«Витязь» занял 8 место в Первенстве России по футболу во втором дивизионе

В заключительном матче сезона с воронежским «Факелом» подольчане первыми открыли счет, однако два быстрых ответных гола перевернули ход встречи в обратную сторону.

В заключительном матче сезона с воронежским «Факелом» подольчане первыми открыли счет, однако два быстрых ответных гола перевернули ход встречи в обратную сторону.

«Факел» приехал в Подольск в статусе досрочного вице-чемпиона Первенства России по футболу во втором дивизионе. Причем большую часть первой половины турнира именно воронежская команда рассматривалась как основной претендент на чемпионство. Однако в конце года «огнеопасные» неожиданно попали в игровой кризис, растеряли преимущество и пропустили вперед ключевого сорерника – тульский «Арсенал», который вторую половину сезона провел на одном дыхании. В межсезонье команду покинул генеральный менеджер Константин Сарсания, вместе с которым ушли некоторые футболисты и члены административного штаба команды.

В весенней части, возможно, именно по этой причине «Факел» не на шутку штормило. Серия неубедительных побед с пенальти и ничьих серьезно зашатало кресло главного тренера команды Александра Щеголева, поэтому в заключительной игре команда во многом играла за своего тренера и болельщика. В какой-то степени игру, которую показал «Факел» в матче против «Витязя» можно считать неожиданной. Ведь до матча казалось, что воронежцы действительно далеки от той формы, которая у них была. В осторожных комментариях тренера подольчан Владислава Тернавского чувствовались нотки уверенности – «Факел» мы обыграем.

Однако в плане класса как бы то ни было «Витязь» гостям априори уступал. Проблемы «Витязя» в области реализации, большое число молодых футболистов в заявке на игру и кадровые потери в обороне никуда не исчезли, как и не исчезла довольно мощная атакующая линия воронежцев.

Вместе с командой приехала в Подольск традиционно крупная и громкая фан-группа «огнеопасных», которые выделялись на фоне остальных не только голосом, но и ярко оранжевыми майками. Интересно кстати в этой связи, не задумается ли «Факел» сделать хотя бы один комплект игровой формы таким же ярко-оранжевым. На стадионе вместе с довольно большой для Подольска посещаемостью – на матче был установлен рекорд сезона – царила настоящая футбольная атмосфера.

В итоге оба тайма подольчане проиграли с одинаковым счетом 1:2, который, наверное, отражал расклад сил на поле. Воронежцы по набору исполнителей и, следовательно, организации игры выглядели лучше, но и наша команда демонстрировала заряженность на борьбу и отдачу, что не могли не увидеть зрители, собравшиеся на трибунах.

Подольчане первыми открыли счет, Алексей Баранов, наконец, забил первый гол в весенней части сезона, но затем, видимо, немного потеряли концетрацию, пропустив два мяча с интервалом в 7 минут. Во втором тайме «Витязь» бежал в перед, а «Факел» вполне спокойно играл по счету. Не прекратила подольская команда атаковать и при счете 1:3. Причем был момент, когда «Витязь» подолгу закрывал гостей на своей половине. Но реализовать полумоменты не удалось. В итоге в заключительной десятиминутке соперники обменялись мячами, установив окончательный счет на табло – 2:4.

После этого поражения «Витязь» опустился на 8 строчку в турнирной таблице, повторив худший результат выступлений за всю историю. В 2003 году подольчане также по итогам чемпионата заняли лишь 8 место. Хотя стоит отметить, что на протяжении всей своей более чем 15-летней истории «Витязь» непременно борется за призовые места. Тройка лучших команды этого сезона выглядит так: 1. Арсенал (Тула), 2. «Факел» (Воронеж), 3. «Сокол» (Саратов).

"Витязь" (Подольск) - "Факел" (Воронеж) 2:4 (1:2)

Голы: Баранов, 17 (1:0), Колесников, 20 (1:1), Свистунов, 27 (1:2), Хабаров, 65 (1:3), Михалев, 83 (1:4), Киреев, 90+ (2:4).

"Витязь": Панов, Киреев, Меркулов (Архипов, 46), Курицын (Чернышов, 71), Родин, Басиев (Бояров, 56), Дмитриев, Енин (Шония, 46), Новиков, Баранов, Тимофеев.

5 июня 2013 года. Подольск. СК "Труд". 2000 зрителей. 

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.