«Витязь» – «Зенит». Послематчевая пресс-конференция

После матча 16 тура Первенства России, в котором «Витязь» на своем поле обыграл пензенский «Зенит», наставник гостей Дмитрий Ирышков посетовал на индивидуальные ошибки в обороне, а Андрей Романов сравнил прошедший матч со встречей команд в первом круге.

Дмитрий Ирышков, и.о. главного тренера «Зенита»:

– На мой взгляд, получились два разных тайма. Первый тайм, особенно начало матча, мы провалили. Пропустили гол, были созданы еще моменты у наших ворот. Во втором тайме выровняли игру, создали моменты, но моменты – не голы. За счет индивидуальных ошибок пропустили второй мяч, и как только отыграли один, сразу еще пропустили. Реализация у нас хромает. Счет 1:3 в последнее время частый у нас. Но я считаю, что сегодня мы на 1:3 точно не наиграли. Но что есть, то есть.

– Какие корректировки внесли в перерыве, что удалось подравнять игру?

– Первый тайм мы играли больше вперед, старались быстрее доставить мяч, но не цеплялись там. Я сказал, что острота – это хорошо, но без контроля мяча тоже никак. Стали играть больше через передачи, контролировать мяч.

– Как прокомментируете отложенную замену 14 номера? И насколько это дискомфортно выходящему игроку?

– Хотел сразу сделать двойную замену, но когда мы забили мяч, я посчитал, что после забитого мяча команда еще должна отыграть в этом составе. Тем более, там обратная замена была. У нас была изначально запланирована замена, что Лепский должен выйти, если будем проигрывать, и мяч должен доставляться верхом в штрафную. Я согласен, что дискомфортно. Но это тренерское решение, он профессионал. Получилось так, что вышел чуть позже. Человек вышел и получил момент, должен был забивать.

Андрей Романов, главный тренер «Витязя»:

– Хорошая, интересная игра. Встретились команды, показывающие интересный и красивый футбол. Во втором тайме минут 20 игра была совсем на встречных курсах, думаю, зрителям очень понравилось. Для тренеров такие матчи, конечно, очень  напряженные. Но по большому счету они все напряженные. Приятно, конечно, выиграть заключительную игру календарного года на своем поле. Думаю, доставили болельщикам сегодня удовольствие.

– У нас в защите сегодня сыграли двое полузащитников, по каким характеристикам выбрали именно этих игроков?

– У нас выбор небогатый, много травмированных игроков. Поэтому методом проб и ошибок выбирали, выбор пал на них. В чем-то справились, в чем-то нет, но в целом выиграли – значит угадали.

– Очень много моментов создали на первых минутах, делали ставку на мощный старт?

– В общем, настраивали на это, но конкретной задачи такой не было. Было несколько моментов, которые мы не реализовали, как со стандартных положений, так и с игры. Один гол забили, и когда один гол быстрый забиваешь, бывает обратный эффект – команда настроенная выходит, гол забивает, все дружно выдохнули и здесь можно получить ответ. В принципе, концовка первого тайма и была, мягко говоря, провальная. Но чем игра и понравилась – она была очень динамичная, не один, не два сценария, развивалась совершенно непредсказуемо. Еще раз повторюсь, команды достойны друг друга, и я считаю, что «Зенит» в турнирной таблице  занимает не свое место. Думаю, в следующем году они поправят свое положение.

– «Витязь» первым уходит на зимний перерыв, есть уже примерный план, когда команда выйдет из отпуска?

– Есть несколько вариантов, пока рано их озвучивать.

– Почему игра первого круга с Пензой далась «Витязю» лучше? Из-за погодных условий?

– Погодные условия, естественно, не были плюсом для этой игры. Но в Пензе вратарь, мягко говоря, не выручил команду. Из пяти голов – два-три, я считаю, на его совести. А мы также забили быстрый гол, потом и второй забили. Но был также момент у соперника при счете 1:0, похожая концовка первого тайма. Плюс не хочу обижать коллег, но не всегда в Пензе поле хорошего качества, и не всегда можно показывать нормальную игру. Может, с этим и связано, что Пенза теряет очки. Хотя как сегодняшняя игра показала, они любят и умеют играть в интересный футбол.

– В каком состоянии сейчас Антон Новиков?

– Его возили в травмпункт, зашили бровь, лоб. Весь лоб перевязан. Неудачно, конечно. И эта травма нас немного подкосила, он у нас ключевой игрок на стандартных положениях, опытный парень. И плюс я повторюсь, что защитники у нас итак выбыли из строя, и в начале игры это была большая потеря.

– Можете подвести общие итоги первой части первенства?

– Конечно, любой тренер скажет, что где-то недобрали очки. А в целом, я считаю, выступили достойно. Если по пятибалльной системе смотреть, наверное, четверка. Если и есть минус, то небольшой.

– Может, не совсем по адресу вопрос. Почему сегодня игра была на «Труде», а не на «Планете», где есть подогрев?

– У нас заявлен стадион «Труд». И насколько я знаю, если мы меняем стадион, надо это заранее делать. Где-то за неделю, по-моему.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.