«Палочки-выручалочки»

Подольский «Витязь» переломил ход неудачно складывающегося матча против тамбовского «Спартака», подарив своим болельщикам открытый футбол, интригу и победу со счетом 2:1. В составе подольчан голами вновь отметились Егор Ларионов и Иван Родин.

Перед началом сезона многие, вспоминая прошлый год, сразу же записали тамбовский «Спартак» в число записных аутсайдеров Чемпионата. После пяти туров тамбовчане действительно находились внизу таблицы. «Спартак» шел в небольшой группе команд, которые в этом сезоне ни разу не побеждали. Поэтому настрой и мотивация соперника «Витязя» в этом матче были вполне объяснимы, также как и довольно содержательный и открытый футбол в их исполнении. Правда, по сравнению с прошлым годом «Спартак» несколько укрепился. Это была уже не только необученная молодежь. Состав команды пополнился рядом более опытных игроков по всем позициям.

«Витязь» же в последних двух встречах имел ощутимые проблемы с забитыми мячами, что вылилось в две ничьи. Впрочем, в отчетном матче на поле вышел выбывший из-за травмы как раз на эти встречи Алексей Архипов. Его участие в игре действительно бросалось в глаза. Как настоящий лидер команды он не стеснялся брать игру на себя, организуя, как это говорят, перспективные атаки.

На предматчевой тренировке Андрей Романов предупреждал своих футболистов о том, что положение «Спартака» в турнирной таблице не отражает возможности этой команды на данный момент. Конечно, в перспективе у тамбовчан будут проблемы. Играть по сути дела в одиннадцать футболистов тяжело как физически, так и психологически. Впрочем, сейчас сезон начинается, и в Подольск приехала предельно замотивированная команда «Спартак».

Порядка 3000 зрителей, собравшихся на трибунах в Подольске, увидели остросюжетный спектакль с интересной сюжетной линией. Подольчане действительно заставили своих болельщиков и тренеров попереживать за результат. Андрей Романов, тренер подольчан, досматривал матч стоя, бурно реагируя на все происходящее на поле. А началась игра с настойчивых попыток «Витязя» открыть счет. Но уже к 20 минуте гости выравнивают игру. Самым ярким эпизодом становится сутолока в штрафной подольчан, когда мяч порядка 5 секунд гулял по вратарской площади, и Александр Романов лишь ценой небольшой травмы плеча смог отвести эту угрозу. Правда в конце тайма «Спартак» все-таки ловит вратаря и защитников «Витязя» на ошибке. Настойчивый Сопин поборолся в районе одиннадцатиметровой отметки и протолкнул мяч в ворота, минуя вышедшего из них Романова. «Чувствовалось, что впереди не хватает, сзади огрехи пошли. Гол необязательный, но с такими ошибками он назревал», - отметит после игры тренер подольчан Андрей Романов.

После перерыва на поле вышел еще один нападающий Игорь Бояров. «Витязь» не жалел патронов, чтобы поразить ворота соперника. И уже на 6 минуте второй половины игры у подольчан получается сравнять счет. Егор Ларионов, первая «палочка-выручалочка» «Витязя» на старте этого, заставляет трибуны встать на ноги. Матч по сути дела начался заново. Однако «Спартак» уже не мог похвастаться свежестью, что была в первом тайме. Хотя старался, и это было заметно, выиграть, а не удержать в принципе не самый плохой для гостевой встречи ничейный результат. «Витязь» транжирил хорошие голевые моменты, но примерно за 10 минут до конца матча давление подольчан вынуждает гостей ошибиться в своей штрафной. «Витязь» получает право на пенальти. Иван Родин, забивший в этом году уже два пенальти, вышел на точку, но здесь нервы подвели и его. Вратарь гостей вытащил мяч из правого угла ворот, но на добивании Родин был уже хладнокровно точен – 2:1. «Спартак» пошел вперед всеми силами. «Витязь» удачно контратаковал и мог не единожды забить. Самым ярким эпизодом последней десятиминутки стал незасчитанный гол в ворота «Спартака», когда весь стадион праздновал забитый казалось по всем правилам гол, но судьи усмотрели в каком-то эпизоде нарушение и в результате подольчане едва не получили острую контратаку на свои ворота.

Подольчане уверенно довели матч до победы 2:1. Гости по итогам матча, разумеется, были подавлены, обсуждая в подтрибунных помещениях в основном работу судей. Впрочем все это пустые разговоры. Обе команды не реализовали на двоих достаточное число голеых моментов, поэтому все было действительно в руках футболистов. У «Витязя» же вновь отличились его лучшие бомбардиры – Иван Родин и Егор Ларионов, которые после 6 туров можно заслуженно назвать «палочками-выручалочками».

Следующий домашний матч на стадионе «Труд» подольчане проведут 3 июня с командой «Русичи» (Орел). Начало матча в 19:00.

«Витязь» (Подольск) – «Спартак» (Тамбов) 2:1 (0:1)

Голы: Сопин, 42 – 0:1, Ларионов, 51 – 1:1, Родин, 78 – 2:1.

Предупреждения: Сопин, 9, Косоногов, 69.

Подольск. Стадион «Труд». 22 мая. 2500 зрителей.

Состав «Витязя»: Романов, Васильев, Полевиков, Матрахов, Ларионов (Чертов, 90+), Родин, Баннов (Ерошкин, 80), Новиков, Кулешов, Архипов (Савченко, 87), Грищенко (Бояров, 46, Власкин, 90+).

Состав «Спартак»: Давыдов, Шубин, Шабанов, Девичинский, Рязанов, Зяблов (Григорьев, 90+), Сопин (Миломаев, 87), Сурин, Федотов, Курдюков, Косоногов (Бирюков, 89).

Результаты 6 тура

Витязь Пд - Спартак Тамбов 2:1 (0:1), Губкин - Салют 4:2 (1:1), Локомотив - Подолье 1:1 (0:0), Металлург-Оскол - Металлург 0:3 (0:3), Авангард - Зенит 1:0 (0:0), Звезда Рз - Русичи 1:2 (0:1), Сокол - Калуга 1:1 (1:1).