«Чертаново – «Витязь». Послематчевая пресс-конференция

После матча 10 тура Первенства России, в котором «Витязь» уступил «Чертаново» со счетом 4:3, наставник московской команды Михаил Буренков отметил, что «Витязь» играет в интересный футбол, а Сергей Полстянов сказал, что структура игра нашей команды рассыпалась после двух пропущенных мячей

После матча 10 тура Первенства России, в котором «Витязь» уступил «Чертаново» со счетом 4:3, наставник московской команды Михаил Буренков отметил, что «Витязь» играет в интересный футбол, а Сергей Полстянов сказал, что структура игра нашей команды рассыпалась после двух пропущенных мячей

Михаил Буренков, главный тренер «Чертаново»:

– Мы довольны результатом и тем, как команда провела заключительную часть первого тайма и в целом второй тайм. Это нас порадовало, но команда провалила большую часть первого тайма, допускали много ошибок, соперник воспользовался этим и заслуженно забил три гола. Но ребятам честь и хвала, что они не опустили руки. Мы об этом говорили с ними в перерыве, сказали, что и проигрывать можно по-разному. Провели совсем другой тайм, заставили соперника отойти к воротам и своим напором, целеустремленностью, создали моменты, которые реализовали.

– Создалось ощущение, что у вас сегодня не было по сути выбора основного состава, потому что те, кто были на замене – это те игроки, которые имели наименьший опыт на подобном уровне, то есть даже не надо ломать голову, кого ставить.

– Да, так и было, у нас очень много игроков основного состава травмированы и то, что мы выходили на матч не в сильнейшем составе, это действительно объективно. И на замене у нас были ребята, которые мало играли. Илья Камышев готовился выйти только при чрезвычайных событиях на поле, когда нужно было менять игрока, который не мог доиграть игру, что и произошло. Потом первый раз вышел Канищев Саша, молодой игрок 1998 года. Тем приятнее победа над сильным соперником. Мы разбирали игру соперника, команда играет в интересный футбол, что они и продемонстрировали в первом тайме. Хорошая команда.

– Что вы говорили в перерыве?

– Отметили, что причина того счета – ошибки, которые мы совершали. Попросил ребят в корне изменить характер своих действий, повысить качество игры. Ну и не опускать руки, мы об этом еще на футбольном поле разговаривали, когда шли. Не опускать руки и играть до конца, мы не имеем права безвольно проводить матчи. Может что-то не получиться, но футболисты должны доказывать, что они заслуживают играть в таких соревнованиях. Мы им скажем, что нельзя так первый тайм проводить, нужно с первых минут играть ответственно и не доводить до такого хода игры. Но еще раз хочу подчеркнуть, что команда «Витязь» играет в интересный футбол. Наверно, из всех команд, с кем мы играли, с ними было играть интереснее всех. В принципе, команда-ровесник, за некоторым исключением. Мне эта команда понравилась.

– Насколько хорошо вы знакомы с Сергеем Полстяновым?

– Мы с Сергеем Николаевичем действительно знакомы давно. Еще когда он работал в спортивной школе «Локомотив», а я работал со сборной Москвы, мы приглашали много его воспитанников. Они выиграли много соревнований, защищая честь Москвы. Всегда мы с ним общались, и сегодня перед матчем долго разговаривали, пожелали друг другу хорошей игры. У нас отношения очень хорошие.

Сергей Полстянов, главный тренер «Витязя»:

– Первый тайм был полностью с нашей инициативой, забили три гола. И во втором тайме ничего не предвещало… В раздевалке было сказано, что надо доводить игру до конца, но вышли, подумали, что игра сыграна. И пропускаем сразу же через 8 минут два гола. Вся игра, вся структура игры сразу рассыпалась, команда соперника завладела инициативой и победила.

– Нам понравилась ваша команда, потому что вы строите комбинационную игру. Вы согласны, что в зоне «Центр» не так много команд, которые именно стараются играть в футбол?

– Да, я с этим соглашусь, мы стараемся контролировать мяч и прежде всего играть в футбол. Что у команды «Чертаново», что у нас очень много молодых футболистов, которые должны уметь играть в комбинационный футбол и за счет этого расти. Если будет другой футбол – бей-беги, сплошная борьба, то хороших качественных футболистов мы не вырастим.  А задачи у нас одни, что у «Чертаново», что нас поставлена задача воспитания молодых футболистов. Поэтому только такой футбол, комбинационный, должно присутствовать индивидуальное мастерство футболистов.

– Сегодня все голы залетали в одни ворота, как раз в те, в которые в лоб светило солнце. Люди из нашего тренерского штаба говорили, что и ветер еще мешал, эти оправдания имеют под собой какую-то основу?

– Я думаю, никакой основы они не имеют. Мы лучше играли в первом тайме и забили три гола. Команда «Чертаново» играла лучше во втором тайме, использовала наши ошибки и забила четыре гола. А то, что там ветер, солнце – это все не имеет значения.

– После такого матча будут приниматься какие-то решения по игрокам основного состава?

– Я уже говорил, я никогда не делаю скоропостижных выводов. Сначала надо успокоиться, отбросить эмоции в сторону, разобрать игру, посмотреть. Легче всего взять и обрубить, надо разобраться, почему так получилось, и после тщательного анализа делать выводы, почему так произошло.

– Показалось, что к моменту, когда Ващенко вышел на замену, команда уже и сама подровняла ход матча, на что была направлена эта замена?

– Прежде всего, мы с начала второго тайма полностью проиграли центр поля. У нас Енин не справлялся с функцией опорного полузащитника, как в развитии атаки, так и в отборе мяча, в обороне. Может, подустал, поэтому была сделана эта замена, чтобы освежить середину поля, которую мы начали проигрывать.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.