Женский футбол в Подольске: новые уверенные шаги

Уже второй победой своих болельщиков радует новоявленная команда футболисток «Заречье». Не давая соперникам ни единого шанса на выигрыш, девчонки продвигаются к предстоящему Чемпионату России семимильными шагами. О том, кого на этот раз «Заречье» «раскатало» по полной и какие страсти кипели вокруг этого матча, читайте в материале Евгении Конкиной.

Женский футбольный клуб «Заречье», появившийся в нашем городе совсем недавно, продолжает завоёвывать сердца многочисленных поклонников этого вида спорта. И на то есть обоснованные причины.

Всего месяц назад подольчанкам удалось разгромить в товарищеском матче ФК «МЕД-ВЕДЬ» со счётом 13:0! На победу, конечно, настраивались все, но вот то, что она будет такой оглушительной, не представлял никто! Впрочем, это была лишь первая игра свежеиспеченной команды, которая лишь укрепила их замысел попасть в Первый дивизион. Да-да, именно такую высокую планку команде задаёт её главный тренер Марина Гурская, которая в своё время представляла нашу страну в составе женской молодёжной сборной.

Следующий матч ЖФК «Заречье» должен был состояться с московской командой «Динамовка» (Второй дивизион), но та по объективным причинам приехать в Подольск не смогла. И здесь неожиданно выяснилось, что в Подольске тренируется ещё одна женская футбольная команда «Олимп» (тренер – Сергей Чумаченко), которая быстро откликнулась на предложение о встрече. Однако на этот раз игра обещала быть жаркой, перца добавили и некоторые высказывания в кулуарах о том, что «Олимп» в разы сильнее «Заречья»... В общем, страсти накалились ещё до начала матча. В поддержку той и другой команды в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Заречье», где проходила игра, собрались болельщики. Прибыл сюда и Председатель комитета по физической культуре и спорту Администрации г.о. Подольск Сергей Геннадьевич Сабинин, а также генеральный директор ФК «Витязь» и Президент Подольской Федерации Футбола Юрий Михайлович Поляков и Вице-президент Станислав Мирзоевич Адылов. Несмотря на воскресный выходной они собрались в климовском спортзале, чтобы увидеть противостояние двух женских амбизиозных команд. А посмотреть действительно было на что!

Как только раздался стартовый свисток, началась самая настоящая битва – атака за атакой, причём поочерёдно на каждые ворота. Впрочем, реализовать моменты ни той, ни другой команде одинаково не удавалось. Лишь к середине первого тайма удача улыбнулась «Заречью» – Александра Кожевникова с голевой передачи Алины Поликарповой открывает счёт. «Урраааа! Гол!» – скандирует группа поддержки. Однако Марина Гурская решительно требует: «Не расслабляемся!» Оно и верно – после первого пропущенного мяча соперницы словно с цепи сорвались, несколько опасных моментов возле наших ворот просто чудом не закончились голом. Но к счастью, очередная контратака в исполнении Поликарповой и Кожевниковой вновь увенчалась мячом в ворота соперниц. На перерыв команды отправляются со счётом 2:0 в пользу «Заречья». Неизвестно, о чём говорил наставник «Олимпа» со своими подопечными, возможно, пытался их поддержать, взбодрить или указать на ошибки, однако, уже на первых секундах второго тайма они пропускают мяч, на этот раз уже третий (его мастерски забила со своей половины площадки Елена Болдырева).

Психологически такой счёт выдержать ой, как непросто, но соперницы «Олимпа» всё же умудрились забить гол престижа в наши ворота, его автором стала Ольга Овчинникова. Однако почти сразу «Заречье» вновь показало, кто в доме хозяин, закрепив свою победу четвёртым забитым мячом (Алина Поликарпова). Итог матча 4:1 в пользу «Заречья».

«Я довольна этой игрой, – поделилась впечатлениями главный тренер ЖФК «Заречье» Марина Гурская. – Девочки сражались самоотверженно, отработали на все 110%».

А вот тренер «Олимпа» явно остался не удовлетворён произошедшим. «Сегодня многие мои девчата приехать на игру не смогли, поэтому такой результат», – сказал Сергей Чумаченко.

Уважаемые гости матчем остались довольны. «Игра получилась интересной и зрелищной, – сказал Президент Подольской Федерации Футбола Юрий Михайлович Поляков. – Отрадно, что женский футбол в нашем городе выходит на достойный уровень, надо его развивать и дальше». Станислав Мирзоевич Адылов пригласил подопечных Марины Гурской на экскурсию в звенигородское «Училище олимпийского резерва», где он является одним из руководителей. «Я хочу, чтобы девчата увидели те прекрасные условия, в которых проживают и тренируются наши спортсменки, – сказал Станислав Мирзоевич. – Приезжайте, поиграем в футбол все вместе!» Председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации г.о. Подольск Сергей Геннадьевич Сабинин выразил благодарность организаторам матча и пожелал командам дальнейших успехов.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.