Чемпионская поступь

Вот уже 8 матчей «Тамбов» не знает поражений. Это не самая продолжительная беспроигрышная серия из тех, что идут на данный момент. И не все эти 8 матчей «Тамбов» выиграл. Но стабильность команды, особенно на фоне постоянно оступающихся преследователей, позволяет «Тамбову» идти на первом месте с отрывом от преследователей в 9 очков, и других претендентов на золотые медали пока не видно.

Зимой «Тамбов» точечно усилился, уже, видимо, с прицелом на ФНЛ. Приобретения по меркам Второй лиги получились заметные – полузащитник Вадим Минич и нападающий Азамат Гонежуков.
Минич на протяжении нескольких сезонов выступал за разные клубы зоны «Центр» и показывал хорошую для полузащитника результативность, а прошлым летом наконец получил шанс попробовать себя в ФНЛ. За «СКА-Энергию» провел всего 5 матчей, в которых забил два мяча, но затем потерял место в составе. Гонежуков также пришел в клуб из ФНЛ, а до этого выступал в зоне «Центр». В составе «Байкала» в первой половине сезона 2015/16 провел 15 матчей, в которых забил три мяча.

В общем, усиление солидное. Особенно актуален стал трансфер Азамата Гонежукова, так как другой нападающий «Тамбова» Никита Андреев получил на сборах тяжелую травму и больше в этом сезоне не сыграет. Новичок в команду влился хорошо и уже успел оформить дубль в тяжелом матче против «Калуги». Минич же в официальных матчах пока не забивал, зато трижды огорчал соперников за время подготовки к продолжению сезона.

Продолжительный зимний перерыв «Тамбов» провел с пользой и дважды выезжал на южные сборы – в Кисловодск и Крымск. В списке соперников заметно выделяется краснодарская «Кубань». Грозному сопернику «Тамбов» уступил со счетом 1:3, единственный гол забил экс-игрок «Витязя» Олег Чернышов.

Первые матчи весенней части сезона сложились для «Тамбова» очень непросто. Обе игры завершились со счетом 3:2, в обеих «Тамбову» пришлось отыгрываться и вырвать победу удавалось только под конец матча. В игре с курским «Авангардом», занимавшим на тот момент третье место, упорная борьба была предсказуема. А вот «Калуга» в этом сезоне не блещет, больше того, уже на 4 минуте калужане остались вдесятером. Но это не помешало им дважды выходить вперед, правда, победил все равно фаворит.

«Витязю» догнать «Тамбов» в таблице вряд ли удастся, так что нам скорее стоит обращать внимание как раз на то, что соперник далеко не безупречен. Забивать «Тамбову» можно, а если хочешь добиться положительного результата, то обязательно нужно. И если верить статистике, голов в матче должно быть много, ведь встречаются две самые забивные команды чемпионата – 33 гола у «Тамбова» и 27 у «Витязя».

Предматчевым фаворитом нашу команду здесь вряд ли назовешь, но если футболисты покажут все, на что они способны, как в атаке, так и в обороне, у «Витязя» будут отличные шансы добиться положительного результата и продолжить борьбу за призовые места. 

Показатель

«Витязь»

«Тамбов»

Последние пять матчей

Металлург 3:3 Витязь
Витязь 2:1 Локомотив
Орел 1:0 Витязь
Витязь 1:1 Рязань
Торпедо 1:3 Витязь

Энергомаш 1:1 Тамбов
Зенит 0:0 Тамбов
Тамбов 5:0 Чертаново
Авангард 2:3 Тамбов
Тамбов 3:2 Калуга

Бомбардиры

Воронин, Погонин (4), Киреев (3)

Андреев, Чернышов (4)

Гвардейцы (количество матчей)

6 игроков по 19 матчей

Рыбин, Чернышов (19)

Самые грубые игроки

Кулешов (4 ЖК), 3 игрока по 3 ЖК

Поярков (3 ЖК + КК), 2 игрока по 4 ЖК

Чаще забивают

31-44, 61-75 (7 мячей)

46-60 (8 мячей)

Чаще пропускают

16-30 (9 мячей)

76-89 (4 мяча)

 

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.