4 ноября Химки примут суперфинал Кубка чемпионов Подмосковья по футболу 8х8

То, что недавно казалось трудно достижимым, сегодня становится реальностью – 4 ноября в Химках пройдет Большой финал Кубка Чемпионов Подмосковья по футболу 8х8, который в нашем регионе проходит с приставкой День массового футбола. Начало игр на стадионе «Родина» в 11:00.

Труднодостижимо, потому что футбол 8х8 на протяжении последних лет в разных районах Московской области развивался обособленно и с совершенно разным подходом к организации. Кто-то по своим требованиям к организации тяготел к дворовому формату с минимальным набором требований к командам, кто-то – больше к стандартам Федерации Футбола Московской области. Но в любом случае люди независимо от качества полей стали проводить свои чемпионаты в малых футбольных форматах, и в этом как раз и заключается эффект массовости от существования футбола 8х8, к которому профессионалы в области обычного, большого футбола относятся по-разному.

Лиги-лидеры со временем стали проводить свои Лиги чемпионов, приглашая соседние районы. Однако мало кто верил, что нечто подобное можно будет провести в масштабах всей Московской области. Слишком разными казались чемпионаты. Требовалось время, чтобы команды и сами областные лиги прошли определенное количество шагов. И, наконец, в начале этого года 5 ведущих лиг (Подольская Федерация Футбола, Лига 8х8 г.Дмитров, Объединенная Подмосковная Лига (ОПЛ, Балашиха), Любительская футбольная лига Щелкова и Новая лига (Удельная, Раменский район) под эгидой Министерства спорта решили провести объединенный День массового футбола - Кубок Чемпионов Подмосковья.

23 и 30 октября зональные турниры Кубка прошли в 5 городах Подмосковья – Подольске, Дмитрове, Жуковском, Электростали и Щелково. Всего турнир охватил 27 чемпионатов, включающих порядка 600 команд. Это не сборные городов или спорткомитетов, это реальные чемпионы или призеры чемпионатов этого года. Они приехали биться за чемпионство исключительно из соображений доказать, что они лучшая команда Подмосковья в формате 8х8.

Турниры прошли на высоком организационном уровне – современные поля, наградная продукция, изготовленная в едином фирменном стиле турнира, лучшие судьи. К началу турнира силами оргкомитета был разработан современный фирменный стиль и эмблема турнира, запущен официальный сайт mosreg8x8.ru, на котором публикуется подробнейшая статистика турнира и последние новости.

В суперфинал пробились 5 команд – Владычная слобода (Серпухов), Заводчанин (Дмитров), Аструм (Щелково), Энергия (Шатура), Стрела (Жуковский). Команда Спорткомитет (Химки), представляющая Любительскую футбольную лигу Химок, получила путевку в финал как команда-хозяин.

По итогам зональных этапов все участники признали необходимость ежегодного проведения такого Кубка. Фундамент для будущего развития заложен очень прочный. Остается надеяться, что за счет привлечения ресурсов Правительства Московской области, включения в календарь областных фестивалей турнир удастся сделать еще более масштабным, выйдя на уровень Лыжни России, премии Наше Подмосковье, различных медиа и молодежных форумов. Ведь это особенно актуально с учетом стратегии развития дворового и массового спорта, вектор которой обозначен на федеральном уровне, а также программы Губернатора по строительству физкультурных комплексов.

Подробная информация о турнире на официальном сайте mosreg8x8.ru.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.