«Витязь» встретился с болельщиками перед продолжением сезона 2012/2013

В воскресенье 14 апреля, за два дня до первого официального матча в 2013 году против ФК «Подолье», руководство команды, игроки и представители органов, обеспечивающих безопасность на матчах Первенства России в Подольске, встретились с болельщиками клуба. Встреча прошла в дружеской обстановке, с обилием шуток. Самым активным участникам встречи были вручены сувенирные футболки и магниты «Подольскому футболу 100 лет». Читайте подробнее.

В воскресенье 14 апреля, за два дня до первого официального матча в 2013 году против ФК «Подолье», руководство команды, игроки и представители органов, обеспечивающих безопасность на матчах Первенства России в Подольске, встретились с болельщиками клуба. Встреча прошла в дружеской обстановке, с обилием шуток. Самым активным участникам встречи были вручены сувенирные футболки и магниты «Подольскому футболу 100 лет».

Футбольный клуб «Витязь» на встрече представляли генеральный директор Юрий Михайлович Поляков, главный тренер Андрей Витальевич Романов, капитан команды Алексей Архипов, ветеран команды, воспитанник подольского футбола Алексей Меркулов.

Мероприятие было поделено на три части. Сначала к болельщикам обратились официальные лица. Затем шел блок вопросов, предложений, у каждого желающего была возможность высказать свое мнение по различным вопросам работы клуба. В последней части перед болельщиками выступили сотрудники служб безопасности, которые задействованы в проведении домашних игр «Витязя» в Подольске.

 

Обращение участников встречи к болельщикам

Романов: Мы хорошо поработали в подготовительный период, поэтому сами с интересом и надеждой ждем продолжения сезона. Ведь соперники тоже не сидели сложа руки. Из серьезных потерь в составе отмечу только Евгения Козлова, который сейчас находится в расположении казанского «Рубина» на правах аренды и по моей информации привлекается к работе в юношеской сборной России 1995 года рождения. Мы искали людей по позициям. Нам был нужен вратарь, потому что конец сезона мы провели с двумя голкиперами. В итоге пригласили Романа Шевеченко, молодого, перспективного, мы в него верим. Были проблемы в обороне. Надеемся, что конкуренцию здесь усилит Витя Кавалеров, который знаком мне по работе в подольском «Авангарде». В нападении в помощь Алексею Баранову привлекли Валерия Басиева, который пробовал силы в первом дивизионе, но не все там у него получилось. Надеемся, мы его реанимируем, и он выйдет на этот уровень. Иван Родин в представлении, наверное, не нуждается.

Архипов: 11 игр покажут, насколько мы готовы к сезону, результаты большой работы. Приглашаем всех подольчан на наши домашние матчи. Всех нас ждет интересная развязка в борьбе за медали Первенства.

Болельщик: Тренировали силу удара в межсезонье?

(смех в зале)

Архипов: Посмотрим (улыбается)

Меркулов: Я давно в команде, мне всегда было приятно играть за этот клуб. Постараемся радовать вас, приходите. Сделаем все, что в наших силах.

Поляков: Хотел поприветствовать всех вас – молодежь, которая поддерживает нас, и не только в Подольске, наши ветераны, которые не только следят за «Витязем», но и приходят даже на матчи городского чемпионата.

Выступая вслед за Алексеем Меркуловым, отмечу, что он не только ветеран и лидер команды, но и воспитанник подольского футбола. С нами сегодня также наш капитан Алексей Архипов, который играл в «Витязе» еще в первой лиге. По нашей просьбе он согласился остаться в команде. Его опыт нужен молодым ребятам в нашем составе.

Состав на данный момент у нас подобрался оптимальный. Во многом благодаря Президенту клуба С.Н.Лалакину. Задача у нас – выигрывать в каждом матче. Для нас важно, чтобы болельщик выходил с футбола с зарядом положительных эмоций и ждал, когда будет следующий матч.

С этого года клубы второго дивизион вновь объединила ПФЛ. 11 апреля вместе с командами зоны «Центр» было проведено первое собрание – Совет лиги. Нам, кстати, дали интересную статистику по посещаемости. Парадоксально, но по этой статистике на выезде «Витязь» являтся в числе самых популярных команд среди болельщиков. Меньше 3000 человек на игры не приходило. А вот дома картина обратная. Мы стараемся показывать интересный футбол, Леша удар отрабатывает, а посещаемость дома не очень. Хотя информации о матчах в городе хватает, мы используем разные каналы для этого. Есть специальный отдел развития и рекламы. Может с вопросами безопасности и проходом на это накладываются. Вообщем картина не совсем понятна, хотя это проблема не только Подольска.

