В День народного единства в Подольске определили победителя Лиги Чемпионов 8х8


 

 

4 ноября День народного единства в Подольске провели Кубок Федераций среди команд 8х8. Пока молодой турнир уже второй год проводится в Подольске и имеет отличные шансы стать регулярным. Участники кубка – любительские команды 8х8 из Подмосковья, успешно выступающие в своих федерациях, постоянно выигрывающие местные регулярные турниры и кубки.

Кубок Федераций – это инструмент объединения для развития футбола на местах, укрепления сотрудничества Федераций между собой, а также контактов с Федерацией Футбола Московской области. В центре развития футбола на местах должны быть организованные Федерации и футбольные лиги.

Суть проекта заключается в том, чтобы объединить внутренние чемпионаты местных организованных лиг и Федераций в едином турнире чемпионов. Лучшие команды, сохраняя составы которыми они играли в сезоне, в честной борьбе соревнуются с другими командами. Принципиальное отличие от других подобных турниров – равноправное участие Федераций, а не отдельных людей или коммерческих структур, в проведении турнира и формирования его правил.

 

В турнире приняли участие 8 чемпионов и самобытных команд.

Один из самых необычных участников – клуб «Легион», представляющий спортивный город Бронницы, в 2014 стал организатором и победителем международного турнира, посвященного Международному дню футбола 10 декабря. В гости к «Легиону» приехали команды из Сербии, Греции и Черногории. Заняв в своей группе первое место, «Легион» с разгромным счетом победил в финале Балканскую Звезду. В этом году команда стала чемпионом города Бронницы среди команд 8х8. К сожалению, чемпионат по большому футболу здесь не проводится.

«Витязь» из Балашихи, занявший второе место, приехал в статусе чемпиона Балашихи с лучшей статистикой забитых-пропущенных мячей, в 19 матчах было забито 96 мячей. Также клуб в сентябре вышел в финал кубка Объединенной Подмосковной лиги, в полуфинале уверенно переиграв на выезде «Проспект».

 

 

Федерацию Футбола Серпухова представляла «Владычная Слобода». Клуб является лидером чемпионата Серпухова на протяжении многих лет, выигрывает и занимает призовые места во всех турнирах города.

Эти команды составили компанию подольскому чемпиону «Нови Граду» в борьбе за медали. «Нови Град» ранее носил имя одного из крупнейших предприятий города Подольска «Гидропресса», но в этом сезоне начала новую страницу в своей истории. И в первый же сезон сумела завоевать доброе имя не только в Подольске, но и в ряде московских турниров.

На стадии группового этапа, где команды были разбиты на две группы по 4 команды, отсеялись еще четыре участника – «Адреналин» (Наро-Фоминск), «Вымпел» (Люберцы), «Стрела» (Жуковский) и «Вист» (Домодедово).

 

 

Оба полуфинала завершились сериями пенальти. «Нови Град» и «Витязь» завершили основное время матча со счетом 1:1, а в серии пенальти точнее оказались гости из Балашихи. Во втором матче встречались «Легион» и «Владычная Слобода», команда из Серпухова забила на последних секундах матча и сделала счет 3:3. В серии пенальти очередь бить даже дошла до вратарей, на них-то все и решилось – дальше прошел «Легион».

Решающий матч проходил в упорной борьбе, и теперь уже «Легион» смог отличится в самой концовке. Этот гол был единственным в матче и стал «золотым» голом турнира. В бронзовом матче голов было больше, «Нови Град» вырвал победу у «Владычной Слободы» со счетом 3:2.

Александр Саперов, «Легион» (Бронницы).

- Есть мнение, что финальному результату сопутствовала удача?

- Именно в финале нет. В финале мы играли с командой, которую обыграли 2-0 в группе. Просто в связи с усталостью, тяжелой поляной, ноги у ребят сводило и мы выбрали тактику на контратаках, которая принесла свой результат. Мы контратаковали и забили гол.

- Можно сравнить уровень развития футбола в Подольске и в Бронницах?

- Можно. Но в целом по турниру, мы играли со всеми командами, и хоть мы и обыграли всех 2-0, но все команды были абсолютно равны. Вот тут нам просто больше повезло.

- В следующем году хотите вернуться?

- Да, конечно.

- 10 декабря отмечается международный день футбола…

- Да, мы проводили чемпионат, это не просто разовая акция, он ежегодный, но по ветеранам. Кстати, у нас была самая возрастная команда и мы выиграли. В 2016 тоже будем проводить, мы постоянно расширяем географию, выходим на новые команды. В этом году приехала еще и Босния.

- Подольск стал частью ЧМ 2018, в Бронницах тоже очень хорошая инфраструктура, поля, забота о молодежи…

- Да, мы тоже попали в эту программу, у нас тоже будет размещаться одна из сборных. Для этих целей сейчас строим новый стадион. Проведем все на самом высоком уровне.

- Скажите, вы следите за еврокубками?

- Конечно. Очень хочется верить, что в этом году все команды смогут, наконец, преодолеть групповой этап.

- Поздравляю с победой, ждем в следующем году!

- Спасибо!

 

Егор Каширин

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.