Несмотря на преимущество

Несмотря на неожиданное появление в составе, казалось бы, уже дисквалифицированного на один год Дениса Кириленко, с первых минут встречи «Губкин» не искал счастья в нападении. А вот одним из немногих моментом хозяева поля воспользовались. Попытки подольчан отыграться во втором тайме вместе с довольно большим территориальным преимуществом закончились лишь опасными моментами.

«Губкин» (Губкин) – «Витязь» (Подольск) 1:0 (1:0)

Голы: Шаповалов, 30.

Предупреждения: Муртазов, 16 – Канаев, 6, Полевиков, 87.

Удаления: Полевиков, 90+ - второе предупреждение.

Губкин. Стадион «Горняк». 18 октября. 2200 зрителей.

Несмотря на неожиданное появление в составе, казалось бы, уже дисквалифицированного на один год Дениса Кириленко, с первых минут встречи «Губкин» не искал счастья в нападении. А вот одним из немногих моментом хозяева поля воспользовались. Попытки подольчан отыграться во втором тайме вместе с довольно большим территориальным преимуществом, закончились лишь опасными моментами.

«Витязь» действительно не очень хорошо играл в гостевых матчах в этом году. Подольчане не одержали ни одной победы на поле команд, расположившихся с первого по девятое места. Игра в Губкине стала лишь подтверждением этой закономерности. И снова чуть-чуть не хватило, но именно оно при существующей плотности команд будет играть ключевую роль. А ведь каждый проигранный матч на выезде с прямыми конкурентами равноценен потере 6 очков.

Поэтому на встречу с «Губкиным» у команды был дополнительный настрой. Причем хозяева, также как и «Витязь», являются забивающей командой. Но теперь здесь в пору прибавить одно «но». Забивающими губкинцы становятся, по-видимому, либо когда от них этого требует тренер, либо позволяет сделать соперник. Одно из условий в этом сезоне выполнялось нередко. Тренер губкинцев Александр Саитов не скрывал скажем на пресс-конференции по окончании матча второго круга с «Авангардом», что против некоторых соперников его команда играет исключительно от обороны. Так было как раз в той игре с «Авангардом», после которой на пресс-конференции Саитов признался, что его команда установку на игру выполнина, и он доволен результатом 0:0 при полном преимуществе «Авангарда».

«Витязь» на матч по традиции отправился накануне игры, проведя, правда, предыгровую тренировку на своем поле. Команда выехала из Подольска в полдень и к вечеру благополучно прибыла в конечный пункт. Ребята разместились в гостинице в центре города. Выезд на игру был заплантрован на 15.15 следующего дня. Пять минут на клубном автобусе, и «Витязь» оказался на стадионе «Горняк», где подольчан уже ждал небольшой сюрприз. Удивительно, но дисквалификация Дениса Кириленко, ведущего бомбардира «Губкина», о которой так поспешили объявить все центральные СМИ, начинается по невероятному стечению обстоятельств с конца октября. Однако в этом матче Кириленко стал больше винтиком в оборонительной системе хозяев.

Тактика губкинцев отчетливо стала прорисоваться буквально с первых минут. Губкин не стеснялся обороняться на домашнем поле. Хотя, учитывая нынешнюю плотность в таблице, можно было предположить, что хозяева все-таки будут играть в более атакующий футбол. Вплоть до такой степени, что с трибун до забитого гола уже сышались нотки недоволства болельщиков. Но «Губкин» добился победы иным способом, да и от ничьи, судя по всему, также особо не расстроился.

Вследствие повышенной плотности в штрафной соперника «Витязь» само собой столкнулся с большими сложностями в завершении атак. К сожалению, воплотить свое территориальное преимущество у подольчан в этом матче не получилось. А вот гости на 30 минуте после розыгрыша не очень опасного штрафного в суете у ворот «Витязя» открыли счет. В перерыве тренеры попросили игроков играть собранее в обороне. Имея в составе Дениса Кириленко хозяева, разумеется, при первой возможности отправят его в контратаку. Уже в дебюте второго тайма Александр Васильев неудачно бьет из очень выгодной позиции, а потом, спустя несколько минут, уже Юрий Першин, обыграв плотно опекавших его игроков, сильным ударом едва не сравнивает счет. В ответ к середине второго тайма Губкин все-таки проводит контратаку, в результате которой вратарю подольчан Назарову пришлось хорошо потрудиться, чтобы отбить посланный примерно с 25 метров мяч. Хозяева продолжали организованно играть в обороне вплоть до самых последних минут. В концовке игры на поле неожиданно сказал свое слово судья, который с интервалом в три минуты показывает Виталию Полевикову две жёлтые карточки. Логика и течение игры к этому совершенно не располагала, однако Полевикову судьбоносную игру с «Торпедо» в следующем туре придется пропустить. Игра так и закончилась минимальной победой хозяев. Сильные стороны подольчан «Губкину» в этой игре удалось эффективно нейтрализовать.

Что же до турнирных раскладов, то для «Витязя» после этого поражения борьба не прекращается, а, напротив, вступает в решающую стадию. Наверное, это довольно справедливо, что судьба первого места в турнире решится непоредственно в матчах между претендующими на это командами. Поэтому в следующем туре с московским «Торпедо» у «Витязя» будет прекрасный шанс провести свой лучший матч в сезоне, а для многих из ребят в команде, возможно, лучший матч в жизни. Наверное, именно такая установка, принятая на веру всеми без исключения, станет для «Витязя» хорошим залогом победы.

Следующий матч «Витязь» проведет в воскресенье 24 октября в Подольске. Игра пройдет на стадионе «Планета» в 13:00. После поражения в Губкине «Витязь» опустился на 3 место в таблице, оставая от «Губкина» и «Торпедо» на 2 очка. Однако в последнем туре «Торпедо» и «Губкин» еще сыграют между собой – в Москве, на стадионе им.Эдуарда Стрельцова.