«Витязь» – «Авангард» (Курск). Послематчевая пресс-конференция

После матча 11 тура Первенства России наставник гостей Игорь Беляев назвал ничью хорошим результатом для своей команды, а Сергей Полстянов остался доволен всем, кроме реализации моментов. 

После матча 11 тура Первенства России наставник гостей Игорь Беляев назвал ничью хорошим результатом для своей команды, а Сергей Полстянов остался доволен всем, кроме реализации моментов.

Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда»:

– Очень тяжелый матч, тяжелый соперник. Очень тяжело нам сегодня пришлось. Команда Подольска мобильная, скоростная, в первом тайме создали очень много моментов возле наших ворот. Радует то, что не пропустили. К сожалению, в атаке немного не получилось. Может, газон, может, накопившаяся усталость. Были пара неплохих моментов, не забили. И ничья – хороший для нас результат здесь.

– За счет чего хотели противостоять «Витязю»?

– Хотели за счет скоростного перехода в атаку, скорости, но что-то у нас очень много было брака в передачах и свою скорость мы в этой игре не использовали.

– Наша команда вас чем-то удивила?

– Мы знали, что соперник достаточно мобильный, скоростной, молодая команда, играет в быстрый футбол. К этому готовились, насытили плотно середину поля и дальше отбор и быстрый выход в атаку. Но не все получилось.

– «Витязь» начал матч активнее, но потом игра подравнялась, вы вносили корректировки?

– Да, в перерыве поговорили, что большое количество ошибок, брака в передачах. Пытались более целенаправленно переводить с фланга на фланг, пытались потушить скорость соперника, это удалось и мы перенаправили игру в более спокойное для нас русло. Ничья нам в копилку.

 

Сергей Полстянов, главный тренер «Витязя»:

– Сегодня в целом все понравилось, кроме реализации моментов. Мы создаем моменты, хорошие моменты, но немного не хватает везения, где-то мастерства. Не забили моменты, которые должны были спокойно забить и выиграть игру. А так мы доминировали два тайма над соперником и я считаю, что это была одна из наших лучших игр.

– После такого непростого матча в прошлом туре как настроение в команде?

– Тяжело, конечно. Выигрывали 3:0 после первого тайма, вышли и проиграли игру. Прежде всего, было психологически очень тяжело подготовить команду. Но я считаю, что мы справились с этой задачей, команда вышла с и первой до последней минуты играла.

– Наверно, уже был тщательный анализ игры с «Чертаново», это была расслабленность или что?

– Прежде всего, потеря концентрации, когда вышли и думали, что уже матч сыгран, второй тайм легко дастся. Думали, что после первого тайма легко дожмем. Но на 12 минуте пропустили необязательный гол, потом сели к своим воротам, начали сохранять результат. И вот так получилось. В перерыве я их настраивал, было видно, что в концовке первого тайма уже появилась вальяжность в действиях. Но, видимо, до многих не дошло.

– Когда анализировали соперника, какие слабые места выделили у «Авангарда»?

– Проанализировав Курск, мы прежде всего ставили задачу на скоростные атаки, потому что у них имеется высокий нападающий, не обладающий такой скоростью, поэтому задача была проводить именно быстрый выход из обороны в атаку. Что-то получалось, что-то нет, но мы в первом тайме создали множество моментов, которые должны были реализовывать.

– Появление в старте Юрьева вместо Крючкова связано с этой установкой?

– Нет, у него была травма и он неделю не тренировался. И только вчера вышел в первый раз на предыгровую тренировку, попробовал, и мы решили выпустить его на последние 25 минут.

– Сегодня три из четырех желтых карточек именно за срыв атаки, игроки не успевали и боялись пропустить контратаки?

– Естественно, когда мы играем первым номером и владеем мячом, появляются зоны, куда соперник выходит в быструю атаку. У нас еще нет таких квалифицированных футболистов, чтобы не теряли мяч при таком футболе, когда мы доминируем. Поэтому были ошибки и быстрый выход из обороны соперника, после чего и получались желтые карточки.

– В молодежке стабильно играют несколько ребят, заявленных за главную команду, есть у них шансы в ближайшее время сыграть за основную команду?

– Мы на каждую игру молодежки в Подольске ездим, приезжаем и на тренировки, следим там за рядом футболистов, и очень много ребят с молодежки тренируются с нами, не только те, кто в заявке. И у меня очень большие надежды на тех футболистов, которые сейчас в молодежном составе. Мы будем смотреть по карточкам, травмам и в случае чего будем привлекать ребят.

– Обе команды создали достаточно моментов, но не реализовали, с чем это связано? Не хватило мастерства, хладнокровия, может, ворота побольше надо?

– Вы и ответили на свой же вопрос, не хватило и мастерства, и хладнокровия. И еще добавлю, немножко удачи. После игры с «Торпедо», когда нам не засчитали чистый гол, идет какая-то волна у нас, что не можем в завершении быть полностью сконцентрированными и немножко фарта не хватает.

– А вы в приметы верите?

– У каждого, наверно, есть свои приметы, и у футболистов тоже. Кто-то молится, когда выходит на поле, кто-то по-другому, конечно что-то есть.

– В следующем матче будут изменения в составе или по тактической схеме?

– Следующая игра у нас на выезде, будем смотреть команду и может будем менять тактику или игроков, но это все будет зависеть от соперника.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.