Анатолий Иванов: «Я благодарен Подольску и людям, которых здесь повстречал!»

Много лет назад он приехал в незнакомый для себя Подольск, а через некоторое время его уже узнавали здесь в общественном транспорте! Защитник подольского «Торпедо», учитель физкультуры, тренер ДЮСШ «Витязь», а главное, абсолютно счастливый человек – Анатолий Иванов стал моим собеседником.

Владимир Онищенко и Анатолий Иванов, «Машиностроитель» – Сборная СССР

Так уж получилось, что на первую встречу с Анатолием Валерьевичем я пришла со своим годовалым сынишкой. Малыш то и дело капризничал, я без конца отвлекалась и ничего хорошего из такого интервью получиться явно не могло. Однако всё изменилось, когда мой собеседник развернул коляску к себе, присел возле ребёнка и сказал: «Давай поиграем! Твоя мама сейчас будет от нас убегать, а мы её будем догонять». После этих слов мне было велено бежать вперёд, а Анатолий Валерьевич, забыв про свой почтенный возраст, с ребёнком в одной руке и коляской – в другой, опрометью рванул за мной! Скажу честно, сдалась я им очень быстро, хоть и считала себя в отличной физической форме. Но, как оказалось, соперничать с Ивановым бесполезно! К слову, мне – 35 лет, а ему – почти 70... Такая вот математика. Но главное даже не в этом, Анатолий Иванов – настолько светлый, позитивный человек, что поневоле заряжаешься его невероятным жизнелюбием и оптимизмом.

- Анатолий Валерьевич, а вам точно 69 лет? – с недоумением задаю свой первый вопрос высокому подтянутому мужчине.

- (Улыбается!) Получается, что так...

Анатолий Иванов родился в 1947 году в Нижегородской области (посёлок Володары) в семье военного. В 1950-м семья переехала во Владимирскую область, в военный гарнизон, где и прошло его детство.

- Мама лыжами занималась, – рассказывает Анатолий Валерьевич, – отец до войны был футболистом, играл за вышневолоцкий «Спартак» (Тверская область), потом и нас с братом к спорту приобщил. Я увлекался русским хоккеем, у нас в школе была своя команда. В 9-м классе я уже играл за нашу воинскую часть. Позднее выступал в составе мужской команды, участвовал в Первенстве вооруженных сил.

- А в какой момент вы переключились на футбол?

- Это произошло в 1965-м году. Я закончил школу, нужно было определяться с будущей профессией и я поступил в машиностроительный институт в Муроме. Параллельно с учёбой начал играть за городскую команду «Темп». Состав был очень сильный, дважды нам удавалось быть Чемпионами Владимирской области. Так футбол совершенно неожиданно затянул меня, причём настолько сильно, что закончив первый курс института, я решил его бросить! Так и сделал. Сообщил родителям, что инженером не буду и уехал в Смоленск поступать в Институт физкультуры...

ФК «Темп», 1967 год. Анатолий Иванов – второй слева

Мы неспешно прогуливаемся вдоль Ленинградской улицы, недалеко от дома Анатолия Валерьевича.

- А как вы оказались в Подольске?

- В начале 70-х мой отец демобилизовался из вооруженных сил и получил здесь жильё. Я к тому времени уже заканчивал Институт физкультуры и вдруг получаю от отца письмо: «Приезжай! В Подольске есть очень хорошая команда мастеров «Машиностроитель». И я приехал. В то время эту команду тренировал Чернышов Владимир Игнатьевич, заслуженный тренер РСФСР, вратарь московского «Спартака», человек уникальный... Посмотрел меня и сказал: «Давай попробуем!» Так я стал играть в команде мастеров. Футболистов тогда в городе очень уважали, многие нас знали в лицо. Бывало, зайдёшь в общественный транспорт, и совершенно незнакомые тебе люди здоровались, спрашивали, например, как мы вчера сыграли с кем-то... Интернета ведь не было, все новости вот так узнавали. С победой могли поздравить, а если случалось проиграть, могли и «лекцию» прочитать о том, как играть надо!

