«Витязь» уступил «Зениту» в первом домашнем матче 2013 года

В воскресенье подольский «Витязь» провел свой первый домашний матч в весенней части Первенства России по футболу против пензенского «Зенитак». Подольчане отлично провели стартовый отрезок игры, а затем упустили инициативу, проиграв в итоге со счетом 0:2. Гол в ворота подольчан забил экс-нападающий «Витязя» Егор Ларионов.

В воскресенье подольский «Витязь» провел свой первый домашний матч в весенней части Первенства России по футболу против пензенского «Зенитак». Подольчане отлично провели стартовый отрезок игры, а затем упустили инициативу, проиграв в итоге со счетом 0:2. Гол в ворота подольчан забил экс-нападающий «Витязя» Егор Ларионов.

Первая календарная неделя возобновившегося Первенства России вышла для «Витязя» богатой на события. Вслед за поражением в дерби от ФК «Подолье» был отправлен в отставку главный тренер команды Андрей Романов. Решение, конечно, волевое и нестандартное. Все-таки редко когда перестановки в тренерском штабе делаются сразу после первого тура. Тем не менее, еще в понедельник с неподдельным интересом все ожидали первой игры после перерыва. А уже в субботу стояли совсем другие вопросы. И ожидания эти сильно отличались от ожиданий понедельника. Энтузиазм, связанный с возвращением в команду Ивана Родина, прихода игроков атакующей линии и сохранение состава предыдущего года, ушел. На повестке стоял вопрос, чего ждать от возвращения на тренерский мостик Владислава Тернавского, какие изменения произойдут после этого в игре подольчан. Ответ на вопрос, с чем связан неубедительный футбол, показанный в первой игре, оставался открытым и сильно волновал. Впрочем, ожидать моментальных изменений в матче против «Зенита» вряд ли стоило. Времени у Владислава Михайловича было, пожалуй, лишь на то, чтобы провести восстановительный процесс и предыгровую тренировку. А тут еще и обновленная пензенская команда во главе с известными в футболе Виктором Булатовым и Дмитрием Градиленко, которые открыто заявляли о своих планах и делом подтверждают их. Профессиональный подход этих специалистов характеризует один факт. Впервые со времен проведения на «Труде» матчей первой лиги, тренер команды-соперника попросил время на стадионе после матча для проведения тренировки. Поэтому «Зенит» в весенней части чемпионата, скорее всего, станет командой-открытием. Главный тренер команды Виктор Булатов после игры на пресс-конференции не исключил варианта, при котором уже в следующем сезоне Пенза поставит задачу выхода в ФНЛ. Таким образом, состав и амбиции пензенской команды не обещали легкой прогулки для «Витязя».

Холодная погода и параллельный матч премьер-лиги Спартак – ЦСКА не располагали к большой посещаемости, однако на трибунах все равно собралось порядка тысячи болельщиков. Перед началом матча на поле СК «Труд» дебютировала группа поддержки ФК «Витязь» NEXT. Они открывали матчи Первенства России в Подольске этой весной ярким номером с флагами футбольного клуба «Витязь». После завершения выступления они остались в центральном круге, приветствуя наших ребят.

В начале матча, первые 20-25 минут, у подольчан было некоторое преимущество. «Витязь» организовал пару голевых моментов, один из которых можно было отнести к категории стопроцентных. Однако по ходу первого тайма соперник подольчан постепенно просыпался. Сначала игра перешла в центр поля, а затем, в заключительные 15 минут уже гости упускают два момента, в которых, пожалуй, проще было забить, чем не забить. Нельзя сказать, что «Витязь» не хотел победить. Обе команды показали довольно зрелищный футбол. Подольчане пробовали что-то создать, были опасные моменты, но этого было явно недостаточно, чтобы на равных противостоять «Зениту». Атаки гостей были интереснее и острее. Во второй половине игры пензенцы уже не прощали ошибок в обороне, а Сергей Панов, сыгравший в воротах очень здорово, уже не смог выручить команду. В начале тайма на 56 минуте Егор Ларионов открывает счет, замкнув комбинацию своих партнеров. Интересно, что еще в 2011 году он защищал цвета «Витязя» и был одним из лучших бомбардиров наряду с Иваном Родиным. Гол стал хорошей встряской для «Витязя». Свежести подольчанам добавили замены. Что-то получалось. В середине тайма зрители увидели два опасных момента в исполнении. Однако по игре все равно читалось, что гости победу в матче не упустят. В итоге на 83 минуте подольчане проваливаются в обороне. Игрок «Зенит» выходит практический один на один с Пановым. Голкипер «Витязя» парирует удар, но на добивании первым оказывается Алексей Антонников и головой удваивает счет.

«Витязь» потерпел второе поражение на старте весенней части чемпионата. В подобной ситуации подольчане давно не оказывались. Возможно, это просто совпадение, ведь оба матча так или иначе носили принципиальный характер – обеим соперникам было что доказывать. «Подолье» - одержать первую победу. «Зенит» серьезно укрепился и еще неизвестно, многим ли командам вообще удастся его обыграть. Следующий матч подольчане проведут 26 апреля на выезде против ФК «Калуга», занимающей третье место в чемпионате. Верим в нашу команду. Состав подольчан способен на гораздо большее.

«Витязь» (Подольск) – «Зенит» (Пенза) 0:2 (0:0)

Голы: Ларионов, 56 (0:1), Антонников, 83 (0:2).

«Витязь»: Панов, Киреев, Меркулов (Родин, 46), Курицын (Чернышов, 69), Архипов (Савченко, 63), Басиев, Дмитриев, Новиков, Бочкарев (Бояров, 76), Баранов, Тимофеев (Кавалеров, 72).

«Зенит»: Букиевский, Туктаров, Калашников В., Игошин, Почивалин, Калашников И. (Данилин, 78), Лаврентьев, Захаров, Сурнев (Горбунов, 72), Антонников (Андреев, 85), Ларионов.

21 апреля 2013 года. Подольск. СК «Труд». 1000 зрителей.

 

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.