Неравный бой

Не смотря на разные «весовые категории», наша команда в стартовом отрезке кубкового матча с «Химками» выглядела довольно хорошо. Однако удаление Васильева на 25 минуте изменило ход игры и на фоне априори более сильного соперника предельно усложнило перспективы подольчан на желаемую многими победу.

Не смотря на разные «весовые категории», наша команда в стартовом отрезке кубкового матча с «Химками» выглядела довольно хорошо. Однако удаление Васильева на 25 минуте изменило ход игры и на фоне априори более сильного соперника предельно усложнило перспективы подольчан на желаемую многими победу.

Последний раз «Витязь» встречался с командой первого дивизиона в официальных матчах 4 ноября 2009 года, в заключительном туре Первенства России в первом дивизионе против «Балтики» и уверенно победил 2:0. Собственно с той памятной даты с командами выше второго дивизиона в официальных матчах «Витязь» не играл. Между тем, «Витязь» 2009 года и «Витязь» 2011 года – совершенно разные команды. И в первую очередь по составу игроков. В 2010 году принципы комплектования подолькой команды изменились. Была собрана молодая команда, в которой возраст игроков больше 21 года уже является поводом для того, чтобы считать футболиста возрастным. Поэтому по этим критериям «Химки», с которыми подольчанам предстояло провести игру 1/32 финала Кубка, являлись командой мужиков и ветеранов. В 2010 году молодой «Витязь» провел первый полноценный сезон, в команде появились свои лидеры, кто-то из них уже в 2011 году продолжил карьеру на более высоком уровне, но большинство осталось в клубе, чтобы расти дальше. В межсезонье 2010/2011, после объединения «Витязя» и «Авангарда», состав подольчан пополнил еще ряд молодых игроков.

К чему же вся эта долгая предыстория. В матче против «Химок» «Витязю» не только предстояло померяться силами с представителем первого дивизиона, но и пройти определенный рубеж в истории своего молодого и от этого довольно специфического коллектива. Болельщикам в Подольске предоставилась возможность воочию поглядеть на разницу дивизионов, что также могло стать довольно интересным зрелищем.

Составы команд на игру было довольно сложно прогнозировать. У «Витязя» с небольшими травмами насчитывалось порядка четырех игроков основного состава. Какой состав привезут гости вообще было загадкой. Тем не менее, букмекерские конторы почему-то верили в победу «Витязя». Посмотрев стартовый состав «Химок» стало ясно, что в Подольск приехали почти все ведущие футболисты готсей, и ни о какой игре дублирующим составом не могло идти и речи. «Витязь» также выставил всех сильнейших, хотя некоторые из сильнейших играли с незалеченными травмами.

Первые минуты несколько обнадежили несколько тысяч подольчан, собравшихся на трибунах. «Витязь» подолгу владел мячом и смог организовать по крайней мере две очень опасные, голевые атаки. Однако уже в начале матча в глаза бросилось преимущество соперника в скорости и быстроте мышления на поле. На 25 минуте преимущество в скорости вылилось в прорыв химчан по центру поля и фол последней надежды, уже второй в сезоне, в исполнении Александра Васильева. Напомним, что в недавнем матче с ФК «Подолье» в рамках Первенства России во втором дивизионе Васильев уже получал красную карточку за совершенно идентичное нарушение. Причем совпало как место, так и время удаления центрального защитника «Витязя». Места на поле и простора для атак гостей теперь было предостаточно. Гости не мудрствовали лукаво, а умело пользовались скоростью своих футболистов. Это преимущество выливалось как в обилии штрафных у ворота «Витязя», так и в многочисленных скоростных контратаках в исполнении гостей. В итоге в концовке первого тайма подольчане дважды пропускают – с фелигранного штрафного от перекладины в ворота, спустя две минуты после прорыва Воскобойникова и выхода почти один на один с вратарем по центру.

И здесь стоит сказать о главном плюсе этого матча для «Витязя». Да, подольчане уступили в этой игре, объективно были слабее. Но даже проигрывая в счете, они играли в футбол, а не отбывали номер. Они ходили, бегали, шли в отбор и отдавали передачи как игроки совершенно того же уровня, что соперники. И Химки, кстати, приняли этот футбол. На опасные голевые моменты гостей, которых они, конечно, создали довольно много во втором тайме, «Витязь» пробовал организовать свои. Где-то за счет командных действий, где-то за счет индивидуальных. Тот же Бояров не стеснялся идти в обыгрыш. «Витязь - быстрая, организованная команда. Понравились командные действия в атаке», - отметит после игры главный тренер «Химок» Александр Григорян. Во многом усилиями вратаря подольчан Александра Романова счет на табло так и остался 0:2. После матча Александр Григорян, тренер гостей объявил о своей отставке. Андрей Романов беспокоился о психологическом состоянии своих ребят перед игрой в Губкине. Возвращаться в рабочее русло после таких эмоциональных всплесков непросто.

«Витязь» (Подольск) – «Химки» (Химки) 0:2 (0:2)

Голы: Говоров, 35 - 0:1, Воскобойников, 37 - 0:2.

Предупреждения: нет – Саджая, 30.

Удаления: Васильев, 24 (лишение соперника явной возможности забить гол)

Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 4 июля. 4000 зрителей.

Состав «Витязя»: Романов, Васильев, Полевиков (Курицын, 76), Матрахов, Ларионов, Родин, Баннов, Новиков, Кулешов, Архипов (Власкин, 58), Савченко (Бояров, 65).

Состав «Химки»: Козко, Мирошниченко, Саджая (Шунейко, 46), Логашов, Мицейка (Тюнин, 73), Романенко, Мамтов, Шестаков, Говоров, Наваловский, Воскобойников (Гогберашвили, 77).

Результаты 1/32 Кубка России:

Радиан-Байкал - Луч-Энергия 1:2, Металлург-Кузбасс - Челябинск 2:0, Енисей - СКА-Энергия 1:0, Сибирь - Урал 0:1 (дв), КАМАЗ - Мордовия 1:2, Волга Ул - Газовик 1:1 (8:7), Торпедо А - Жемчужина-Сочи 3:4, Шинник - Балтика 2:1, Русичи - Торпедо Вл 1:3, Текстильщик Ив - Нижний Новгород 0:1, Металлург-Оскол - Черноморец 1:1 (5:4), Истра - Волга Тв 2:1, Витязь - Химки 0:2, Динамо Бр - Торпедо М 2:0, Алания - Волгарь-Газпром 0:1

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.