«Витязь» – «Энергомаш». Послематчевая пресс-конференция

После матча 24 тур ФОНБЕТ – Первенства России, в котором «Витязь» крупно обыграл «Энергомаш», наставник госте Виктор Навоченко рассказал о тяжелой ситуации с составом, а Андрей Романов отметил сходство сценария матча с двумя прошлыми играми.

Виктор Навоченко, главный тренер «Энергомаша»:

– До конца мы так и не вышли из ямы, не все полностью оклемались после болезней. У нас большая группа заболела, с температурой были. Также и травмированные есть игроки. Но по игре были и у нас моменты, но почему-то мяч не шел в ворота. Если считать голевые моменты, я думаю, поровну у нас было. Но «Витязь» все свое забил, а мы, к сожалению, не смогли.

– Сегодня много пропустили, насколько значительные перемены были в защите относительно основного состава?

– Защитная линяя у нас основная играла. Единственное – Самсонов с травмой, но это он еще недели три назад потянул мыщцу и до сих пор не может восстановиться. И вратарь Рыжиков со спиной.

– У вашей команды было большое количество офсайдов, это «Витязь» так изучил вашу игру или такой переход в атаку был частью тактики?

– Там на грани вне игры все было, полметра и мы выходили бы один на один. Мы изучали соперника, ожидали таких действий в защите. В первом тайме выход Саплинова вы видели – получился, но не реализовали.

Андрей Романов, главный тренер «Витязя»: 

– Мы в двух предыдущих играх также быстро забивали. Когда забили первый, потом второй гол, переживали за второй тайм, чтобы не повторился сценарий тех матчей. Слава богу, закончили победой заключительную домашнюю игру этого сезона. Против хорошей, боевитой команды. Сколько Белгород во Второй и Первой лиге играл, всегда оставлял о себе приятное впечатление.

– Сегодня произошли значительные перемены в составе, они тактические?

– Вынужденные, но не хочу все карты раскрывать, еще одна игра ведь осталась.

– Вы видели результаты других матчей? Шансы на медали сильно увеличились.

– Шансы конечно есть, но у нас и три тура назад, когда мы Курск обыграли, тоже шансы были хорошие. Сыграем последний матч и будем уже все считать.

– Сегодня матч с трибун очень приятно было смотреть, и я бы отметил очень большую точность передач. В начале сезона бывали проблемы, а сегодня все передачи проходили.

– Есть такое понятие «суммарный эффект», когда что-то постоянно делаем, поначалу не очень получается, а потом количество переходит в качество. Техническое мастерство футболистов должно же расти. Получается, не зря работаем. Тем более если зрители отмечают, это же здорово.

– У нас в весенней части сезона сложилась уникальная ситуация, выездов практически не было. Это тоже накладывает свой отпечаток?

– Безусловно. Во-первых, вообще этот перерыв между осенней и весенней частью – он громадный просто. В конце октября мы отыграли, раньше потом новый чемпионат начинался, а сейчас продолжение. Естественно, кто-то больше отыграл осенью этих выездных матчей, кто-то с более сильными соперниками еще тогда отыграл и сейчас набирает очки. Неравномерность влияет и на турнирную таблицу, и на команду. Команда может зимой полностью измениться, будут играть совсем другие люди. Я и говорил, и говорю, что по крайней мере ПФЛ необходимо вернуться к схеме «весна-осень». Ровный календарь, и естественно, лето у нас самое благоприятное для футбольных матчей. В этом году в ноябре уже пришла зима и многие команды просто не смогли сыграть. И сейчас вроде как уже лето, а сегодняшняя погода показывает, что пока еще нет.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.