Американские горки

Подольский «Витязь» в этом сезоне не может похвастаться стабильностью. Начав игру в «Соколом» в положительном ключе, провалы в обороне и неуверенная игра вратаря привела к первому домашнему поражению в этом сезоне в рамках Первенства России со счетом 1:3.

Подольский «Витязь» в этом сезоне не может похвастаться стабильностью. Начав игру в «Соколом» в положительном ключе, провалы в обороне и неуверенная игра вратаря привела к первому домашнему поражению в этом сезоне в рамках Первенства России со счетом 1:3.

К сожалению, серия неудачных выступлений дома у «Витязя» продолжилась. После гостевой победы над Губкиным можно было ожидать вдохновенного футбола и дома, но в силу объективных причин вдохновенный футбол «Витязь» смог показать лишь в первой половине первого тайма, когда бросил все силы на то, чтобы отыграться после довольно быстрого гола со штрафного в дебюте игры.

Саратовская команда последовала примеру «Витязя», который приехал в город на «Волге» на матч первого круга утром накануне игры. Таким образом, «Сокол» провел в Подольске два полных дня. Для волжан эта игра стала второй подряд на выезде. До этого они проводили матч в Рязани и выиграли со счетом 1:0. Таким образом, в дороге за последнюю неделю саратовцы провели достаточно времени. За плечами «Сокола» вырисовывалась неплохая беспроигрышная серия, ведь с момента их последнего визита в Подольск в июне этого года волжане не проигрывали. Напомним, что именно после июньского матча с «Подольем» в Подольске экс главный тренер команды Игорь Меньщиков подал в оставку. Теперь у руля команды стоит воспитанник саратовского футбола Игорь Меньщиков, с приходом которого команда все-таки пошла вверх. Отчасти это восхождение напоминает прошлогодний прорыв воронежского «Факела», который после неудачного старта и летних кадровых изменений преобразился настолько, что едва-едва не шагнул в призовую тройку по итогам первенства.

«Витязь» перед игрой больше всего беспокоила вратарская линия, которая была обескровлена в Губкине после хамского приема игрока хозяев Михаила Рыжова в отношении Александра Романова. Последний пока находится на постельном режиме и к тренировкам не приступал. В ворота встал Сергей Панов, который до этого провел в сезоне один полноценный матч – с «Калугой». Эту игру «Витязь» проиграл со счетом 1:3. Панов – довольно сильный, перспективный вратарь, в прошлом сезоне был третьим вратарем в составе московского «Динамо» - в этой игре, на дату которой по иронии судьбы пришелся его день рождения, заметно волновался.

«Сокол» с первых минут четко дал понять, что строить игру будет на контратаках. Вперед были выдвинуты Казанков и Смуров. В итоге буквально первый удар в створ ворот «Витязя» завершился голом. Смуров довольно низким по высоте ударом прошил кучу игроков в штрафной - от земли мяч попал в правый от Панова угол. «Витязь» бросился отыгрываться и после серии атак все- таки сравнивает счет – Баннов, разыгрывая штрафной, навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ларионов в касание переправил мяч в ворота. Подольчане не садились в оборону и периодически пропускали очень опасные контратаки. Третья по счету завершилась для них плачевно. С трибун показалось, что игрок саратовцев, которого бросили в прорыв по флангу, находился в офсайде. Но боковой арбитр показал играть. До самой штрафной Илья Баннов сопровождал соперника и боролся с ним, пока последний не оказался на газоне. Главный арбитр показывает красную карточку за не вполне очевидный фол последней надежды. Как бы то ни было «Витязь» остался в меньшинстве, что стало одним из ключевых моментов игры. После перерыва хозяева были уже не столь активны в нападении. На поле была позиционная борьба, рисковать никто не хотел. Однако в одной из атак на 57 минуте Казанков в борьбе с защитниками «Витязя» бьет с линии штрафной и застает врасплох вратаря подольчан Панова. Этот неожиданный гол стал переломным. Андрей Романов пытался освежить игру заменами, но ничего интересного в атаке «Витязю» вдесятером создать не удалось. Напротив, в одной из контратак «Сокол» увеличивает счет до 3:1.

Поражение саратовцам нельзя списывать на кого-то одного. Многое в этом матче сложилось против победы «Витязя» - нелепый гол со штрафного в дебюте, снова игра вдесятером больше половины игры. В таких условиях можно выиграть, если ты на голову выше соперника. «Витязь» пока такого превосходсва в классе не имеет, но опыт приобретает солидный, особенно игры в меньшинстве. Правда выйти на высокий уровень, не прыгая выше головы нельзя. Чемпионат продолжается.

«Витязь» (Подольск) – «Сокол» (Саратов) 1:3 (1:1)

Голы: Смуров, 9 – 0:1, Ларионов, 23 – 1:1, Казанков, 57 – 1:2, Троян, 72 – 1:3.

Предупреждения: Ларионов, 65 – Гизгизов, 37, С.Соколов, 41.

Удаления: Баннов, 36 (лишение соперника явной возможности забить гол)

Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 13 июля. 1000 зрителей.

Состав «Витязя»: Панов, Полевиков, Матрахов (Бояров, 62), Ларионов (Курицын, 67), Родин, Баннов, Новиков, Кулешов (Васильев, 58), Архипов, Власкин (Мокин, 72), Савченко (Ерошкин, 46).

Состав «Сокол»»: Федоров, Соколов С., Смирнов, Астунин, Гизгизов, Миронов (Королев, 75), Рябых, Борисов (Воронщиков, 90+), Казанков (Гаджимурадов, 83), Смуров (Поляков, 68), Троян (Гуляйкин, 87).

Результаты 14 тура:

Спартак - Локомотив 1:2 (0:1), Авангард - Звезда Рз 1:0 (0:0), Калуга – Металлург, 3:2 (1:0), Витязь Пд - Сокол 1:3 (1:1), Зенит - Губкин 2:1 (2:0), Русичи - Подолье 2:1 (2:1), Салют - Металлург-Оскол 2:1 (1:1).

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.