вратарю я бы и в первом случае сразу дал красную, не знаю, что там судьи думали, ну ладно, к судейству претензий нет.

– Почему в основе вышел Назаров?

– Романов допустил ошибку в Пензе – это раз. Второе – я перед играми с каждым беседую, может ли футболист играть, бывают такие случаи. Он сказал, что не может на данный момент. Вот и решили его не ставить. Артем сыграл нормально, первый мяч потащил, а защитники мышей ловили. Будем смотреть, я сразу никого не обвиняю – дома спокойно смотрю игру, разбираю, а потом уже предъявляю претензии. Посмотрим, кто там с кем играл. Главное, что выиграли. Те зрители, которые ушли при счете 0:2, многое потеряли. Теперь расскажете им, какой был триллер.

– В вашей тренерской практике были случаи, когда игрок 4 мяча забивал?

– Нет, честно говоря, в первый раз. Три мяча – было, а такого нет. Может, ребята обрадовались, что у меня дисквалификация прошла и такой подарок. Если так будем играть, то и Воронежу будет тяжело. Главное, что ребята стараются, не вешают руки, ноги и все остальное.

– Последний гол – мастерство или повезло?

– В Пензе нам парень здорово забил, я думаю, если бы еще раз десять ударил – не забил бы. В каждом голе есть и логика, и везение. Конечно, очень красиво получилось. Честно говоря, мне казалось, что он выше ворот летел. На пульте управления мы его опустили вниз.

– Лиски – команда хорошая, укрепились по сравнению с прошлым годом. Там они были на 14 месте, появились у них деньги, укрепились, и вот теперь на втором месте. Отрадно, что у них потерь не было, мы их честно обыграли.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.