Предсказуемый Локомотив

Как и ожидалось, лискинский «Локомотив» предложил «Витязю» свою классическую оборонительную модель. Прибавив к ней вдохновенную игру своего вратаря, гости едва не нанесли «Витязю» первое домашнее поражение в сезоне.

Какие-то противоречивые чувства лезли в голову перед началом матча 12 тура Первенства России по футболу «Витязь» - «Локомотив» (Лиски). Нельзя сказать, что силы «Витязя» подвергались сомнению. Прошедший тур в Липецке наглядно показал, каков потенциал подольчан, каков их азарт и жажда побеждать. Но матч с командой из подвала, пусть и относительного, турнирной таблицы, к чему-то все-таки обязывает. Да ни к чему-то, а к конкретному результату. И вот как раз это давление в преддверии игры немного чувствовалось и, возможно, сковывало свободу мысли и движения, которую подольчане показали в Липецке.

«У нас отдельные игроки в отдельных матчах действительно показывают себя. Но нам надо стремиться, чтобы мы выступали стабильно, на определенной планке всегда», - отметит после игры Андрей Романов. Поразительно, «Витязь» побеждает команды верхней части турнирной таблицы, а с клубами нижней довольно часто играет вничью. После матча с «Локомотивом» на балансе «Витязя» их стало уже пять. А еще нагляднее неприятную тенденцию демонстирует турнирная «шахматка».

Шедший в лидерах по ходу прошлого сезона «Локомотив», но упавший в середину таблицы ближе к концу сезона, в этому году откровенно затерялся. И лишь в последних турах он начал постепенно набирать очки и даже одержал первую победу – над «Губкиным» со счетом 1:0.

К сожалению, череда мелких травм не отпускает подольчан. Но если с отсутствием Матрахова тренерская мысль Андрея Романова справилась – игра в Липецке и нынешняя, в Подольске, строилась исходя из данности, то уход с поля Полевикова уже на 16 минуте матча заставила немного переживать как за результат этой игры, так и за не менее важный матч с Химками, которые приедут в Подольск уже 4 июля в рамках 1/32 Кубка России. Бросить в бой Игоря Боярова Андрею Романову пришлось намного раньше намеченного.

С первых минут матча гости дали понять, что счет 0:0 их полностью устраивает и они готовы завершить матч прямо сейчас. По крайней мере вратарь «локо» Дмитриенко, который впоследствии станет лучшим игроком этой встречи в составах обеих команд, начал тянуть время уже на 10 минуте встречи. «Витязь» завладел инициативой, однако для итоговой победы этого было мало. Особенно когда соперник сознательно ее отдает. Игра в первом тайме не изобиловала зрелищными комбинациями. Хотя «Витязь» пробовал играть в пас. Практически все активные действия в первом, да и втором тайме проходили на половине поля «Локомотива». Однако первый удар в створ ворот в исполнении «Локо» оборачивается шоком для зрителей. После розыгрыша углового Якушев головой практически с одиннадцатиметровой отметки от земли аккуратно отправляет мяч в ворота «Витязя». Суровая действительность. И это даже не проявление закона «не забиваешь – забивают тебе». Просто «Локомотив» был недостоен этого гола. Но, тем не менее, на второй тайм «Витязь» вышел проигрывая 0:1. После перерыва команда преобразилась. Буквально первая атака подольчан едва не завершается голом. Гол назревал, но его все не было и не было. Правда, давление «Витязя» все-таки увенчалось успехом. В очередной атаке активность Ларионова в штрафной завершается толчком в спину со стороны соперника. «Витязь» продолжал было атаку, но судья красноречиво показал на точку. Родин был неотразим и сравнял счет. Еще через 10 минут за неспортивное поведение по отношению к Евгению Курицыну Роман Титов получает вторую желтую карточку в матче и уходит с поля. Это точка могла стать переломной в игре, но не стала. Почти всю верховую борьбу «Витязь» в этом противостоянии проиграл, а комбинации подольчан и верные голевые моменты разбивались о вратаря гостей Дмитриенко, который вытаскивал мячи буквально из углов. В концовке матча гости прибавили, подали несколько опасных угловых. У «Витязя» же второй тайм запомнился еще и двумя вынужденными заменами. Из-за повреждений поле покинули капитан Алексей Архипов и Илья Баннов.

«Локомотив» удержал ничейный результат, который стал для них седьмым в сезоне. «Витязь», все-таки потеряв два очка, делит третье и четвертое место с курским «Авангардом». Лидер турнира белгородский «Салют» еще более оторвался от «Витязя». Задел белгородцев составляет теперь уже 8 очков.

Следующий домашний матч «Витязь» проведет уже 4 июля. В 1/32 финала подольчане встретятся с ФК «Химки», командой Футбольной Национальной Лиги. Начало матча на стадионе «Труд» в 19:00. Вход бесплатный.

«Витязь» (Подольск) – «Локомотив» (Лиски) 1:1 (0:1)

Голы: Якушев, 44 - 1:0, Родин, 64 (пенальти) - 1:1.

Предупреждения: Новиков, 10 – Студнев, 63, Титов, 64, Фатеев, 68.

Удаления: Титов, 74 (второе предупреждение)

Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 29 июня. 1500 зрителей.

Состав «Витязя»: Романов, Васильев, Полевиков (Бояров, 16), Ларионов, Родин, Баннов (Ерошкин, 78), Новиков, Архипов (Спирин, 70), Савченко (Власкин, 89), Грищенко (Курицын, 52), Кулешов.

Состав «Локомотив»: Дмитриенко, Емков, Титов, Студнев, Баульчев, Еремин (Нестеров, 90), Снетков, Якушев, Фатеев (Белов, 73), Малахов (Середа, 67), Латынин (Стручков, 55).

Результаты 12 тура:

Зенит - Подолье 0:1 (0:1), Спартак - Салют 2:3 (0:2), Авангард - Металлург 1:2 (1:2), Калуга - Русичи 1:1 (1:0), Витязь Пд - Локомотив 1:1 (0:1), Металлург-Оскол - Звезда Рз 2:3 (0:1), Сокол - Губкин 2:0 (0:0).