Герои Кубка

Футбольный клуб «Витязь» приглашает всех подольчан и гостей города, которые в майские праздники останутся в городе, на очередной домашний матч нашей команды. «Витязь» идет в тройке лучших команд Первенства России во втором дивизионе и продолжает реальную борьбу за чемпионство. 2 мая, пятница «Витязь» (Подольск) – «Звезда» (Рязань). Начало в 15:00. Вход бесплатный. Не упустите возможность стать свидетелем борьбы нашей команды за чемпионство! Центральный стадион "Труд". Проезд: ул. Готвальда д.4 (ост. «Кинотеатр Родина» или ост. Стадион Труд»).

Не смотря на невысокое турнирное положение, рязанская команда славится умением настраиваться на отдельные матчи. Кубок России 2013/14 это ярко показал. 

Действительно, сезон 2013/14 войдет в историю рязанского футбола. Впервые команда из Рязани вышла в 1/8 финала Кубка России по футболу. В прямом эфире центральных телеканалов в серии пенальти 1/4 финала вытащил игру с командой-премьер лиги «Кубанью», а затем также в прямом эфире в борьбе уступил «Краснодару», который, к слову, уже 8 мая сыграет в Финале Кубка России с «Ростовом». Весьма символично, что именно победа над «Витязем» 13 августа 2013 года открыла «Звезде» дорогу к лучшему в своей истории результату.

Однако вслед за хорошим результатом последовали весьма интересные события – уже зимой в отставку ушел директор «Звезды» Сергей Андреев. Еще в середине 90-х он был тренером рязанской команды, которая тогда выступала в Чемпионате области. Впрочем, история профессионального футбола настолько запутанна и непредсказуема, что о ней впору писать книгу и снимать фильм.

О перестановке написала даже «Новая газета» в Рязани. Приведем краткие выдержки из материалов издания: «Одной из главных причин скорого увольнения явно пересидевшего свой срок директора в кулуарах называются полные непонятки с переходом Резиуана Мирзова, одного из самых ярких игроков Кубкового подвига «Звезда». Андреев обманул не только болельщиков «Звезды», но заодно еще и областное руководство, которому, вроде бы, клятвенно обещал, что этого не случится. Если принять во внимание исключительно спортивные показатели, то станет ясно, что период работы Андреева самый неудачный в российский биографии клуба и один из худших во всей его истории. Судите сами: с 1992 года рязанцы 6 раз финишировали за пределами первой десятки, и трижды это произошло именно в «эру» Андреева, то есть последние три сезона. Не исключено, что чуть позже придется приплюсовать к ним еще и текущий. Получается, что именно в это время наша команда полностью растеряла былое величие и перешла в число второразрядных». Автор статьи также делает предположение о том, что бывший директор намеренно отказывался вкладывать средства в приобретение игроков для тренерского тандема Авалян – Бахмутов. В чем причины происходящего – виднее, конечно, в Рязани. Тем не менее, новому директору команды Владиславу Авдееву придется непросто. Правда, он знает о рязанском футболе, пожалуй, больше всех, потому что в своей карьере прошел путь от администратора до генерального директора.

В первых двух играх этого сезона рязанцы не проигрывали, что говорит о готовности команды к борьбе, правда, за места в середине турнирной таблицы. А вот для «Витязя» победа над «Рязанью» несет вполне ощутимые дивиденды в борьбе с Воронежом и Саратовом за медали. Впрочем, и «Подолье» списывать со счетом рано.

«После провальной игры с Пензой в Подольске нам удалось собраться, и мы вполне достойно противостояли лидеру чемпионата «Факелу», не смотря на некоторые проблемы с составом. Конечно, саратовская команда ушла от нас далеко, но не стоит забывать, что нам предстоит важнейший матч в Саратове за 6 очков. В этой связи в игре с Рязанью нам нужна только победа», - отмечает главный тренер «Витязя» Владислав Тернавский.

 

Показатель

«Витязь»

«Звезда» Рязань

Последние пять матчей

Витязь – Тамбов 2:1

Витязь – Калуга 1:0

Авангард К – Витязь 0:1

Витязь – Зенит Пз 1:2

Факел – Витязь 1:1

Звезда Рз – Металлург Лп 1:3

Орёл – Звезда Рз 0:0

Звезда Рз – Спартак-2 1:1

Динамо Бр – Звезда Рз 1:1

Звезда Рз – Тамбов 1:0

Бомбардиры

Бояров (8), Шония (6)

Сиваев (3), Гусалов (3)

Гвардейцы (количество матчей)

Киреев (23), Чернышев (23)

Сахвадзе (23), Грушин (22), Дудиков (22)

Самые грубые игроки

Недашковский, Новиков (по 6ЖК)

Фальковский, Гусалов (по 5ЖК), Фомин (2 КК)

Чаще забивают

61-75 (8 мячей)

46-60 (5 мячей)

Чаще пропускают

46-60 (5 мячей)

76-89 (5 мячей)

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.