«Витязь» одержал волевую победу в дерби

По ходу матча многие уже не верили в это, но «Витязю» уже не в первый раз в матчах против «Подолье» удалось переломить ход игры и вырвать победу в самой концовке драматичного дерби – 3:2.

Игра с «Подолье» была важна не только из-за статуса этой встречи, которая носит громкое название «дерби», но еще больше из-за турнирных хитросплетений. После пяти туров, не смотря на неплохой футбол и сильных соперников, благодаря трем ничейным результатам, подольчане оказались на пугающей двенадцатой строчке турнирной таблицы. Но больше всего настораживал тот факт, что даже в случае победы над «Подолье» подольчане оставались на двенадцатой позиции.

Для районных футболистов этот явно стоял из ряда вон. Оно и понятно, ведь за всю профессиональную историю клуба селяне «Витязь» не побеждали. Третье место также обязывало всех футболистов к более серьезному отношению к делу, в отличие от прошлого сезона. Все-таки места в подвале турнирной таблицы не мотивируют на определенной стадии к интенсивной работе. Может это субъективное мнение, но селяне реально стали что ли более профессиональными в своем отношении, да даже к разминке на поле. Первые футболисты команды появились на стадионе более чем за два часа до игры, за час пятнадцать порядка 5-6 игроков уже совершали легкую пробежку вокруг стадиона.

У «Витязя», пожалуй, основной проблемой является отсутствие забивающего форварда и затянувшаяся безвыигрышная серия. Подольчане по количеству забитых мячей сегодня находятся в нижней части рейтинга. Травма лучшего бомбардира команды Боярова в такой ситуации не добавляла оптимизма перед дерби. За спиной «Витязя» стояла черная безвыигрышная серия в чемпионате России, которая началась 17 мая после вымученной победы над «Подолье».

В первом тайме «Витязь» на правах хозяина владел инициативой. Игра вообще проходила в неплохом ритме. Антураж добавляло искусственное освещение, включенное из-за пасмурной погоды. В ход игры явно не вписывался гол на 25 минуте, который «Витязь» пропустил после розыгрыша флангового штрафного, эдакого полуудара-полупрострела. После этого эпизода игра у хозяев поля явно разладилась. Перерыв ситуацию не изменил - ожидаемого прессинга «Витязь» не показывал. Напротив, гости больше владели мячом. Игру мог перевернуть гол Козлова на 15 минуте. Подольчане вроде бы почувствовали уверенность в силах. Но все перечеркнула очередная череда рикошетов в собственной штрафной, которая завершилась нелепым голом. Душ холодной воды на сердца болельщиков «богатырей». К чести фанатов они не перестали поддерживать ребят. Как подарок судьбы – ошибка защитников «Подолье», которые придержали одного из «Витязей» штрафной, заработав «пенальти». Капитан команды Алексей Архипов подарил подольчанам еще одни шанс, реализовав одиннадцатиметровый. Дальше игра была исключительно во власти эмоций. Обоюдоострые атаки и прострелы шли со всех сторон один за другим. «Подолье» своей игрой действительно показало, что их третья строчка – не стечение календаря и слабость соперников. Но чаша весов склонилась в сторону «Витязя», когда, казалось, думать о победе было уже просто невозможно. Алексей Баранов, также как и Евгений Козлов немного ранее забил свой долгожданный первый гол за «Витязь».

Черная безвыигрышная серия «от Подолье до Подолье», которая длилась с 17 мая, завершилась.

Следующий матч подольчане проведут в рамках 1/64 финала Кубка России на выезде против ФК «Калуга».

«Витязь» (Подольск) – «Подолье» (Подольский район) 3:2 (0:1)

Голы: Кортава, 26 (0:1), Козлов, 59 (1:1), Панов, 65 (1:2 – автогол), Архипов, 73 (2:2, с пенальти), Баранов, 87 (3:2).

«Витязь»: Панов, Халиулла, Спирин (Губанов, 73, Чернышов, 85), Курицын, Баранов, Новиков, Кулешов, Архипов, Савченко, Меркулов (Козлов, 46), Иванов.

«Подолье»: Малыгин, Баранов, Кибиров, Лыскин (Фомин, 74), Кожемякин (Киселев, 28), Осокин, Свижук (Нефедьев, 44), Аверьянов, Шестаков, Селеванов, Кортава (Яковлев, 59, Шуньков, 79).

14 августа. Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 1000 зрителей.