«Витязь» – «Зенит» (Пенза). Послематчевая пресс-конференция

После матча 9 тура Первенства России «Витязь» – «Зенит» наставник гостей Сергей Филиппенков отметил, что в первом тайме его команда допускала много элементарных ошибок, а Сергей Полстянов рассказал, что было важно сделать при подготовке команды после серии неудачных матчей.

«Витязь» – «Зенит» (Пенза). Послематчевая пресс-конференция

После матча 9 тура Первенства России «Витязь» – «Зенит», наставники обеих команд сошлись во мнении, что каждая команда заслуживала в этом матче победы.

Сергей Филиппенков, главный тренер «Зенита»:

– Сегодня обе команды, я думаю, заслуживали победы. И обе команды могут быть недовольны результатом. Как мы, так и «Витязь» имели возможности для того, чтобы выиграть эту игру, моментов было достаточно. Но мастерство в завершающей фазе подвело. По игре в первом тайме, конечно, мы проигрывали центр поля, игроки Подольска доминировали в центре и больше контролировали мяч. Мы же наоборот никак не могли взять мяч под контроль, много ошибались в простых ситуациях. Было много предпосылок и ситуаций, чтобы вести ту игру, которую мы хотели, но элементарные ошибки, неправильные решения – они все ломали, и мы сбились на сумбурную игру. Во втором тайме, может, подустал соперник, может, просто была установка – они сели и дали нам спокойно через центр проходить, там уже мы больше позиционно атаковали и имели проблемы при ответных атаках соперника. В целом хорошее поле, быстрое, и футбол быстрый. Хорошая команда соперника, очень техничные ребята, индивидуально сильные.

– Игра «Витязя» по сравнению с последними матчами, проигранными нашей командой, как-то изменилась?

– Я ничего такого не заметил. Ну не было нападающего, которого мы знали и который забивал до этого. Вам тоже тяжело пришлось здесь, пришлось искать новые варианты, поставили Юрьева в нападение, он же фланговый игрок. В завершении, может, было сложнее, потому что игра строилась через этого нападающего. А в центре ничего не изменилось, всех этих игроков мы смотрели и все, что мы думали, все так и получалось. Мы знали, что команда играет в такой футбол, играет хорошо, и наша задача была найти противоядие и противодействовать своей контригрой, которая в первом тайме не очень получалась. После травм ведущих игроков, которые вели игру до этого, сейчас нам тяжеловато и мы ищем варианты, связки, и игра в атаке пока не получается так, как мы хотим.

Сергей Полстянов, главный тренер «Витязя»:

– Наверно, счет закономерен. И Пенза имела моменты, и мы, которые должны были доводить до гола. Сначала забили гол, потом потеря концентрации и пропустили, а в конце могли и мы забить, и соперник, поэтому, наверно, счет по игре.

– После трех подряд поражений вносили корректировки в игру или больше надо было психологически настраивать?

– Скорее надо было психологически настраивать, потому что тут много молодых футболистов. И с ними надо было определенную работу проводить, чтобы они не попали в яму, а вышли и как сегодня играли. Команда играла, старалась, и по самоотдаче у меня претензий нет. Конечно, по ведению игры, по моментам, которые возле наших ворот создавались, мы будем работать, но по самоотдаче у меня к игрокам претензий нет.

– Как анализировали соперника, какие контрмеры принимали против их игры?

– Ну наверно вы все видели, какие мы контрмеры принимали против их игры. Мы знали, что прежде всего эта команда идет на первом месте, имеет в составе ряд опытных игроков, которые поиграли в Премьер-лиге и Первой лиге. Поэтому мы анализировали соперника, смотрели игры и старались построить игру так, чтобы сегодня показать хороший футбол. Я думаю, что зрителям понравился футбол, самоотдача. Не дотерпели немножко, над этим еще надо работать.

– Сразу несколько моментов было, когда наши игроки требовали пенальти, можете сейчас как-то прокомментировать их?

– Сейчас я не могу сказать. Надо смотреть эти моменты, а мы их пока не смотрели, так что не могу ничего сказать.

– Во втором тайме на замену вышла пара нападающих, Голуб и Бояров, и сразу забили гол. Может, их выпускать раньше, или вообще с первых минут, чтобы так агрессивно играли в нападении?

– Мы с Игорем разговаривали, на данный момент его еще беспокоит травма, и поэтому его хватает именно на этот промежуток времени, на который мы его выпускаем. И то что он вышел и обострил, конечно, за это ему большое спасибо. А что касается Голуба, это парень вообще 1997 года. И я считаю, перспективный парень. Его надо постепенно подпускать в состав, чтобы он играл, и уже на следующий год у него была уверенность, чтобы может быть выходить и, как вы говорите, играть в основном составе. Считаю, на данный момент рано выпускать молодого человека с первых минут.

– Сегодня на острие вместо Крючкова играл Юрьев, изменяли план игры в атаке, подстраивались под его сильные стороны?

– Юрьев отыграл неплохую игру, имел моменты. Естественно, всю неделю мы работали для подготовки к этой игре, и я считаю, Юрьев сыграл неплохо.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.