Давно заметила, с каким упоением люди Советской эпохи вспоминают времена молодости! Возможно потому, что возвращаясь мысленно в свою юность, они снова и снова переживают её самые счастливые моменты.

1973 год. 9 мая. Этот день Анатолий Валерьевич, как и многие его сверстники, помнит до сих пор. Ещё бы! В Подольск пожаловала сборная СССР! Главная команда Союза тогда, готовясь к предстоящему в 1974 году Чемпионату мира, прибыла в Подольск с тренировочной игрой.

- Мне этот день запомнился невероятным количеством болельщиков на стадионе «Труд», – говорит Анатолий Валерьевич. – Сказать, что их было много – не сказать ничего. Люди буквально висели на проводах!

Наряду с подольскими футболистами на поле вышли известные на весь мир – Виктор Колотов, Евгений Ловчев, Муртаз Хурцилава, Владимир Федотов, Евгений Рудаков...

Сборная СССР, 1973 год

- Только увидеть этих великих футболистов – уже было счастьем, – вспоминает Анатолий Валерьевич, – а ведь с ними предстояло ещё и играть!

Историческая для подольчан встреча завершилась тогда победой «сборников», да и могло ли быть иначе? И всё же результат 1:4 в схватке со «звёздами» такой величины по праву можно считать достойным.

- У них по отношению к нам было снисхождение. У нас же, напротив, был очень серьезный стимул «не ударить лицом в грязь», чувствовалась большая ответственность. Хотелось во что бы то ни стало провести матч достойно, показать хорошую игру. И я считаю, нам это удалось – Владимир Селянин сумел забить в ворота соперника, как сейчас принято говорить, гол престижа.

Спустя два месяца на стадионе «Труд» состоялось ещё одно незабываемое событие – товарищеский матч подольского «Машиностроителя» с московским «Спартаком». Результат этой встречи тогда стал настоящей сенсацией – 2:0 в пользу подольчан!

- Вы бы видели, что творилось на трибунах! – глаза моего собеседника засветились. – Фурор был сумасшедший! Красно-белые играли основным составом и их поражение нам, ещё и «всухую», у многих просто в голове не укладывалось! Ну, а Подольск ликовал и ревел от счастья!

- Как думаете, почему вам тогда удалось победить? – в том знаменательном матче Анатолий Валерьевич играл на позиции защитника.

- Футбол – игра ошибок! – даёт он своё заключение. – Спартак выступал в Высшей лиге, а мы – вторая группа класса «А», и когда игрок такого уровня выходит на поле с неравным себе, соперника во многом недооценивает. Я думаю, в этом была основная ошибка «Спартака».

Подольский «Машиностроитель», 1973 год

... Наша следующая встреча проходит в 26-м лицее, где Анатолий Иванов преподает физкультуру. Окно между уроками позволяет нам уединиться в тренерской и побеседовать за чашкой чая. 

- Анатолий Валерьевич, сколько лет вы работаете с детьми?

- Ой, это считать надо... Тренировать детей я начал сразу по приезду в Подольск, это было в 1971 году. Тогда мы все были закреплены за определенными цехами ПМЗ и там при заводе у нас была детская секция по хоккею. А поскольку я имел высшее образование, то мог уже тренировать.

- И кто стали вашими первыми подопечными?

- Малыши! Кстати тренер-то я тогда был неопытный, практики никакой... И мне очень повезло, что моим наставником в профессии стал Лев Городничев. Удивительно было, но он всегда сам участвовал в процессе тренировок, всегда мог всё показать, причём делал это технично и красиво. Вот это я для себя хорошо усвоил, и все годы, сколько я уже тренирую, получается 45 лет, все упражнения выполняю и сам.

- Охотно верю! Вашей физической форме позавидуют многие... Кстати, ваши ученики до сих пор вспоминают, что вы были единственный физрук в школе, который сам ходил с ними на лыжах! Причём с первого до последнего урока!

