Детско-юношеский футбол Большого Подольска: итоги 2016 и первые события нового года

17 декабря во Дворце молодежи состоялась церемония подведения итогов футбольного сезона ДЮСШ «Витязь», а уже на следующий день на стадионе «Труд» прошел первый турнир зимнего межсезонья среди дворовых команд до 14, 16 и 20 лет.

В Подольске выстроена такая система футбольных турниров, что они проходят буквально каждую неделю на протяжении всего года. Каждый может найти себе подходящий турнир, неважно, больше ли тебе 45 или твой вес превышает 100 кг. Но любое подведение итогов – важный и нужный процесс. Тем более, что ДЮСШ «Витязь» в этом году исполнилось 10 лет. Напомним, муниципальная школа «Витязь» по футболу открылась в 2006 году вместе с реконструированным стадионом «Зенит», и, по сути, дела нынешние выпускники – это первой ее набор.

В юбилейной церемонии подведения итогов, а проводится она с самого первого года существования школы, приняли участие директор ДЮСШ «Витязь», мастер спорта международного класса Виктор Михайлович Круглов, главный тренер ФК «Витязь» Андрей Витальевич Романов, тренеры ДЮСШ «Витязь» и другие почетные гости.

В первой части церемонии состоялось награждение победителей и призеров детско-юношеского Турнира дворовых команд Подольска до 14, 16 и 20 лет, который проводит Подольская Федерация Футбола. В текущем сезоне турниры ТДК прошли во всех районах Большого Подольска. В них приняли участие более 70 команд в трех возрастных группах. На сцену поднялись представители девяти лучших. По общему признанию – ТДК создает особую спортивную атмосферу в городе, наполняя новые дворовые площадки жизнью, а досуг ребят – смыслом.

Во второй части церемонии состоялось награждение победителей и призёров среди ДЮСШ. Вся церемония была пропитана юбилейным характером этого сезона. Сцена была украшена игровыми футболками с номером «10». Собравшиеся почтили память бывшего заместителя директора школы и тренера Алексея Николаевича Боева. Был показан посвящённый ему видеоролик. В 2006 году Алексей Николаевич непосредственно участвовал в организации школы.

Юбилейный сезон школы признан успешным. Команды разных возрастов собрали большую коллекцию медалей. В Клубном зачете Премьер-группы Первенства Московской области по футболу наша школа заняла второе место, поднявшись на строчку вверх по сравнению с прошлым сезоном. Первыми на сцену вышли самые юные воспитанники школы «Витязь» 2008 г.р., которые заняли призовые места в Первенстве города Подольска, которое прошло в этой возрастной группе впервые за 20 лет. Далее пришел черед призеров областных соревнований, которые ковали второе место в общем зачете школ Подмосковья. Команды 2004 и 2006-2 г.р. завоевали в прошедшем сезоне бронзовые медали. 1999, 2001, 2003 и 2003-2 года заняли вторые места в своих турнирах. Наконец, команда 2005-2 стала победителем Первенства Московской области зоны «Е».

Ребята 1999 года рождения появились на сцене последними. Для них этот год стал последним в ДЮСШ «Витязь», а на церемонии, можно сказать, состоялся их «выпускной». В свой выпускной год «Витязь-99» занял второе место в летнем Первенстве России, внеся заметный вклад в общий зачет. Помимо кубков, медалей и подарков, эти ребята получили еще и памятные дипломы об обучении в ДЮСШ «Витязь».

Паузы в церемонии награждения были наполнены выступлениями творческих коллективов Дворца молодежи, которые дополняли особую праздничную атмосферу.

Большим достижением стало второе место команды 2004 года в престижнейшем всероссийском чемпионате «Детской футбольной лиги». Школа «Витязь» занимает в нем призовые места второй год подряд.

Ложкой дегтя в работе школы, несмотря на массовость и неплохие резудьтаты, по итогам 10 лет работы, безусловно, останется отсутствие достойного числа профессиональных игроков нужного для выступления в ведущих российских командах уровня. На это и будут брошены силы в следующей десятилетке.

Первое изменение в этом направлении - предстоящей зимой ДЮСШ «Витязь» впервые сыграет в Первенстве Москвы. Старт соревнований намечен на 14 января. В турнире примут участие футболисты с 2000 по 2007 год рождения.

А вот зимний сезон любительских соревнований стартовал уже на следующий день после церемонии подведения итогов. 18 декабря на запасных полях СК «Труд» состоялся Новогодний кубок Подольской Федерации футбола среди любительских команд до 14, 16 и 20 лет. В соревнованиях приняли участие в общей сложности 30 команд, что является отличным результатом для зимнего турнира. Отметим, что помимо традиционных соревнований на снегу этой зимой ПФФ впервые проведет среди команд ТДК турнир по мини-футболу. Соревнования пройдут в конце января 2017 года, а актуальная информация о точной дате будет опубликована на сайте Федерации pff-info.ru. Вступайте в группу ТДК в Контакте vk.com/dflpodolsk.

Детско-юношеские соревнования проходят под эгидой Администрации г.о. Подольск и футбольного клуба «Витязь». Подольская Федерация Футбола благодарит за поддержку в проведении детско-юношеских и молодежных турниров благотворительный фонд «Наследие», партнера ПФФ подольский «Водоканал», а также партнера детско-юношеского футбола ПФФ АО «Завод алюминиевых сплавов».

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.