После взлета «Орел» возвращается вниз

«Орел» на удивление бодро начал новый сезон. Набрав 8 очков за 5 первых туров, команда на некоторое время поднялась в турнирной таблице на пятое место. Но следующие матчи получились менее успешными и «Орел» вернулся в более привычную по последним сезонам нижнюю часть таблицы. Сейчас в активе нашего соперника 9 очков и 11 место в турнирной таблице.

В последние годы «Орел» испытывал проблемы с финансами и результатами. Вдобавок к этому команда не раз попадала в неприятные истории, гремевшие на всю страну. Благо, в последнее время хоть с этим все более-менее наладилось.

Зимой главным тренером клуба стал Анатолий Шелест, под руководством которого «Орел» 10 лет назад неплохо выступал в Первом дивизионе. В летнее межсезонье в клубе взялись за перестройку. Большинство игроков основного состава прошлого сезона остались в команде. А в помощь им была подписана большая группа молодых футболистов в возрасте 20 лет и чуть больше.

Новым игрокам не удалось решить главную проблему «Орла» – начать забивать голы. За 9 матчей в этом году «Орел» забил лишь 5 раз, а лучшим бомбардиром команды с двумя голами является защитник Никита Гришин. На счету футболистов, указанных в заявке клуба нападающими, голов нет. Два из пяти голов были забиты замыкающему турнирную таблицу тульскому «Арсеналу-2». Справедливости ради стоит отметить, что частично проблемы в атаке компенсируются не самой плохой обороной – 11 пропущенных мячей, средний показатель для нашего чемпионата.

На пресс-конференции после одного из матчей Анатолий Шелест сказал, что команда форсировала подготовку к началу сезона, чтобы набрать очки. «Теперь нужен класс, а его нет» – резюмировал тренер после матча 6 тура в Брянске. С тех пор «Орел» набрал лишь одно очко, как раз против «Арсенала-2». В начале сезона же были победы над достаточно крепкими «Калугой» и «Сатурном».

«Витязь» подходит к матчу с небольшой серией из двух побед подряд. Нашей команде принадлежит последний ноль в турнирной таблице – ни одной ничьей в 9 сыгранных матчах. Особо стоит отметить, что в этом сезоне «Витязь» пока что уступал исключительно соперникам по группе лидеров. А вот с командами из нижней части таблицы наши ребята справляются, хотя именно такие матчи раньше часто становились для «Витязя» проблемными.

Матчи с «Орлом», несмотря на все его проблемы, в последние несколько лет получались очень непростыми. И если в Подольске «Витязь» стабильно добивается побед, пусть и с минимальным счетом, в Орле за три последних сезона наша команда набрала лишь одно очко. Очевидно, не будет простым и предстоящий матч. Но нашей команде вполне по силам справиться с неплохой обороной соперника и набрать очередные три очка. 

Показатель

«Витязь»

«Орел»

Последние пять матчей

Энергомаш 2:0 Витязь

Витязь 2:1 Сатурн

Авангард 3:0 Витязь

Витязь 1:0 Динамо

Арсенал-2 1:2 Витязь

Авангард 0:0 Орел

Орел 0:1 Динамо

Арсенал-2 2:2 Орел

Орел 0:1 Металлург

Орел 1:3 Чертаново

Бомбардиры

Юрьев (4), Подымов (3)

Гришин (2), 3 игрока по 1 голу

Гвардейцы (количество матчей)

7 игроков по 9 матчей

5 игроков по 9 матчей

Самые грубые игроки

Анисимов, Юрьев, Чеминава (2 ЖК)

Гришин, Косицин (2 ЖК)

Чаще забивают

61-75 (4 мяча)

31-44, 61-75 (2 мяча)

Чаще пропускают

16-30, 31-44, 61-75, 76-89 (2 мяча)

1-15, 61-75 (3 мяча)

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.