Анатолий Валерьевич пожимает плечами:

- Я и сейчас с ними хожу! И бегаю, и прыгаю... Ведь внешний вид тренера, его физическая форма – самый лучший пример для детей. А ещё это – культура, которую я в своё время перенял у Льва Александровича... Рад, что он до сих пор живёт и здравствует, регулярно ходит на футбол.

- А сами вы часто посещаете футбольные матчи?

- Раньше чаще ходил, в основном с ребятами. Смотрели, обсуждали, разбирали все ситуации... Мальчишки должны думать. Вообще, раньше на футбол было принято ходить семьями. Это было зрелище!

- А сейчас разве нет?

- Сейчас это другое зрелище. Фанаты, кричалки, петарды... В наше время на трибунах было много людей знающих, думающих, с кем интересно было поговорить о футболе. Таких, к сожалению, остается всё меньше...

После недолгой паузы Анатолий Валерьевич неожиданно улыбнулся:

- Недавно был на одном матче на «Труде», сижу на трибунах, а передо мной два мужика примерно моего возраста. Один говорит другому: «Уходит наше поколение! Виктор Кириченко умер, Виктор Сучков... Иванов тоже умер...» «Да ты что?!» – удивляется другой. «Да, недавно...» Тут я не выдерживаю, похлопываю того рассказчика по плечу. Тот оборачивается... и замерает. «Валерич, ты? Живой?!» Живой, говорю, живой...

Виктор Кириченко, Анатолий Иванов, Аркадий Андреасян, Владимир Федотов. «Машиностроитель» – Сборная СССР

- Анатолий Валерьевич, за 45 лет тренерской работы (и в футболе, и в хоккее) ваших воспитанников, наверно, уже половина Подольска. Кого можете назвать своей гордостью?

- Наибольшую гордость не только у меня, но и у многих подольчан, вызывает Валерий Белов – главный тренер хоккейного клуба «Витязь». Свой путь в хоккее он начал у нас в «Торпедо», где я тренировал ребят в паре с Зачёсовым Александром Петровичем. 1967 год у нас вообще был очень сильный, с ними нам удалось стать Чемпионами Московской области. Когда Валере было лет 14, он потерял отца и Александр Петрович опекал его как мог, возил на просмотры в Москву... Талантливый парень, рад, что его спортивная карьера сложилась успешно.

- Анатолий Валерьевич, как вам удавалось совмещать тренерство по футболу и хоккею? Ведь это совершенно разные виды спорта...

- Согласен, футбол и хоккей – очень разные, но для меня эти специализации одинаковые. Ведь обе игры, прежде всего, командные. Сейчас в школе я преподаю и гандбол, и волейбол, и баскетбол... В общем я – игровик!

После школьных уроков Анатолий Иванов спускается в раздевалку на первый этаж школы, где его уже ждут воспитанники ДЮСШ «Витязь». Окружённый со всех сторон детьми и родителями, тренер приветствует всех и каждого, даёт поручения, шутит, смеётся, ловит летающие невпопад мячи... и при этом абсолютно счастлив! Ему уже совсем не до меня – вместе с шумной гурьбой мальчишек Анатолий Валерьевич направляется на футбольное поле. А для него это – святая святых...

В ДЮСШ «Витязь» Анатолий Иванов работает уже 10 лет и всегда ему доверяют самых маленьких. Найти подход к малышам – особый дар, который дан далеко не каждому. Для Анатолия Валерьевича это стало призванием.

ДЮСШ «Витязь», команда 2009 г.р. 

- А вы – счастливый человек... – говорю Анатолию Иванову в конце рабочего дня.

- Возможно, вы и правы... Поскольку родом я не отсюда, благодарен Подольску, за то, что меня в своё время здесь добродушно встретили, благодарен людям, которые поддержали и до сих пор уважительно ко мне относятся. Я занимаюсь любимым делом, у меня замечательная семья. Разве для счастья нужно ещё что-то?..

Евгения Конкина.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.