"Витязь" - "Краснодар" 2:0 (0:0)
Голы: Архипов, 10; Григорян, 58.
Удаление: Шабаев, 85 (В).
09.08.2009. Подольск. СК "Труд". 1800 зрителей (вмещает 11898).

За два дня до отчетной игры с "Краснодаром" подольчане наконец-то порадовали своих болельщиков зрелищным и красивым футболом. Ждали от "Витязя" такой игры и с дебютантом первого дивизиона "Краснодаром". И забегая вперед, можно с уверенностью констатировать факт, что у команды это получилось.

Немного о сопернике

Вторая команда южного города образовалась лишь два года назад, однако уже смогла пройти сложный путь от любителей до коллектива постэлитного дивизиона. Ее владельцем является Сергей Галицкий - известный российский бизнесмен, хозяин сетевых супермаркетов "Магнит", которые полностью охватывают южную часть России. В прошлом году краснодарцы дебютировали во второй лиге (зона "Юг") и, обыграв в последнем туре красносулинскую "Нику", смогли завоевать малые бронзовые медали первенства. Сразу после окончания турнира команда ушла в отпуск и думала прежде всего о том, чтобы как минимум повторить успех в зоне "Юг" в следующем сезоне.
Однако, к тому моменту уже наступил мировой финансовый кризис и стали ходить слухи о том, что вот-вот снимутся несколько команд первого дивизиона. Через несколько дней слухи были подтверждены - ростовский СКА и московский "Споракадемклуб" приняли решение выступать эшелоном ниже. Все серебрянные призеры пяти зон второй лиги дружно отказались от предложения ПФЛ занять освободившиеся две вакансии. Тогда ПФЛ выслала приглашения бронзовым медалистам. Омский "Иртыш" и череповецкая "Шексна" последовали примеру вице-чемпионов зон, а подмосковные "Луховицы" и вовсе из-за финансовых проблем были вынуждены заявиться в низшую группу любительской лиги (считай, перевелись в четвертый дивизион).
А вот "Нижний Новгород" и "Краснодар" откликнулись на это предложение.
Начало первенства южане провели не очень хорошо - команда долго не могла покинуть зону вылета. Однако, затем "горожане" смогли исправить ситуацию и заняли по итогам первого круга девятое место. После открытия трансферного окна клуб усилися несколькими опытными игроками, среди которых экс-игроки российской сборной Любомир Кантонистов ("МВД России") и вернувшийся в футбол после полуторагодичного перерыва Алексей Бугаев.

О матче

Предыдущую встречу гости провели в Новотроицке, где уступили с разгромным счетом местной "Носте" (0:4). Поэтому в воскресный вечер они были полны решимости реабилитироваться. "Витязь" в свою очередь, после не совсем удачного первого круга, начал решать задачи по возвращению болельщиков на трибуны новенького спортивного комплекса "Труд".
Первую атаку в мачте провели "горожане": после прострела с правого фланга передачу замыкал Деменко, к счастью, мяч прошел выше ворот. А через минуту имел момент новичок "Витязя" Хатаженков, однако защитники южан подстраховали своего вратаря, выбив мяч.
После такого резвого начала темп игры немного спал, было видно, что команды присматриваются друг к другу. И уж точно ничего не предвещало голу на 10-й минуте. Наш лучший бомбардир Роман Григорян поборолся за мяч, прошел с ним по левому флангу к штрафной соперника, отдал пас в центр Архипову, а Алексей в свою очередь, получив мяч, убрал защитника и прицельно пробил с 25-ти метров в дальнюю "девятку". Голкипер Пчелинцев был бессилен в этом эпизоде.
На эйфории подольчане бросились вперед забивать второй гол. И вновь к этому был близок наш латераль (латераль - защитник, который активно подключается к атакам - прим.авт.) Хатаженков - после подачи штрафного Владислав головой замыкал подачу, но "круглый" прошел мимо.
Через десять минут Анохин мог выйти 1 на 1 с кипером соперника, правда совсем немного не успел к передаче. Вскоре "Витязь" получил право на штрафной. Григорян очень рвался забить очередной гол, поэтому вызвался сам исполнять стандарт. Роман пробовал загнать мяч под перекладину, но удар прошел чуть выше.
А минуту спустя вновь Григорян прорвался по левому флангу, вошел в штрафную, но его настырность была в последний момент остановлена защиниками "горожан".
К исходу первых тридцати минут огрызнулись и гости. Черницын с трудом смог перевести удар Татарчука на угловой, а затем опасная атака "Краснодара" была остановлена Рогочим, который выбил мяч подальше от ворот.
Перед свистком на перерыв вновь Анохин мог выйти 1 на 1, но и в этот раз его на мгновение опередил Пчелинцев.
Второй тайм начался с опасной атаки гостей, которая едва не привела к голу - Дубровин сделал хороший навес на экс-"Витязя" Михеева, а тот в свою очередь отправил мяч рядом со штангой.
Но как позже выяснилось, эта атака стала самой опасной со стороны гостей в матче. Через несколько минут подольчане едва не реализовали стандарт - защитники южан в непосредственной близости от ворот смогли выбить мяч подальше. А пять минут спустя Григорян добился своего, удвоив счет: вышедший на замену Житников развил атаку по правому флангу, увидел свободного, набегающего по центру, нашего лучшего бомбардира, отдал ему пас, а Роман в свою очередь хладнокровно расстрелял Пчелинцева.
Через минуту вратарь краснодарцев с трудом парировал удар вышедшего Авсюка, едва не отличившегося первым же касанием, а затем страж ворот просто невероятнейшим образом потащил удар Мельникова, который бил, казалось бы, наверняка.
Был еще момент у Рогочего, но он попал в штангу.
За пять минут до финального свистка за свою несдежанность был удален с поля наш защитник Шабаев. К слову, Ильдар впервые в сезоне не доиграл встречу до конца. Гости пробовали предпринять попытки, чтобы воспользоваться небольшим подарком, но "Витязь", играя в меньшинстве, четко контролировал мяч вплоть до окончания встречи. Таким образом, наши футболисты впервые в сезоне одержали две победы подряд с общим счетом 6:1, показав при этом красивый и атакующий футбол. Также стоит отметить и Василия Черницына, который наконец-то сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.