Приятно, конечно, видеть наших болельщиков на самых дальних выездах в Саратове и Пензе. По возможности помогаем им добраться домой. В первую очередь наш клуб работает для подольчан, чтобы вы могли прийти после работы или в выходной день на футбол. Плохо, что ДЮСШ «Витязь» слабо работает в области привлечения детей на матчи. Детям есть чему поучиться в профессиональном футболе.

 

Вопросы болельщиков

Болельщик: Хочется, чтобы защита и полузащита у нас выглядела получше.

Романов: Сколько людей - столько и мнений. Если по защите были вопросы, то в полузащите у нас в целом все неплохо обстояло. Средняя линия в конце прошлого года, на мой взгляд, показывала зрелищный футбол, что позволило зацепиться нам в верхней части турнирной таблицы. Мы сделали скачок с 15 на 6 место.

Болельщик: Центральные защитники не подстраховывают друг друга, часто проваливаются.

Романов: Сейчас весь мир играет в одну линию, зонную оборону. У той же самой Барселоны тоже есть провалы. Когда команда играет в атакующий футбол, часто свободна бывает чуть ли не половина поля. Поэтому провалы здесь неизбежны, даже у Барселоны. Но по зрелищности номер один в мире – Барселона. Мы признаем наши проблемы в обороне и работаем над ними.

Болельщик: Мне кажется, что причина низкой посещаемости – переход команды из первой лиги во вторую. А что касается подготовки команды, то мне кажется, что особое ударение нужно сделать на отработке ударов по воротам на завершающих стадиях атак. Это проблема не только нашего клуба, но и всего российского футбола. Вопрос к руководству – где будут проходить матчи?

Поляков: Матчи будут проходить на стадионе «Труд». Вход на все матчи бесплатный.

Болельщик: Есть ли цель войти в первый дивизион? Ведь если есть цель, то это будет влиять на настроение игроков.

Поляков: У нас главная цель – победа в каждом матче.

Болельщик: Цель должна быть более широкой – рост и повышение в классе.

Болельщик: Я болельщик со стажем, но в основном все-таки газетный. Сам я выступал за команду поселка Львовский, стоял в воротах. Я, наверное, самый возрастной болельщик из собравшихся здесь. Слежу за «Витязем» с момента основания. Хочу пожелать «Витязю» успехов в этом году. От своего лица хотел подарить руководству клуба мои книги со стихами и пожелать, чтобы у клуба, у президента клуба была всегда только одна цель – вперед, вперед и еще раз вперед.

Болельщик: Сегодня перед пресс-конференцией мы говорили о столетии футбола в Подольске. Планируется ли создание книги об истории футбола?

Поляков: Да, работа по созданию такого издания уже началась. Идею поддержал С.Н.Лалакин, планируем выйти на Главу города Подольска Н.И. Пестова с предложением поучаствовать в ее создании. Думаю, что все будет нормально.

ТВ «Кварц»: В прошлом году «Витязь» выделялся среди остальных клубов ориентацией на молодежь. Изменится ли стратегия в этом году?

Романов: Она остается. Но мы пришли к выводу, что без наличия в составе опытных игроков, таких, например, как Меркулов с Архиповым, прибавлять молодежи будет гораздо сложнее. Они варятся в своем соку и не прогрессируют, да и нам тяжело донести до них требования. Старт этого сезона подтвердил эту проблему. Поэтому мы начали вводить в состав опытных ребят. Хорошо, что Президент клуба С.Н.Лалакин поддержал нас в этом вопросе.

Ребята должны понимать, что проездных билетов в команде нет.

Говоря о молодежи, хотел отметить интерес воспитанников муниципальной ДЮСШ «Витязь» к матчам клуба. Ребята вообще не должны со стадиона уходить, а уж матчи Первенства России смотреть подавно. Мы же не видим ребят на наших матчах. Поэтому опытные ребята нужны в команде. Они и словом, и делом действуют на молодежь положительно.

