Рамиз Мустафаев: «Ребята из молодежной команды могут заиграть на высоком уровне»

Главный тренер команды «Витязь-М», выступающей в Первенстве России среди команд III дивизиона, подвел итоги двух третей чемпионата и ответил на вопросы болельщиков.

-Рамиз Арастунович, как оцените первую часть сезона? Что не получается у команды?

- Первую часть сезона оценю как неудовлетворительную. Боролись с командами из верхней части таблицы, а тем, кто ниже нас, всем проиграли. Много чего не получается...

- По сравнению с прошлым сезоном, когда команда ударно провела вторую часть сезона, состав достаточно омолодился. Насколько ребята показывают свой потенциал в рамках Третьего дивизиона?

- Команда сильно омолодилась. Надеюсь, что их потенциал выше того, что показывают в данный момент.

- Довольны ли вы селекцией в это трансферное окно?

- Селекции особо не было, всего два новичка. В основном ребята из ДЮСШ 1998-1999 годов рождения

- Сейчас команда в 5 очках от последнего места. На что будет ставка? Результат во что бы то ни стало или красивая игра?

- Результат неотделим от игры. Хочется быть выше в таблице и в то же время показывать быстрый и результативный футбол. Получается не всегда.

- Сколько игроков в команде – жители Подольска?

- В команде приблизительно 90% местных ребят.

- По каким критериям проводится отбор в молодежную команду? Известны ли проблемы подросткового футбола в ДЮСШ?

- Критерий один: на основании тренировок и игр отбираются сильнейшие. Мы работаем с ребятами после выпуска из ДЮСШ. О проблемах подросткового футбола ДЮСШ лучше спросить у их руководителей.

- Насколько реально сегодня пробиться в ФНЛ и Премьер лигу через 3 дивизион и 2 лигу, как это делал Жирков, Аршавин и другие, когда вы еще играли?

- Реально всё. Было бы умение, желание, фанатизм и удача. Всё вместе.

- Когда «Витязь» играл на «Весне» к нам приезжали многие звезды, вы как раз тогда играли, как изменился футбол во 2 и 3 лиге за это время?

-Я считаю, что уровень Второй лиги 10-15 лет назад был выше. Про Третий дивизион не могу сказать.

- Насколько велика разница между второй и третьей лигами? Почему многие молодые ребята не могут пробиться дальше Третьего дивизиона?

Разница велика. В основном из-за того, что в Третьем дивизионе в 90% команд нет такого тренировочного процесса, как во Второй лиге. Значит, их уровень не соответствует Второму дивизиону. Всё просто.

- По каким критериям и признакам определить будущего Месси или Роналду? Есть ли перспективные футболисты на данный момент, которые в будущем будут способны по своим возможностям не только помогать основной команде «Витязя», но и играть в командах РФПЛ?

-Я не знаю по каким критериям определить будущего Месси или Роналду. Это лучше спросить у тренеров ДЮСШ. А по поводу перспективных ребят из нашей команды могу сказать, что такие есть. Они могут заиграть на высоком уровне. Только для этого нужно очень много работать и трудиться, что происходит не всегда, к сожалению.

- Как часто молодежная команда проводит тренировки? Достаточно ли этого для качественного развития футболистов? Ребят привлекают к тренировкам основы?

Наша команда тренируется каждый день. Тренироваться два раза в день нет возможности. Некоторых ребят периодически привлекают к тренировкам основного состава.

Следующий домашний матч «Витязь-М» проведет на стадионе «Планета» 15 сентября против «Долгопрудного-2». Начало в 17:00. Приглашаем любителей футбола поддержать нашу команду!

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.