Начни карьеру в подольской Школе футбольного арбитра

Начать карьеру в футболе проще, чем кажется. Сделайте первый шаг, это несложно. Просто переходим по ссылке – https://vk.com/topic-115405114_33079611, оставляем заявку до 11 марта и 12 марта приступаем к занятиям в Школе футбольного арбитра в Подольске.

В школе судей Подольской Федерации футбола коллектив профессионалов уже подготовил для Вас специальные материалы, включающие в себя «лайфхаки», начиная от моральной подготовки к матчу и заканчивая практическими занятиями. Кстати, занятия проводят не «псевдотренеры», которыми полна наша жизнь... Учить нас будут люди с опытом, связавшие свою жизнь с футболом, имеющие многолетний опыт судейства.  

А как же возраст? Ведь я уже старый и где то читал, что судьёй можно стать только до 23 лет, сказал мне как-то один мой товарищ. К счастью, в Российской Федерации не хватает судей высокой квалификации и «максимальной возрастной планки нет, единственное ограничение, судить второй дивизион можно только с 23 лет» – даёт ответ на мои сомнения один из организаторов и преподавателей школы Арсений Новиков.

А как начать карьеру в футболе женщине? Хоть я и не девушка, всё равно не мог не узнать, какого быть женщинам, ведь количество молодых поклонниц спорта номер 1 растёт в стране с каждым днём. Женщины уже не хотят ограничиваться ролью подружки футболиста, фаната, комментатора, они хотят быть частью игры. Так вот, школу судей в Подольске проходят и оканчивают представительницы прекрасного пола. 

Мне удалось связаться с одной из девушек, окончившей в прошлом году подольскую школу футбольных судей и поговорить о её планах на карьеру и о том, как женщине пробиться в мужской спорт.

 

Светлана Пашкина закончила школу футбольного арбитра в 2015 году  

– Светлана, привет, что тебе дала школа футбольного арбитра в Подольске?

– Во-первых, это был колоссальный драйв, мы изучали работу арбитра, рассматривая теоретические аспекты, осваивали опыт на практике. Кроме полученных знаний, подольская школа футбольных судей даёт новые знакомства и общение с людьми понимающими, знающими и любящими своё дело. После её окончания я могу заниматься любимым делом. Это лучшая награда!

– В каком турнире ты сейчас работаешь?

– В настоящий момент я являюсь арбитром детско-юношеского турнира дворовых команд.

– Футбол – мужская сфера, встречалась с предрассудками?

– Насчет стереотипов... Я считаю – сколько людей, столько и мнений! Лично мое мнение таково, что не стоит разделять увлечения и спорт по гендерному признаку!

– Слышала про своих коллег? Например, UEFA признала лучшим рефери 2015 года украинку Екатерину Монзуль?

– Про женщин судей первая, кто вспоминается – это, конечно, немка Штайнхаус, она является арбитром Бундеслиги. Женщины судьи есть и в Бразилии, и в Италии, и в Сербии. Про Екатерину Монзуль я читала не одну статью, и сказать тут можно только одно. Круто, очень круто!

– Какие-нибудь курьёзы уже происходили, когда ты судила?

– Курьезы были, а как же без этого! Особенно вначале, когда ты не знаешь команды и вообще первый раз вышел на поле в роли судьи...

– Рассматриваются ли на обучении экстремальные ситуации давления на рефери или, скажем, дачи взятки?

– На обучении рассматривается абсолютно все и давление на судей – не исключение. Первое время за всеми новичками следят опытные и уже показавшие себя арбитры, так что если кто-то и попытается надавить, «наставники» помогут. Ну а через пару игр ты и сам легко будешь с этим справляться.

– Сколько женщин, кроме тебя окончила подольскую школу?

– Кроме меня есть еще одна девушка, Мария. Посмотрим, может в этом году мы также увидим девушек на курсах футбольного арбитра. Если вам интересно судейство, не стесняйтесь и обязательно приходите!

– Хотела бы однажды отсудить, скажем, Чемпионат мира 2018?

– Да, конечно! Это мечта любого рефери. Я планирую связать свою судьбу с футболом и спортом. Единственное, что отвлекает от футбольной карьеры — учёба. Пока я сужу матчи ТДК, а после защиты диплома я планирую продолжить совершенствовать квалификацию и надеюсь попасть в элиту судейства.  

Конечно, после окончания школы судей в ПФФ, никто не доверит Вам судить матчи российской Премьер-лиги, но сделать первый шаг к мечте вы можете! 

Егор Каширин

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.