По-прежнему в гонке

«Витязь» не стал соревноваться с пензенским «Зенитом» в удаче. Обе команды играли довольно открыто для матча, от которого очень многое зависит. Первые 20 минут «Витязь» многое позволял сопернику. Однако ближе к концу тайма подольчане стали контролировать ход игры, выигрывая большую часть единоборств, что выразилось в напряженности у ворот гостей и пенальти, который на 35 минуте реализовал Иван Родин. Во втором тайме «Витязь» не позволил гостям создать ни одного опасного момента, доведя при этом счет в свою пользу до крупного – 3:0.

В матче с «Зенитом» Андрей Мязин красивым ударом со штрафного прервал свою безголевую серию матчей

«Витязь» (Подольск) – «Зенит» (Пенза) 3:0 (1:0)

Голы: Родин, 36 (с пенальти), Мязин, 59, Першин, 86

Нереализованный пенальти: Канаев (Витязь), 90+

Предупреждения: Мурыгин, 72 – Туктаров С., 35, Алексеев, 81.

Подольск. Стадион «Планета». 6 октября. 500 зрителей.

Уже много в этом сезоне было сказано о том, что уровень команд в зоне «Центр» примерно равный и все решает настрой на конкретную игру. Но помимо настроя на результат матча могут влиять и другие моменты: дисквалифицированные футболисты, финансовая ситуация, ну и, безусловно, самоотверженность отдельных игроков. Игра «Витязя» и «Зенита» собрала в себя все. Именно поэтому матч получился довольно интересным и в какой-то степени непредсказуемым.

Неожиданно, наверное, для самих себя «Зенит» за пять туров до конца чемпионата забрался на самую высокую ступеньку. Команда приехала в Подольск за победой. Тренеры даже просили утреннюю разминку на стадионе. Между тем, перед игрой в Пензе вновь обострился вопрос с финансированием. Появились вопросы оплаты расходов по организации гостевой встречи в Подольске, похоже давно стоял вопрос с выплатой заработной платы игрокам. И это после того, как команда поднимается на первую строчку в Первенстве России, а Виталий Мутко в ходе своей рабочей поездки в Пензу говорил о строительстве стадиона на 15 тысяч зрителей в этом городе. Шлейф финансовой истории тянется похоже уже несколько туров. Однако несмотря ни на что до этого пензенцы порой чудесным образом, но все-таки набирали очки. И сложно было обвинить их в отcутствии желания и отдачи.

«Витязь» подошел к игре в смешанных чувствах от последних трех игр, в которых подольчане набрали только одно очко. Не добавляли оптимизма и дисквалификации Новикова и Матрахова, связанные с перебором желтых карточек. Разумеется, после этого Владиславу Тернавскому пришлось поломать голову над возможностями команды в условиях отсутствия игроков основного состава. Впрочем, Фирсов и Мурыгин в ходе сезона довольно часто появлялись на поле, поэтому у них вряд ли должны были возникнуть проблемы с адаптацией. Напротив, был мотив доказать тренерам и завоевать твердое место в основном составе. При этом Владислав Тернавский не раз говорил своим подопечным, что на какой бы позиции не находился игрок – он должен выполнять свою работу максимально качественно. От этого зависит успех всей команды. Лучше же всех зарекомендовать себя получилось, наверное, у дебютанта нынешнего первенства Егора Лунева, который уже в начале игры два раза просто спас свою команду от гола.

Подготовка к этому матчу началась у «Витязя» не совсем обычно. В первый после выходного тренировочный день подольчане, как правило, проводят беговую тренировку. Но в этот раз помимо беговых упражнений игрокам был предложен скоротечный «турнир четырех». В соревновании победили «синие», ворота которых защищал именно Егор Лунев. «Назаров в гостевых матчах в Лисках и Егорьевске очень неуверенно играл на выходах. Поэтому если у нас есть набор хороших игроков где-то надо встряхивать состав», - отметил после игры Владислав Тернавский. Стартовый отрезок «Зенит» провел действительно впечатляюще и допусти «Витязь» даже одну роковую ошибку – ход матча мог серьезно измениться. Подольчане в первые 15 минут позволили создать гостям несколько голевых моментов. «Зениту» удавались хорошие острые атаки. Однако примерно к середине тайма «Витязь» выравнивает соотношение сил на поле, а Юрий Першин примерно на 25 минуте после флангового прострела Мязина невероятным образом попадает не в ворота, а в перекладину. «Витязь» нащупывал свою игру, выигрывая все больше единоборств. На 35 минуте в одном таком единоборстве на газоне в штрафной гостей оказывается Юрий Першин. Пробивать пенальти вышел Иван Родин, который оказался хладнокровно точен. Для второго тайма этот мяч стал неплохим заделом. Перед стартовым свистком на вторую половину игры можно было хорошо почувствовать атмосферу финиша чемпионата. Каждая из команд собралась на своей части поля и в знак единства дружно похлопали друг друга. Ценность каждой минуты на поле в решающей стадии Первенства ощущается особенно. Второй тайм хозяева провели еще более организованней, чем первый. При счете 1:0, конечно, присутствовало напряжение, но после потрясающего гола Андрея Мязина со штрафного в девятку ворот на 59 минуте многие вопросы в этой игре уже отпали. При счете 2:0 «Витязь» несколько снизил активность в нападении. Однако в отборе, в единоборствах по-прежнему превосходил соперника. В итоге до конца тайма подольчане не позволили «Зениту» создать даже полумомента у ворот Егора Лунева. Напротив, в конце тайма Першин находит сильную прострельную передачу партнера и переправляет мяч головой в ворота. В добавленное время «Витязь» едва не доводит матч до разгрома. Но пеальти за игру рукой Михаил Канаев реализовать не смог.

«Сейчас у них есть шанс зацепиться за какую-нибудь медаль. Поэтому они должны умирать на поле в оставшихся матчах. Хотя бы для себя, а не за какие-нибудь там деньги», - рассуждал главный тренер гостей Владимир Дергач после игры. Действительно успех в нынешней чемпионской гонке станет личным достижением для каждого игрока, победой над собой. Из отдачи каждого на поле складываются такие победы как в матче с «Зенитом». Начал Егор Лунев, продолжила связка нападающих команды. Активностью запомнился Юрий Першин, который заработал пенальти и забил один гол. Впереди тяжелые выездные матчи в Губкине и Тамбове. «Витязь» по-прежнему в чемпионской гонке.

После победы над «Зенитом» подольчаге снова заняли первую строчку турнирной таблицы, однако на одно очко от них отстают сразу три клуба. Следующий матч «Витязь» проведет 12 октября на выезде в г.Тамбове с местной командой "Спартак".

Результаты 26 тура

Витязь (Подольск) - Зенит (Пенза) 3:0 (1:0), Звезда (Рязань) - Авангард (Подольск) 2:1 (0:0), Русичи (Орел) - Спартак (Тамбов) 3:0 (1:0), Губкин (Губкин) - Сатурн-2 3:1 (1:1), Калуга (Калуга) - Локомотив (Лиски) 1:0 (1:0), Факел (Воронеж) - Знамя Труда (Орехово-Зуево) 4:0 (3:0), Торпедо (Москва) - Металлург (Липецк) 2:0 (0:0)