Поляков: У нас сложилась благоприятная обстановка, налажено общение ребят постарше и молодежи. Айдын Мирзоев у нас вообще 1996 года рождения. У нас нет дедовщины, напротив, опытные игроки выступают как старшие братья для молодежи.

Болельщик: Возможна в этом году поддержка клуба на выездных матчах? Есть такие выезда, на которые неудобно добираться.

Поляков: Мы это обсудим в индивидуальном порядке.

Болельщик: Можно ли провести матч между фанатами и руководством клуба, может быть, командой.

Поляков: Почему бы и нет. Мы рассмотрим все ваши предложения. Подумаем над форматом проведения такой встречи.

Подольское радио: Что ожидать от дебютной игры 2013 года с «Подолье»?

Романов: Помимо того, что это дерби и принципиальное противостояние, это еще и первая игра после долгого перерыва. Шансы здесь 50:50. Причем в любом матче, любого чемпионата исход именно первой игры непредсказуем.

Болельщик: С чем был связан провальный старт команды и за счет чего удалось добиться выхода из подвала таблицы?

Романов: По результату, может быть, его и можно было назвать провальным. Но турнир в первый раз проходит по системе осень-весна. У нас был месяц между двумя чемпионатами. Костяк команды из-за омоложения в эту паузу ушел в другие клубы. Поэтому сезон мы начали юношеской командой без наигранных связей. Это кстати наложило отпечаток на психологию, все-таки догонять из подвала таблицы всегда требует дополнительных нагрузок. Право на ошибку у нас уже нет.

Болельщик: У команды найдутся финансовые возможности в случае выхода в ФНЛ?

Поляков: Вы сейчас забегаете далеко вперед. Туда еще надо выйти. Затем, разумеется, возникнет вопрос, где взять бюджет на выступление там. Хотел особо отметить, что у нас частный футбольный клуб. И у нас в стране не так много частных клубов, кто не получает поддержки из бюджета – Спартак, ЦСКА, Краснодар и подольский «Витязь» (улыбается)

Болельщик: Родин вернулся окончательно?

Романов: Да, 11 матчей концовки сезона он проведет с нами. Он кстати был в «Торпедо» в аренде.

Поляков: У Родина не закончился срок аренды, мы сами его вернули. Хотя если поступят достойные предложения, мы не будем держать ребят. Глупо убеждать человека, что второй дивизион лучше первого или Премьер-лиги.

В заключении хотел поблагодарить Администрацию города Подольска в лице Николая Игоревича Пестова, которые предоставляют возможность проводить матчи на центральном муниципальном стадионе, коллективу стадиона «Труд» и всем нашим болельщикам.

 

Вопросы безопасности на матчах

В заключительной части встречи к болельщикам обратились начальник охраны общественного порядка Олег Петрович Юрин, главный эксперт по безопасности Комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью Юрий Александрович Брыжин, заместитель директора стадиона «Труд» по безопасности Игорь Николаевич Сысоев, заместитель генерального директора ФК «Витязь» по безопасности Анатолий Николаевич Шлычков.

В ходе общения были представлены статистические данные о числе правонарушений на футбольных матчах в Подольске. Культура болельщиков на футболе в Подольске высока. Генеральный директор «Витязя» отметил, что санкции за поведение болельщиков со стороны РФС и ПФЛ постоянно ужесточаются, и выразил надежду на понимание в этом вопросе и совместную работу по предупреждению каких-либо инцидентов.

Со стороны болельщиков были выдвинуты три инициативы: пускать на территорию стадиона после начала игры, в том числе в перерыве, открывать дополнительные рамки металлоискателей в пиковые минуты потока болельщиков на входе, повысить культуру общения работников полиции на матчах. Начальник охраны общественного порядка Олег Юрин согласился со всеми инициативами и пообещал принять меры.

Последним слово взял Игорь Николаевич Сысоев. Он рассказал собравшимся о технической оснащенности СК «Труд», на котором работают более 105 камер наблюдения, охватывающие все зоны стадиона. Более 100 сотрудников стадиона поддерживают его в рабочем состоянии и готовят к приему любителей спорта, гостей в 2013 году. Напомним, первый домашний матч «Витязя» состоится 21 апреля в 15:00. В Подольск приедет пензенский «Зенит», который, судя по трансферной активности, готов стать командой-открытием весенней части Первенства России.

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.