Представляем соперника. «Динамо» Брянск

6 апреля футбольный клуб "Витязь" проведет в рамках Росгосстрах-Первенства России по футболу среди команд первого дивизиона первый в сезоне выездной матч. Нашим соперником станет брянское "Динамо".
Приводим несколько статистических данных о сопернике:

Команда основана в 1931 году.
Цвета - бело-голубые.
Матчи проводит на стадионе "Динамо" (в период реконструкции вмещает 6200 зрителей).
В официальных соревнованиях выступает с 1960 года.

Чемпионат СССР (1960-1991 гг.): 1158 игр+425=256-477, мячи 1394-1525.

Лучший результат - 1-е место в 1967, 1968, 1985 гг.
Худший - 21-е место в 1970,1976, 1977 гг.
Самая крупная победа - 7:0 ("Авангард" Коломна - 1966 г.)
Самое крупное поражение - 0:10 ("Металлург" Тула - 1970 г.)
Наибольшее число встреч за клуб в чемпионатах провел Иван Марочкин (около 450).
Лучший бомбардир клуба - Владимир Фроленков (свыше 140 мячей).
Рекордсмен клуба за сезон - Вячеслав Новиков (1983 г. - 25 мячей).

Чемпионат РСФСР (1985, 1988, 1989, 1991 гг.): 18 игр+9=6-3, мячи 40-18.

Лучший результат - 1-е место в 1989 г.
Худший - 7-е место 1991 г.
Самая крупная победа - 11:0 ("Крылья Советов" Куйбышев - 1989 г.).
Самое крупное поражение - 1:4 ("Уралмаш" Свердловск - 1988 г.) и 0:3 (АПК Азов - 1991 г.).

Кубок СССР (1961-1968, 1970, 1985-1986, 1990-1991 гг.): 24 игры+9=4-11, мячи 17-33.

Высшее достижение - выход в финал зоны (1968 г.).
Самая крупная победа - 2:0 ("Гранитас" Клайпеда - 1968 г.).
Самое крупное поражение - 0:6 ("Даугава" Рига - 1985 г.).

Кубок РСФСР (1973-1977, 1980-1981, 1983-1989 гг.): 27 игр+11=5-11, мячи 34-46.

Высшее достижение - выход в финал зоны (1988 г.).
Самая крупная победа - 3:0 ("Москвич" Москва, "Север" Мурманск - 1981 г.).
Самое крупное поражение - 0:6 ("Красная Пресня" Москва - 1985 г.).

Первенство России (1992-2003 гг.): 425 игр+203=94-128, мячи 575-417.

Лучший результат - 1-е место в 2003 г.
Худший - 15-е место в 1993 г.
Самая крупная победа - 7:0 ("Титан" Железнодорожный - 1999 г.).
Самое крупное поражение - 1:6 ("Иргиз" Балаково - 1992 г.)
Наибольшее число встреч за клуб в первенствах провел Сергей Метелица (300).
Лучший бомбардир клуба - Руслан Усиков (74).
Рекордсмен клуба за сезон - Руслан Усиков (2000 и 2003 гг. - по 16 мячей)

Кубок России (1992, 1994-2003 гг.): 18 игр+6=4-8, мячи 20-28.

Высшее достижение - выход в одну 32 финала (1996 г.).
Самая крупная победа - 4:1 ("Кристалл" Дятьково - 1996 г.).
Самое крупное поражение - 1:8 ("Металлург" Липецк - 1998 г.).
За период с 1960 по 2003 гг. в чемпионатах СССР и первенствах России проведено 1583 матча, в которых одержано 628 побед, 350 игр сведены вничью и в 605 команда потерпела поражение. Соотношение забитых и пропущенных мячей: 1969-1942. Рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей в чемпионатах СССР и первенствах России - Владимир Сычев (470).

История взаимоотношений между "Витязем" и брянским "Динамо".

Первый официальный матч команды провели еще в сезоне-2001. Тогда "Витязь" только дебютировал в профессиональном футболе в качестве команды второго дивизиона (зона "Центр"). Первый матч в Брянске между соперниками закончился со счетом 2:2. Кстати, "Динамо" было первым клубом, который смог отобрать очки у подольчан в том сезоне.
Ответный матч, который прошел на стадионе "Весна" в Климовске при забитой до отказа единственной трибуне, принес победу подольчанам со счетом 3:2. Стоит отметить, что наши футболисты по ходу матча уступая со счетом 1:2, в последнюю десятиминутку забили два гола и смогли удержать победный результат.
В следующем году первый матч между соперниками также состоялся в Брянске, но на этот раз победитель все же был выявлен - динамовцы взяли верх со счетом 2:1.
А уже глубокой осенью на нашем поле прошла встреча, в которой решалась судьба второго места первенства. В случае победы "Витязя" разрыв между нашим клубом и Брянском становился довольно большим, но если бы выигрывали гости, то команды сравнялись по очкам и борьбу за вторую позицию пришлось бы начинать с чистого листа. Но все же удача улыбнулась подольчанам - 3:0, а завершившаяся встреча стала бенефисом Дмитрия Чеснокова, сделавшего хет-трик и получившего после встречи от организаторов ценный подарок.
В 2003 году прошли последние на сегодняшний день очные встречи между командами. Первый поединок получился драматичным. "Динамовцы" том сезоне боролись за путевку в первый дивизион, а "Витязь" после неудачного старта только нащупывал свою игру. Гости первыми открыли счет, но в последствии подольчане отыграли один мяч. А когда стрелки часов отсчитали 88 минут, владимир Коротков прицелным ударом поразил ворота брянчан - 2:1.
В последней на сегодняшний день встрече, прошедшая 17 октября 2003 года, сильнее оказались футболисты "Динамо" - 1:0.