Победа под раскаты грома

Орловские «Русичи» оказали серьезное сопротивление подольчанам, но прервать свою затянувшуюся безвыигрышную серию так и не смогли. Исход встречи решил редкий по красоте исполнения гол Евгения Курицына в середине второго тайма.

В преддверии игры было очевидно, что обе команды будут стараться непременно победить. И это не журналистский штамп. «Русичи» не радовали своих болельщиков победами с сентября прошлого года, и каждый матч лишь усугубляет их моральное состояние. У «Витязя» на кону стоят теоретические медали Первенства, и поражение во втором матче подряд предельно осложняло шансы подольчан в медальной гонке.

Каким образом достичь победного результата – в этом и крылась главная интрига в игре. Ведь у подольчан из-за травм и дисквалификаций в основе не вышел капитан Архипов и лучший бомбардир команды Ларионов, а у «Русичей» не приехали в Подольск также два игрока основы – Пиюк и Юдкин. Кроме того, приехали «Русичи» не как обычно накануне игры, а непосредственно в день. О причинах главный тренер на пресс-конференции сказал уклончиво, но причина, по всей вероятности, в финансировании.

Не смотря на то, что после обеда улицы города Подольска были свободны, 5 мая де факто был полурабочим днем, на трибунах собралась неплохая для домашних игр аудитория. Активностью отметился и фанатский сектор «Витязя», для которого игры с дружественным Орлом являются особенными. На секторе у подольских ультрас появился новый баннер: на черном фоне яркая эмблема клуба и надпись «Подольск ультрас».

В желании победить «Русичам» в этой встрече отказать было нельзя. В первом тайме команды обменивались острыми моментами, причем предпочтительнее выглядели голевые возможности гостей. Однако открыть счет первыми посчастливилось «Витязю». Максим Кирсанов воспользовался неразберихой в обороне гостей и с лету пробил точно в ворота. Свой гол Максим вместе со всей командой посвятил новорожденному сыну администратора команды Алексея Борушевского. После гола весь состав подольчан собрался перед скамейкой запасных «Витязя» и нянчил воображаемого младенца.

Но орловчанам довольно уже через 4 минуты удалось отыграться, воплотив количество созданных в первом тайме моментов в качество.

Вторая часть игры напомнила шахматную партию, в которой очень долгое время царила напряженная позиционная борьба. Причем немного увереннее в этой борьбе выглядели гости. Напряжение на поле возрастало, а близость гола казалась уже неминуемой. В итоге изумительным по красоте мячом в середине второго тайма отметился Евгений Курицын: полузащитник «Витязя» сместился с фланга вдоль линии штрафной к центру и точно пробил в угол ворот Сафонова. Гол заметно раскрепостил «Витязь», но Андрей Романов все равно поспешил сделать несколько замен на укрепление обороны. «Русичи» были близки к тому, чтобы отыграться. Но даже четыре добавленные минуты не принесли гостям желаемого. Настоящая майская гроза накрывала город и стадион. На этом фоне яркий свет от мачт освещения, вспышки молнии лишь добавляли антураж к этой непростой для подольчан победе.

Следующий домашний матч подольчане проведут 17 мая против своих земляков из команды «Подолье». Начало матча 19:00.

Витязь» (Подольск) – «Русичи» (Орел) 2:1 (1:1)

Голы: Кирсанов, 24 (1:0), Пономарев, 29 (1:1), Курицын, 64 (2:1).

Предупреждения: Бояров, 40, Спирин, 45+ - Рудаков, 13, Аверьянов, 34.