Приобрели или потеряли?

Подольский «Витязь» в принципиальном матче против земляков из «Подолья», оставшись в меньшинстве после удаления Васильева в середине первого тайма, все равно выглядел предпочтительнее соперника, но так и не смог одержать важную победу.

Матчи категории «Витязь» - «Подолье», как правило, становятся украшением сезона, потому что это дерби. И как не крути, но есть все-таки скрытый подтекст у игр, в которых встречаются команды из одного города. В нашем случае – из одного района. Хотя Подольск и Подольский район уж в экономическом плане точно можно рассматривать как одно целое. В экономическом плане им нечего делить. В экономике, напротив, гораздо более полезным становится глобальная интеграция и объединение ресурсов, конкурентных преимуществ.

А вот в футбольном плане делить действительно есть что. В этом, наверное, и есть вся прелесть этой игры. В Первенстве России «Витязь» и «Подолье» - соперники. А значит кто-то обязательно окажется сильнее, займет более высокое место в таблице, а кто-то – слабее. На футбольном поле желание быть лучше очень легко определяется. Здесь нет никаких подтасовок, субъективизма. Выходишь, забиваешь голы и ты лучший. Конечно, раз на раз не приходится и убаюкивать себя победой над соседом долго вряд ли нужно. Но сиюминутное удовлетворение, гордость за команду и, в какой-то степени, за себя почувствовать можно и весьма приятно.

В прошедшую пятницу на поле СК «Труд» вышли команды, которые появились на подольской земле в девяностых, но в официальных матчах они ни разу не встречались. Вывеска матча «Витязь» - «Подолье» была многообещающей. Не случайно на стадионе «Труд» в этом матче среди рядовых болельщиков появились и Глава города Подольска Н.И.Пестов вместе с Главой Подольского муниципального района Н.П.Москалевым.

Груз ответственности за результат действительно был серьезный. «Подолье» играло в этом матче не только за болельщиков и район, но и персонально за своего главного тренера и директора Александра Анатольевича Бодрова, который за 5 дней до этой игры попал в больницу с диагнозом инсульт. Это, безусловно, отложило большой отпечаток. Потому что роль Бодрова в районном клубе очень высока, это системообразующий элемент. Между тем, до отчетной игры «Подолье» оставляло за собой уже четырехматчевую беспроигрышную серию и постепенно начала взбираться вверх по турнирной таблице. Над «Витязем» давлело поражение от белгородского «Салюта», дисквалификация Ильи Баннова и статус более авторитетной команды. Ведь «Витязь» априори считался и считается ведущей командой региона, которую все знают.

Сама встреча началась в равной борьбе, но играть в открытый и атакующий футбол, по крайней мере «Подолье», явно не собирались. Эпизодами команда не стеснялась обороняться в 10 человек. «Витязь» не добирал в агрессии. Владел мячом, переходил половину поля, но брак в передачах и отсутствие в остроте атак наблюдался. В результате одна из комбинаций «Витязя завершается контратакой «Подолье», когда нападающий гостей бросился в прорыв по центру. Александр Васильев в буквальном смысле вцепился в соперника и бежал вместе с ним. Судья посчитал это нарушение правил фолом последней надежды и почти в центре поля показал Васильеву красную карточку. Так на 30 минуте «Витязь» остался в меньшинстве, а главное – потерял ведущего центрального защитника. И только после удаления «Витязь» загорелся. «У нас неопытная команда. Они загораются как костер и тухнут также все вместе», - отметит после игры тренер «Витязя» Андрей Романов.

«Витязь» действительно вдесятером выглядел на порядок лучше. Во втором тайме преимущество подольчан еще более вырисовалось. «Витязь» упускает две очень хорошие голевые возможности. Самая явная – это выход Ларионова практически один на одни с вратарем. Правда точно перебросить кипера соперника у Егора не получилось. Уже в самой концовке встречи «Подолье» могло одержать довольно неожиданную для себя победу. Кульминацией второго тайма становится их попадание в перекладину ворот «Витязя» после дальнего удара.

Вопрос о том, приобрел «Витязь» очко или потерял два дискуссионный. Мы склоняемся к тому, что все-таки потерял два. Но в том, что подольчане в преддверии важной игры в Липецке с местным «Металлургом» потерял ведущего центрального защитника Васильева - никакому сомнению не подлежит. Другим пока необъяснимым моментом остается то, почему подольчане не смогли показать футбол «второго тайма» в первой половине игры.

После ничьи «Витязь» опустился на четвертую строчку в турнирной таблице. Свой следующий домашний матч подольчане проведут 29 июня с лискинским «Локомотивом», а уже 4 июня в рамках 1/32 финала выйдут на поле СК «Труд» против ФК «Химки», представляющей первый дивизион.

«Витязь» (Подольск) – «Подолье» (Подольский район) 0:0 (0:0)

Предупреждения: нет.

Удаления: Васильев, 30 (лишение соперника явной возможности забить гол)

Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 17 июня. 2600 зрителей.

Состав «Витязя»: Романов, Васильев, Полевиков, Матрахов (Курицын, 88), Ларионов, Родин, Новиков, Архипов (Бояров, 78), Савченко (Власкин, 35), Кулешов, Ерошкин.

Состав «Подолье»: Довбня, Лыскин, Курданин, Осокин, Кавалеров, Аксенов, Павленко, Нефедьев (Столбовой, 59, Шуньков, 89), Сигнатулин, Селиванов, Аверьянов.

Результаты 10 тура:

Зенит - Русичи 2:1 (0:1), Спартак - Калуга 1:1 (0:1), Авангард - Салют 2:0 (0:0), Звезда Рз - Локомотив Лиски 1:0 (0:0), Витязь Пд - Подолье 0:0 (0:0), Металлург-Оскол - Губкин 1:0 (1:0), Сокол - Металлург Липецк 3:3 (2:1).