«Витязь» – «Локомотив» (Лиски). Послематчевая пресс-конференция

После матча 16 тура Первенства России, в котором «Витязь» со счетом 2:1 обыграл «Локомотив», наставник гостей Игорь Пывин отметил, что ошибки его игроков повлияли на итоговый результат, а Сергей Полстянов подвел итоги первой половины сезона.

После матча 16 тура Первенства России, в котором «Витязь» со счетом 2:1 обыграл «Локомотив», наставник гостей Игорь Пывин отметил, что ошибки его игроков повлияли на итоговый результат, а Сергей Полстянов подвел итоги первой половины сезона.

Игорь Пывин, главный тренер «Локомотива»:

– С учетом того, что повели 1:0, могли, конечно, матч не проиграть. Но, к сожалению, сделали ошибки, которые повлияли на исход матча. Можно сказать, детские ошибки. Старание было, но в плане взаимодействия много чего не хватало. Не понравилось начало первого тайма, очень много брака в средней линии. Пускай соперник не так и много создавал голевых ситуаций, но давление оказывал именно из-за игры в средней линии. Там у нас были проблемы и соперник имел преимущество. Хотя и мы создали неплохие моменты, но, к сожалению, не реализовали.

– В конце почему не получилось устроить навал на ворота «Витязя»?

– Пытались, но кто-то видно устал, кто-то неправильно понял, когда мы выпустили трех нападающих. Здесь у нас не получилось. Надо мячом владеть, бежать в штрафную, агрессия должна идти. В конце у Середы был полумомент, когда можно было с разворота покатить, но это не такой штурм, к которому мы призывали.

– У вашей команды была неплохая серия, после не лучшего старта поднялись в группу лидеров, вы внесли какие-то кардинальные изменения в игру или просто так сложилось, в начале не везло, может?

– Ну что значит «не везло», если люди выходят с «Калугой» и имеют 3-4 стопроцентных момента, как сегодня у Подымова. Обыграл вратаря и забил в пустые – молодец, класс футболиста в этом эпизоде. А у нас Агапцев обыграл и умудрился попасть с этой же позиции выше ворот. Чего не хватает? Забитых мячей не хватает, и мастерства, наверно. Бывает доля везения, но не всегда же на нее надеяться. Восемь ничьих – значит, не хватает мастерства в завершении атак.

– Как и в первой игре, вы повели и повели и пропустили два гола. Могли после гола сегодня подсушить игру как-нибудь?

– Мы же не бежали вперед все, сломя голову. Тут надо отдать должное сопернику, они лучше мяч взяли под контроль. Мы когда повели, сели на свою половину поля, но там тоже надо ответную игру вести, атаки должны же быть. Быстрых ответных скоростных атак нам не хватало. Не хватало взаимодействия, чтобы 3-4 передачи сделать и продлить атаку вперед. Именно когда повели мы в счете.

– Во втором тайме ваш игрок попал в штангу, просто не повезло?

– Когда бьют с расстояния 25-27 метров, конечно, этот фактор. Он же не метился именно туда, это не близкое расстояние. Там видишь створ ворот и посылаешь мяч. Чуть левее и, наверно, был бы гол. Наверное, невезение.

Сергей Полстянов, главный тренер «Витязя»:

– Я считаю, что мы заслуженно сегодня победили. Владели инициативой, правда, немного неправильно сыграли в защите, пропустили ненужный гол. Но потом все наладили, забили, выровняли игру и довели матч до победы. Хочу сказать большое спасибо ребятам за то, что этот матч, последний домашний матч в этом году, они провели очень хорошо. Игра была во всех отношениях очень важна, и то, что последняя домашняя игра, и в турнирной таблице мы взяли очень важные три очка. Так что только слова благодарности команде.

– Можете сейчас подвести основные итоги первой половины сезона? Место в таблице еще, может быть, изменится, но в плане игры, прогресса команды.

– Я думаю, что команда прогрессирует и ряд молодых футболистов выглядят очень достойно на данный момент. Думаю, многие клубы высших дивизионов уже присматривают наших футболистов, а это была одна из основных задач – подготовка молодых футболистов. Эту задачу, я считаю, мы решили. Ребята набрались опыта, игровой практики. Поэтому я только положительно оцениваю первый круг, который мы провели.

– Есть вероятность, что в последнем матче Бояров будет готов выйти с первых минут?

– Я думаю, это зависит от Игоря. Мы всегда смотрим в недельном цикле подготовки к игре, кто как и насколько готов. И если он в этом цикле будет хорошо выглядеть, он всегда будет играть. Я его и считаю игроком основного состава.

– Снова с «Локомотивом» проигрывали и одержали победу 2:1. Если сравнивать эти две игры, где вам больше понравилась ваша команда?

– Мне моя команда везде нравится, хоть она, бывает, и проигрывает, но мне всегда нравится моя команда. Это два разных матча, выездная игра и домашняя. Там мы играли от обороны, за счет быстрых атак. Здесь мы прессинговали, контролировали мяч за счет командных действий. Два разных матча, две разных подготовки к игре.

– С чем была связана ранняя замена?

– Надо было делать замены. Некоторые игроки может подустали, может перегорели. Выглядели не так, как они могут выглядеть. Поэтому были сделаны замены, которые, я считаю, были сделаны правильно и усилили игру.

– Вчера сразу у двух игроков был день рождения, такие моменты влияют на настроение команды перед матчем? И на самих игроков – они воодушевлены или, может, наоборот волнуются?

– Наверно, в день рождения приятно каждому, когда его команда поздравляет и когда он выходит в основном составе, еще и забивает гол. Я хочу поздравить Воронина Женю и Юрьева Сашу с их днем рождения. Одному 20 лет исполнилось, второму 19. Один забил гол, второй вышел на замену и помог команде. Так что я думаю, их день рождения повлиял положительно.

– В прошлом матче упустили преимущество и победу, а сегодня уверенно контролировали ход игры и практически ничего не позволили создать сопернику, можно сказать, что урок из прошедшего матча усвоен?

– Конечно, я надеюсь, что такие уроки усвоены. У нас был и матч, когда мы вели 3:0 и проиграли. Не хочется на этом заострять внимание, еще раз скажу, что благодарен команде, очень важная сегодня была игра. Проявили характер, большое спасибо всем.

– После следующей игры начинается перерыв, ребята уйдут в отпуск?

– После игры в Орле мы все расходимся в отпуск и с 15 декабря приступаем к новому рабочему циклу. У нас запланированы селекционные сборы, в этот период мы будем просматривать футболистов, в том числе и молодых футболистов из нашей молодежной команды, и тех, кто мало играл в основном составе. В этот период надо будет хорошо поработать, чтобы к нам пришли хорошие футболисты.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.