Заслуженная бронза

Ослабленный из-за травм и переходов состав подольского «Витязя» все-таки уступает «Губкину» со счетом 0:2, но, не смотря на поражение, занимает заслуженное по итогам полутарогодичного сезона третье место, являясь самой молодой командой зоны «Центр». Для всех игроков команды – это первые медали в их профессиональной карьере.

Заключительный тур Первенства России во втором дивизионе должен был определить исход борьбы как за третье место, так и за места с пятого по десятое, где в этом сезоне, не смотря на его продолжительность, все расположились очень тесно. С одной стороны для подольского «Витязя» ситуация была довольно комфортной. Независимо от исхода остальных матчей в Губкине подольчан устраивала даже ничья. Игра в Орле, где преследователь «Витязя» «Металлург-Оскол» играл с «Русичами», в таком случае оставался пустой формальностью. С другой стороны подольчан захлестнула эпидемия травм, на которую наложились дисквалификации, а также переходы ряда ведущих игроков в зимнюю паузу. Ситуация была мягко говоря не простой. Удел слабых – искать оправдание неудачам, но это не в ситуации «Витязя», когда от состава, начинавшего сезон, осталось процентов тридцать, а на игру в Губкин отправилась чуть ли не половина игроков, которые большую часть сезона 2011/2012 выступала за «Витязь-М» в третьем дивизионе. А здесь еще и предельная мотивация Губкина, который в случае победы имел хорошие шансы в борьбе за пятое место.

Второй сезон подряд судьба бронзовых медалей для «Витязя» решалась именно в последнем туре. А ведь в 2010 году подольчане в этом самом последнем туре, уступив в Калуге, отдали третье место Старому Осколу. История могла повториться и на этот раз. Но, слава богу, справедливость все-таки восторжествовала, и молодая подольская команда получила свои первые в карьере медали.

Решающая игра разделилась логически на две части – до вынужденной замены защитника «Витязя» Айрата Хаилуллы в середине первого тайма и после его замены на Епихина. Это перестановка явно не входила в планы Андрея Романова. Матч проходил в равной борьбе с моментами у обоих ворот. Однако подольчан подвела старая болезнь глупых ошибок на последних минутах тайма. Гол в раздевалку поставил «Витязь» в положение, когда нужно было уже забивать. Подсознательно многих игроков подольчан ничейный результат все-таки устраивал. Во втором тайме наша команда прибавила. Впрочем, на их опасные моменты губкинцы создавали свои. Счет по итогам этой игры мог качнуться в любую сторону. А неочевидный пенальти на последних минутах матча лишь спутал общий расклад сил. Преимущество Губкина не было таким убедительным.

В борьбе за медали теперь все уже зависело от «Металлург-Оскола», который к моменту окончания матча в Губкине продолжал свой матч в Орле. Старооскольцы смотрелись довольно бледно на фоне предельно заряженных на борьбу «Русичей». Последние, кстати, по ходу сезона нечасто выигрывали у себя дома. В итоге победа орловских футболистов со счетом 3:0 приносит Подольску тяжелые, непростые, но абсолютно заслуженные бронзовые медали Первенства России. Поздравляем нашу команду с этим большим успехом!

«Губкин» (Губкин) – «Витязь» (Подольск) 2:0 (1:0)

Голы: Маскаев, 44 (1:0), Курданин, 87 (2:0) – с пен.

Предупреждения: нет – Бояров, 62, Власкин, 86.

Губкин. Стадион «Горняк». 4 июня. 3100 зрителей.