История «Витязя». Вспоминаем 2006 год

После двух подряд успешных сезонов с медалями в составе «Витязя» произошли значительные перестановки. 

Дмитрий Чесноков, Роман Григорян, Владимир Коротков, а по ходу сезона и Сергей Анохин – признанные лидеры команды отправились в новокузнецкий «Металлург-Кузбасс».

Дмитрий Мичков, который провел в «Витязе» концовку прошлого сезона, из нашей команды перешел в дебютировавший в Премьер-лиге «Спартак-Нальчик».

Казалось, новый состав способен сделать шаг вперед по сравнению с бронзовыми сезонами. Первое поражение «Витязь» потерпел лишь в 12 туре, но продолжил уверенно набирать очки и лидировать вместе с рязанским «Спартаком-МЖК». Но во второй половине сезона наступил серьезный спад.

Ничья с «Лобней» в 20 туре, далее поражения от «Дона» и «Металлурга», и наконец сокрушительные 1:5 от «Спартака-МЖК» на своем поле – шансов за чемпионство практически не осталось. Оставшуюся часть сезона «Витязь» прошел в графике претендента на медали и перед последним туром занимал пятое место, всего на очко впереди шли «Лобня-Алла» и «Рязань-Агро». Оба соперника в последнем туре оступились, но и «Витязь» проиграл в Егорьевске. Итог сезона – лишь пятое место.

Главный тренер «Витязя» Андрей Романов в сезоне 2006 работал в подольском «Авангарде», выступавшем тогда в Третьей лиге, и в егорьевском «Сатурне-2». Андрей Витальевич поделился своими воспоминаниями о том сезоне.

После двух сезонов с медалями в 2004 и 2005 годах, этот сезон получился как возвращение в 2003. Снова началось омоложение, многие из тех, кто завоевывали медали, уехали – Чесноков, Григорян, Коротков. Некоторые завершили карьеру. Состав команды пополнили молодые ребята, которые хорошо играли на юношеском уровне и подавали надежды.

Главным тренером назначили Андрея Пятницкого, помогал ему Мусхин Мухамадиев. Я работал в подольском «Авангарде», а по ходу сезона пригласили в Егорьевск спасать «Сатурн-2» от вылета. Так получилось, что в последнем туре как раз «Сатурн-2» играл с «Витязем». Егорьевск выиграл 2:0 и оставил «Витязь» без медалей.

В итоге молодые игроки конечно получили игровую практику, но ожидаемого результата не принесли. И большинство из этих ребят по большому счету нигде не заиграли дальше. Искусственное омоложение не принесет успеха, все должно происходить естественно, сезон 2006 в очередной раз подтвердил это. С другой стороны, без такого сезона может и не было бы следующего успешного сезона. Руководство поставило цель взять золото, вернулись игроки, завоевывавшие медали ранее. Получается, шагнули назад, чтобы потом сделать два шага вперед.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.