Не потерять уверенность

«Витязь» на протяжении всей игры выглядел предпочтительнее очень молодого и целеустремленного «Сатурна-2». В отсутствие в составе из-за перебора желтых карточек Андрея Мязина подольчане уже в первом тайме прервали свою двухматчевую безголевую серию. Однако в середине второго тайма «Сатурн-2» показал не по годам высокий класс, забив ровно столько мячей для победы, сколько нужно, не простив сопернику ни одной ошибки. «Витязю» крайне важно не терять уверенности в своих силах. Вместе с ней уже в ближайшем матче с «Зенитом» придут голы и победы.

Несмотря на обидное поражение «Сатурну-2», ключевые матчи Первенства у «Витязя» еще впереди.

«Сатурн-2» (Московская область) - «Витязь» (Подольск) 2:1 (0:1)

Голы: Глебов, 60, Спирин, 70 – Полевиков, 42.

Предупреждения: Черемисов, 90+ - Полевиков, 28, Матрахов, 45, Новиков, 70, Баннов, 79.

Егорьевск. Стадион «Мещера». 30 сентября. 800 зрителей.

«Витязь» попробовал понести бремя лидерства в необычно закрученной турнирной гонке и теперь уступил место команде, которая своей невероятной удачей поражает воображение. Пензенский «Зенит» уже первый. В прошлом туре в Пензе они щелкнули по носу молодежь из «Сатурна-2», забив им дважды с интервалом в две минуты и победив. В этом туре на последних минутах пензенцы вырывают победу в Тамбове. Это не первый подобный случай для «Зенита». И похоже, что одним везением их игру уже не объяснить. При этом тренер пензенцев уверяет, что на поле у него выходит команда «ЛФК». Ведь в прошлом году «Зенит» был любительской командой, а в финальном турнире среди любительских клубов встречался с хорошо знакомым нам «Подольем». «Витязю» же опять немного не хватило до победы. И это «чуть-чуть», судя по всему, будет ключевым словом в развязке борьбы в турнирной таблице для всех без исключения команд.

Подольчане прекрасно понимали, что именно в Егорьевске очень важно набрать три очка, что победа над «Сатурном-2» позволит сохранить небольшой очковый запас перед грядущими матчами с соседями по турнирной таблице. Однако все в этом сезоне говорит о том, что «набрать свои очки» можно говорить только про матчи с Орехово-Зуево и Никой. В остальных матчах за очки приходится бороться, предложив что-то необычное для победы.

Команда интенсивно готовилась к игре, которую подольчанам предстояло провести без своего ведущего бомбардира Андрея Мязина. Причем соперник подольчан, который попал в четырехматчевую серию поражений, не выглядел проходной командой хотя бы потому, что во всех предыдущих матчах «инопланетяне» оставались в шаге от того, чтобы отобрать у соперников очки, проиграв одинаково в упорной борьбе как тамбовскому «Спартаку», так и расположившемуся наверху пензенскому «Зениту». Причем состав «Сатурна-2» поражает своей молодостью. «Витязь» со средним возрастом порядка 22-23 лет выглядел на фоне соперника взрослой командой, по крайней мере, визуально. Разница сразу бросалось в глаза на поле. Наверняка почувствовала это и молодежь «Витязя». Впрочем, хозяева показали не по годам взрослый футбол.

Подольчане контролировали ход игры и в целом выглядели предпочтительнее соперника. Однако победы, как хорошо показал этот сезон, не складываются из преимущества или количества созданных голевых моментов. «Витязь» уже к третьей минуте заработал два опасных штрафных. Хозяева не растерялись и оказались функционально готовыми к борьбе. В середине первого тайма они едва не воспользовались ошибкой Назарова, которой Владислав Тернавский остался крайне недовольным. В конце тайма одна из затяжных атак «Витязя» приводит к голу. Виталий Полевиков точным ударом из пределов штрафной открывает счет. После двух матчей без забитых мячей гол Полевикова вызвал эмоциональный подъем. В концовке подольчане, будь они немного поудачливее, могли забить еще. А уже во втором тайме «Сатурну-2» удается сделать примерно то же, что туром ранее с ними сделал пензенский «Зенит». Инопланетяне, не претендуя на игровое преимущество, используют две ошибки соперника. На пропущенный гол «Витязь» ответил двумя голевыми моментами. Второй пропущенный мяч пробудил в «Витязе» новые силы. Попав в роли отыгрывающихся, подольчане действовали с огромной отдачей. На 80 минуте после удара Полевикова мяч перелетает через вратаря и попадает в перекладину, после чего отскакивает к Першину, но Юра не ожидал такого "подарка", поэтому не смог им в должной мере воспользоваться. Вратаря егорьевцев отметит после игры и Владислав Тернавский. Однако в завершении атак подольчанам не хватало точности. Андрей Мязин, который своим голевым чутьем добыл для «Витязя» не одну победу во втором круге, в матче не играл. А «Витязю» не хватило того, чего с избытком хватает в этом сезоне пензенскому «Зениту». И не столько удачи, сколько психологической раскрепощенности, позволяющей Пензе вырывать концовки и забивать тогда, когда нужно. Это качество очень пригодится нашей команде в оставшихся матчах. Все в этих играх будет в наших руках. Символично, но именно с «Зенитом» предстоит провести «Витязю» свой следующий матч.

Футбольный клуб «Витязь» приглашает болельщиков поддержать команду на предпоследнем домашнем матче сезона 6 октября с командой «Зенит» (г.Пенза). Игра пройдет на стадионе «Планета». Начало в 16:00.