#ForcaChape – бразильская сказка

Как много мы знаем о латиноамериканском футболе? Пожалуй немногое, если не принимать во внимание, что бразильцы – кудесники мяча, а аргентинцы Диего Марадона и Месси – гении футбола. Но на этой неделе произошло событие которое не оставило равнодушным никого. Рано утром во вторник 29 ноября весь мир потрясла новость о крушении самолета  с бразильской командой «Шапекоэнсе» на борту. Команда направлялась на первый финальный матч кубка Южной Америки в колумбийский Медельин, в гости к местному «Атлетико Насьональ».

Клуб из небольшого бразильского города Шапеко впервые в своей истории вышел в финал континентального турнира. Многие из нас никогда не слышали об этой команде, но известие о крушении самолета буквально за пару часов облетело весь мир и уже многие команды выступили в поддержку команды.

Всего в авиакатастрофе погибло 75 человек, включая игроков, тренерский штаб, экипаж и сотрудников прессы, летевших вместе с командой для освещения финального матча. Маленьким лучиком света в этой поистине трагической истории осталось то, что 6 человек (3 игрока, 2 члена экипажа и помощник тренера) выжили и сейчас находятся в госпитале в Колумбии.

Команда «Шапекоэнсе» находилась на вершине своей недолгой клубной истории. Сам по себе выход команды в финал Copa Sul-Amerikana, второго по значимости турнира в Южной Америке, был сродни сказке, а британская «The Guardian» сравнила выход команды в финал с прошлогодним сенсационным выступлением «Лестера», чье чемпионство в Англии сравнивали с волшебством.

История клуба поистине сродни сказке: еще в 2009 году команда играла в 4 по силе дивизионе Бразилии – серии Д, но уже в 2012 команда перешла в серию С, затем сразу же перебралась в серию Б, и уже в 2014 году играла в высшем дивизионе страны, а в 2016 году команда летела на финальный матч континентального кубка Южной Америки!

По дороге в финал команда поочередно сломила сопротивление соперников. Вначале был преодолена «Куйяба» 0:1 и 3:1, затем по пенальти был пройден аргентинский «Индепендьенте» – оба матча завершились со счетом 0:0, и во втором матче, который проходил на домашнем стадионе «Шапекоэнсе» – Арена Конда – вратарь Данило парировал решающий пятый удар аргентинцев – 5:4.

В 1/4 финала команду поджидал колумбийский «Хуниор», но и он не смог остановить победное шествие «Шапекоэнсе» к финалу. Одержав минимальную победу на своем поле, на «Арена Конда» колумбийцы были разгромлены со счетом 3:0. Казалось, что с каждым раундом «Шапе», как называют команду в Бразилии, становился все сильнее и сильнее.

В полуфинале аргентинский «Сан-Лоренцо» так же ничего не смог поделать с бразильцами: две ничьи и гол, забитый на выезде, открыл «Шапекоэнсе» дорогу в финал, в котором его ждал колумбийский «Атлетико Насиональ». Но добраться до финала команде не удалось.

Всего 8 миль отделили самолет команды от аэропорта Рио-Негро в Медельине. У борта LaMia CP2933 на подлете к аэропорту закончилось топливо, самолет запросил экстренную посадку, но трагедию предопределило то, что перед этим самолет авиакомпании Viva Colombia, вылетевший из столицы Колумбии Боготы, так же запросил аварийную посадку в аэропорту Рио-Негро. Борт  LaMia CP2933 был отправлен на круг, возможность посадки самолету предоставили когда ситуация уже стала критической и отказала электрика, самолет начал резко снижаться, и на пути у него встала гора. Пилот борта  CP2933 до последнего пытался спасти самолет и пассажиров, но сразу несколько факторов сделали это невозможным.

Изначально команда запросила прямой рейс из Бразилии в Медельин но Бразильская авиация его отклонила, в итоге команде пришлось добираться по маршруту Сан-Паоло – Санта-Круз (Боливия) – Медельин.

До Боливии команда добралась с отставанием от графика. В дальнейшем маршрут самолета вылетевшего из аэропорта Санта-Круз-де-ла-Сьера предусматривал 2 запасных аэропорта для дозаправки – боливийский Кобиджа и колумбийский в Боготе, но из-за того, что было отставание в графике, самолет напрямую полетел в Медельин и разбился на подлете к нему, расколовшись на 2 части в труднодоступной гористой местности.

Вместо финала, на стадионе «Атанасио Жиродо» в Медельине состоялось прощание с командой, а колумбийский клуб написал в Федерацию КОНМЕБОЛ просьбу признать «Шапекоэнсе» победителем розыгрыша кубка Южной Америки.

Так в одночасье сказочная история, о том, как команда из небольшого бразильского городка Шапеко стала чемпионом Южной Америки, превратилась в быль, а игроки стали легендами.

Пройдут года, но мы будем помнить об этой удивительной команде, которая за 7 лет из низшего бразильского дивизиона достигла высоты чемпиона Южной Америки.

Их звали: Данило, Кемпес, Клебер Сантана, Матеус Карамело, Хименез, Тиего, Филипе Мачадо, Марсело, Денер, Матеус Битеко, Жосимар, Жил, Серхио Маноель, Артур Майа, Ананиаш, Бруно Ранжел, Аилтон Канела, Лукас Гомес, Тиагуиньо. Главный тренер который привел команду к триумфу: Кайо Жуниор.

ФК «Витязь», руководство, игроки и тренерский штаб, направляет свои искренние слова соболезнования  и поддержки семьям игроков, футбольному клубу, а так же бразильской Федерации Футбола (CBF) и коллегам по профессии из СМИ.

#ForcaChape

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.