Чистая победа с небольшой интригой

«Витязю» уже в первом тайме первого домашнего матча 2012 года удалось воплотить преимущество во владении мячом в два забитых гола. В оставшееся время тамбовский «Спартак» по-прежнему отсиживался на своей половине поля, сумев возродить интригу лишь в конце игры.

Специально для болельщиков время первого домашнего и всех остальных матчей весенней части Первенства России, проходящих в будние дни, было назначено на 19:00.

Подольская команда подошла к своей первой после перерыва официальной игре с серьезной потерей в виде дисквалифицированного Антона Новикова. В Пензе подольчане потеряли не только 2 очка, но и ведущего защитника. Срок дисквалификации должен был определиться как раз в день проведения матча «Витязь» - «Спартак». Хорошей новостью перед матчем стало появление в составе восстановившегося после травмы Егора Ларионова, лучшего бомбардира команды.

У тамбовчан на поле в стартовом составе не вышло три игрока основы, в том числе и лучший бомбардир Михаил Тыняный, что, конечно, отразилось на их игре.

От «Спартака» в Подольске ожидали более острого футбола, чем показали тамбовчане в этой игре. Гости пытались остудить атакующий порыв подольчан контрвыпадами, но сделать это убедительно и чтобы захватывало сердце на этот раз у «Спартака» не получалось. В обороне «Витязь» выглядел довольно уверенно, контролируя буквально все происходящее на поле. Однако открыть счет подольчанам удалось лишь с пенальти, в середине первого тайма, который умело заработал Алексей Архипов. Очень важный гол на самых последних минутах забил Артем Кузьмичев, убежав ото всех на рандеву с голкипером гостей. После этого события на перерыв многие болельщики уходили со спокойным сердцем. Фанаты подольской команды – вовсе покинули сектор из-за каких-то проблем с полицией, чем вызвали недоумение у руководства и футболистов своей команды. Ведь на гостевом матче в Пензе группа фанатов «Витязя» также сделала подобный демарш.

В перерыве на поле прошло награждение победителей и призеров зимнего регионального турнира Детской Футбольной Лиги Подольской Федерации Футбола, а официальный спонсор ФК «Витязь» ЗАО «Промсбербанк» в лице помощника Председателя Правления Алексея Муровича вручил именные сертификаты на пластиковые карты банка трем лучшим тренерам команд-победителей.

Второй как это ни странно продолжился в спокойном русле. По крайней мере, резкого всплеска активности со стороны «Спартака» не произошло. «Витязю» форсировать события просто не имело смысла. Но на поле все же витала напряженность, поэтому, наверное, большинство своих замен тренер подольчан Андрей Романов сделал тольо после третьего забитого подольчанами гола. А до этого, на 80 минуте, вышедший двумя минутами ранее на замену Евгений Подольский едва не перевернул ход событий на поле, размочив ворота Александр Романова. «Витязь» достойно ответил, еще дважды поразив ворота «Спартака» и добившись самой крупной победы в сезоне.

Успех в этом матче позволил подольчанам обойти «Металлург-Оскол» и подняться на третью строчку таблицы. Теперь от второго места «Витязь» отделяет всего два очка.

Витязь» (Подольск) – «Спартак» (Тамбов) 4:1 (2:0)

Голы: Кирсанов, 25- с пенальти (1:0), Кузьмичев, 44 (2:0), Подольский, 80 (2:1), Спирин, 84 (3:1), Епихин, 90+ (4:1).