Волны все-таки накрыли

На протяжении большей части игры «Витязь» владел игровой инициативой, но лишь в самой ее концовке исполнительское мастерство подольчан победило. Оба гола «Витязь» забил со стандартных положений.

В этом сезоне эта игра стала уже третьей между «Витязем» и «Калугой». Обе предыдущие проходили довольно непросто для подольчан. Поэтому вряд ли третий матч «суперсерии», как шутку назвал матчи с Калугой тренер «Витязя» Андрей Романов, мог стать хотя бы в чем-то легким. Впрочем, тему легких и нелегких матчей в зоне «Центр» можно давно закрывать. Гораздо интереснее внутренние подробности подготовки к матчам. У «Витязя» она началась с более чем двадцатиминутного собрания на кромке поля базы футбольного клуба в пятницу 19 августа. В повестке дня значилась игра в Тамбове. Матч 18 тура обнажил довольно острые проблемы молодой подольской команды. Детально эти проблемы обсуждались на предыгровом разборе соперника уже 22 августа. В сложившейся ситуации именно ошибки «Витязя» играли ключевую роль в августовских неудачах команды.

Подготовка к матчу сопровождалась борьбой с непонятной респираторной инфекцией, многие футболисты покашливали. Из-за травм не могли помочь команде ее капитан Алексей Архипов, Виталий Полевиков и Андрей Савченко, которые еще лечатся или тренируются по индивидуальной программе. Приступил к индивидуальным занятиям Юрий Першин, который не значится в заявке, но живет и тренируется вместе с командой. Буквально на игру с Калугой приехал новичок «Витязя» Евгений Мальков. После длительного перерыва, связанного с травмой, он снова начал играть. Летом новый защитник «Витязя» провел в составе раменского «Сатурна-2» 6 игр и забил 1 мяч.

Уже по окончании матча сильно удивило мнение калужского коллеги, который был уверен в победе своей команды, сказав, что опытные калужане должны были «растоптать» молодежь «Витязя». Весьма амбициозное заявление. Подольчане никогда не выглядели мальчиками для битья. А в этом матче вообще удивили небывалой цепкостью и постоянным прессингом. Даже ведя в счете 1:0 «Витязь» довольно жестко, аккуратно и настырно не давал сопернику что-либо организовать в нападении. Начинался матч в равной борьбе. Практически без опасных моментов. Лишь «Витязь» мог занести себе в актив пару эпизодов, которые при определенных раскладах могли привести к голу. Хотя пройти оборону калужан было тяжело. В плане атаки и созидания на поле «Витязь» ушел не дальше соперника. Но в отборе подольчане были очень хороши, что оставляло надежды на второй тайм. Надежды оправдались. Андрей Романов произвел удачные замены. После перерыва подольчане прочно завладели инициативой и первые двадцать минут ее не отпускали, бросая в атаку Епихина, Боярова. Ларионов имел несколько моментов, когда мог забить головой. Но мяч в ворота не шел, а Калуга тем временем немного пробуждалась и стала гораздо чаще выходить из обороны в атаку. Ход игры напоминал волны. И здесь вовремя сыграло исполнительское мастерство подольчан. Сначала Антон Епихин после подачи штрафного из района углового флажка классно головой переводит мяч в ворота, а спустя 8 минут Родин также со штрафного кладет мяч в девятку ворот Блинова, поставив точку в этой игре – 2:0. После двух забитых мячей «Витязь» продолжил играть в довольно цепкий агрессивный футбол вплоть до финального свистка.

После победы над калужанами подольчане вновь вошли в тройку лучших команд. Следующий матч «Витязь» проведет 29 августа в Орле с местными «Русичами», которые в турнирной таблице расположились аккурат следом за подольчанами.

«Витязь» (Подольск) – «Калуга» (Калуга) 2:0 (0:0)

Голы: Епихин, 76, Родин, 84.

Предупреждения: Баннов, 45, Мальков, 76 – Сидоров, 83.

Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 23 августа. 1500 зрителей.

Состав «Витязя»: Романов, Матрахов (Васильев, 80), Ларионов, Родин, Баннов (Мальков, 46), Кирсанов, Новиков, Кулешов, Бояров, Кузьмичев (Курицын, 38, Спирин, 90+), Грищенко (Епихин, 54).

Состав «Калуга»: Блинов, Полосин, Петрушин, Булатенко, Сидоров, Голубев (Трошин, 86), Аверичев (Бородин, 27), Оганесян (Герасимов, 60), Русских (Грохин, 84), Чуравцев (Мельников, 79), Баранов.

Результаты 19 тура:

Звезда - Салют 2:2 (1:1), Металлург-Оскол - Зенит 2:1 (1:0), Авангард - Спартак 1:0 (0:0), Витязь - Калуга 2:0 (0:0), Губкин - Подолье 0:0 (0:0), Локомотив - Металлург 2:1 (2:0), Сокол - Русичи 3:1 (3:1)