В «Калуге» подольчане вновь остались без голов

В пятницу подольский «Витязь» в очередном матче Первенства России на выезде уступил «Калуге» со счетом 0:3. Нашу команду снова подвела плохая реализация моментов. Счет матча не совсем отражает расклад сил на поле.

В пятницу подольский «Витязь» в очередном матче Первенства России на выезде уступил «Калуге» со счетом 0:3. Нашу команду снова подвела плохая реализация моментов. Счет матча не совсем отражает расклад сил на поле.

Для подольчан традиционно непросто складываются матчи в Калуге. Самые яркие поражения последних лет против «космонавтов» – это фиаско со счетом 1:5 в рамках Кубка России в прошлом году и поражение в последнем туре сезона 2010 года, которое стоило «Витязю» бронзовых медалей Первенства России, а главному тренер «Витязя» на тот момент Владиславу Тернавскому, возможно, и места главного тренера. Ведь уже в декабре 2010 года «Витязь» объединился с «Авангардом». И кто знает, к какому решению пришло бы руководство объединенной команды при назначении главного тренера, выиграй тогда молодая команда Тернавского бронзовые медали.

Однако если в 2010 году «Калуга» относилась к командам середины турнирной таблицы, то перед отчетной игрой ситуация выглядела совсем иначе. Калужане борются за первое место, решая вполне конкретные задачи, а не обтекаемые «восьмерки» или «пятерки». Под стать задачам – трансферная политика. К опытной линии обороны во главе с экс-витязями Алексеем Храповым и Романом Винтовым добавился весьма колоритный и известный болельщикам команд зоны «Центр» Карен Саргсян. Еще один экс-игрок «Витязя» Сергей Анохин на вершине списка бомбардиров Первенства.

«Витязь» в межсезонье тоже не сидел сложа руки. Однако вкупе с неожиданно слабой реализацией моментов, в команде ярко обострилась проблема в оборонительной линии. Выяснить, что из чего вытекает становится самой главной методологической проблемой для нового главного тренера Владислава Тернавского. У «Витязя» весьма крепкий по меркам второго дивизиона состав, который может на равных конкурировать со всеми командами чемпионата. В физическом плане нельзя сказать, что подольчане выглядят слабее. Вопрос похоже лежит в плоскости психологии и, безусловно, организации игры.

Даже пугающий на первый взгляд счет 0:3 в матче против «Калуги» разгромным можно назвать только лишь по внешнему виду цифр. По содержанию «Витязь» получил гол в раздевалку и гол в заключительном отрезке, а всему этому предшествовали штанга Родина, выход один на один под острым углом в исполнении Баранова, другие моменты. Владислав Тернавский выставил на поле двух номинальных нападающих, что при Андрее Романове было явлением довольно редким. В подтверждение этому слова наставника «Витязя» на пресс-конференции: «В футболе кто больше забьет тот и выигрывает».

Соперник «Витязя» не выглядел свежее физически, но оказался более организованным, хорошо зная слабые места соперника. Во втором тайме Тернавский поменял пару нападающих. Спустя довольно долгое время на поле вышел Руслан Шония, который почти весь прошлый сезон игровую практику получал лишь в команде «Витязь-М». Однако этот ход также не сработал, а в концовке подольчане пропускают третий мяч.

«Какой-то психологический груз лежит сейчас на игроках. Я уверен, что дело здесь именно в психологии, которую сейчас и нужно поправить», - отметил после игры наставник «Витязя» Владислав Тернавский.

Нам же остается лишь поддержать команду в трудную минуту. Ведь настоящий друг познается именно в беде.

«Калуга» (Калуга) – «Витязь» (Подольск) 3:0 (2:0)

Голы: Тринитацкий, 28 (1:0), Саргсян, 45 (2:0), Оганесян, 85 (3:0).

«Витязь»: Панов, Киреев, Халиулла, Архипов, Родин (Чернышов, 76), Басиев (Шония, 70), Дмитриев, Новиков, Бочкарев (Савченко, 61), Баранов (Бояров, 46), Тимофеев.

26 апреля 2013 года. Калуга. СК «Анненки». 1500 зрителей.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.