«Витязь» – «Домодедово». Послематчевая пресс-конференция

После матча 1/128 финала Кубка России, в котором «Витязь» одержал победу в серии пенальти над «Домодедово», наставник гостей Артем Горлов раскрыл тактику на игру, а Сергей Полстянов рассказал, почему не удалось победить в основное время.

Артем Горлов, главный тренер «Домодедово»:

– Вы довольны игрой своей команды в атаке?

– До конца не доволен. Первым таймом не доволен, второй более-менее. Моменты систематически появлялись. Вроде инициативу отдали в первом тайме специально. Но раз в пять минут выходы с фланга были. На мой взгляд, моментов у нас было больше, но надо много работать еще, чтобы достичь автоматизма. Команда по сути новая, много новых игроков и все в процессе у нас.

– Кого из игроков можете выделить в своей команде?

– Всю команду могу выделить. Защита очень здорово сыграла, за исключением некоторых первых эпизодов. Нападение тоже задачу свою постепенно выполняло. Каждый сделал свое дело, поэтому я горжусь ребятами, что они вытерпели, еще и после удаления. Это отдельная история, тяжело так играть. Хочу также похвалить вратаря, молодой парень второй матч достаточно уверенно сыграл, молодец. Надеюсь, будет прогрессировать.

– К серии пенальти готовились?

– Нет. Но на тренировках есть упражнение на восстановление, бьем пенальти. У нас не забил пенальтист штатный, бывает. Было тяжело, потому что мы бегали больше и ноги сильнее «сели». А он сегодня вообще километров 20, наверно, пробежал. 120 минут на рывках, какие претензии могут быть.

– Можно было избежать удаления?

– Конечно, тогда надо было еще в первом тайме удалять игрока, который около бровки с двух ног сзади прыгал, вторая желтая у него должна была быть. В одну сторону трактовались все эпизоды. Молодцы ребята, что молча спокойно играли. Уже после удаления судья офсайд зафиксировал, когда наш игрок один в один выбегал, непонятный момент. Не получился матч у него, так бывает. До этого он нас судил, в принципе хороший судья, а сегодня так получилось.

– Тактика от обороны специально была выбрана?

– Да, но она у нас со временем менялась. В первом тайме играли от обороны, а во втором начали постепенно все выше и выше прессинговать, стало у нас больше отборов, у «Витязя» пошли невынужденные ошибки. Хотя и у нас они, конечно, тоже были. Но я горжусь своей командой, мы не проиграли, нам меньше повезло. 

Сергей Полстянов, главный тренер «Витязя»:

– Кубковые матчи всегда отличаются особой самоотдачей команд, все хотят пройти дальше и показать себя. Игроки хотят, чтобы их заметили в следующих раундах. Поэтому получилась очень тяжелая игра. Тяжело нам пока вскрывать оборону соперника, который полностью отходит на свою половину поля, перекрывает все зоны. Сыгранности у нас еще нет, команда собралась только неделю назад, поэтому тяжело было вскрыть оборону. Молодцы, что дотерпели и победили. Победа по пенальти, я думаю, даст психологический подъем, уверенность в дальнейшей нашей работе и поможет восстановиться к тяжелой игре с «Торпедо».

– Можете рассказать, по какому принципу выбирали пенальтистов?

– Мы вчера на тренировке наигрывали пенальти, пробовали варианты и в итоге остановились на этих игроках.

– Насколько вы довольны сегодняшней игрой новичка Максима Сопина?

– Я доволен, парень только с дороги, его только заявили. Он вышел и помог нашей команде, я доволен его игрой на этот период времени. Понятно, что он еще физически не совсем готов, как и многие у нас, но по самоотдаче, по желанию только слова благодарности.

– С чем связана замена Александра Подымова, который забил пенальти «Рязани»?

– Он получил травму и попросил замену в конце матча.

– Как прокомментируете удаление в составе гостей?

– Я не судья, есть компетентные люди на поле, которые это решают.

– Можете выделить кого-то в своей команде?

– Могу выделить только свою команду, которая добилась положительного результата.

– Была возможность выиграть в основное время?

– Да, были ряд моментов, которые мы должны были доводить до логического завершения. Но где-то нас физически не хватает, где-то недостает сыгранности, поэтому не вышло. Команда соперника не создала ни одного момента, и близко не подходила к нашим воротам. Они были полностью сконцентрированы на обороне своих ворот и доводили дело до пенальти.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.