Концентрация

Определяющим фактором в матче со «Спартаком» стала пресловутая потеря концентрации. Именно за счет этого тамбовчанам удалось победить в матче, который начался для них довольно тяжело.

Хотя на первый взгляд игра в Тамбове не должна была стать тяжелой для подольчан. Ведь туром ранее в матче с «Соколом» «спартаковцы» из-за удалений потеряли трех игроков основного состава, включая основного вратаря. И если отстутствие полевых игроков компенсировать можно, то во вратарской линии найти равноценную замену не так просто. Мало в каких командах второго дивизиона есть два равноценных вратаря, а если и есть, то у второго, как правило, нет достаточной игровой практики.

Именно с такой проблемой столкнулся «Витязь», когда после игры с Губкиным потерял из-за травмы Александра Романова. Вообщем-то вновь блеснула эта проблема и в игре со «Спартаком».

В Тамбов в составе "Витязя" отправились 18 футболистов. Из-за травм не смогли помочь команде Виталий Полевиков, Алексей Архипов и Андрей Савченко. При этом дебютировали в составе нападающий Антон Епихин (сезон начинал в эстонском "Анартосисе", в августе забил гол в ворота "Работнички" в матче Лиги Европы) и защитник Максима Кирсанов (№7, в прошлом сезоне провел в составе московского "Торпедо" 21 матч). Оба игрока неплохо провели первый тайм, а вот во втором выглядели уже не так хорошо. Не нашел пока игрового взаимопонимания с Сергеем Пановым защитник Максим Кирсанов.

Игра началась с быстрого гола Ларионова. Егор воспользовался своим козырем – игрой головой, открыв счет уже на третьей минуте игры. Это была первая и последняя серьезная ошибка вратаря Анатолия Иванова, дебютировавшего в составе «Спартака». Дальше игра строилась по сценарию «Витязя», который доминировал на поле. Хозяева строили игру на контратаках. Беды ничего не предвещало, но на последних минутах тайма две атаки через центральную зону оканчиваются двумя голами Тыняного, начинавшего сезон, кстати, в первом дивизионе. Интересно, что за несколько минут до этого Егор Ларионов не смог реализовать хорошую голевую атаку с выходом на вратаря.

На второй тайм хозяева вышли уже другой командой, а вот подольчанам игровой раскрепощенности не хватало, поэтому игра в отличие от первого тайма шла практически на равных. На 64 минуте Родин зарабатывает и реализовывает обнадеживающий пенальти. Но подобие штурма ворот, который устроили тамбовчане следом, завершился автоголом Кирсанова. Шанс сравнять счет снова был у Родина, но второй одиннадцатиметровый он реализовать не смог.

На фоне остальных результатов тура эта неудача не выглядит роковой. Но серия голов в раздевалку, а также довольно быстрый ответный мяч после того как счет стал 2:2 однозначно говорят о том, что столь обидное поражение подольчане «привезли» себе сами а по игре, показанной до 44 минуты, должны были легко побеждать хозяев поля.

Свой следующий домашний матч «Витязь» проведет 23 августа на стадионе «Труд» в г.Подольске с футбольным клубом «Калуга». Начало матча в 18:30. Вход бесплатный.

«Спартак» (Тамбов) – «Витязь» (Подольск) 3:2 (2:1)

Голы: Ларионов, 2 (0:1). Тыняный, 44 (1:1). Тыняный, 45 (2:1). Родин, 64 – с пенальти (2:2). Кирсанов, 68 – автогол (3:2).

Нереализованный пенальти: Родин, 74 (вратарь).

Предупреждения: Шубин, 19; Рязанов, 73 – Родин, 34.

Тамбов. Стадион «Спартак». 17 августа. 3000 зрителей.

Состав «Витязя»: Панов, Курицын (Бояров, 51), Матрахов (Спирин, 74), Новиков, Епихин (Васильев, 81), Ларионов, Родин, Новиков, Кулешов, Кирсанов, Грищенко.

Результаты 18 тура:

Зенит - Авангард 2:1 (0:0), Подолье - Локомотив Лиски 1:1 (0:1), Русичи - Звезда 2:0 (2:0), Спартак - Витязь 3:2 (2:1), Калуга - Сокол 0:1 (0:0), Металлург - Металлург-Оскол 1:3 (0:2), Салют - Губкин 0:0 (0:0).