Близки к победе

В преддверии матча «Зенит» - «Витязь» специалисты и любители футбола отмечали две интересные тенденции – по-своему уникальные беспроигрышную серию «Зенита» и, напротив, но не менее уникальную, безвыигрышную серию «Витязя». Оба клуба были близки в этом матче к тому, чтобы эти серии нарушить. В игре как в таких случаях говорят «без моментов» команды разошлись ничьей 1:1. Впрочем, к победе подольские футболисты вновь были очень близки.

1

«Зенит» (Пенза) – «Витязь» (Подольск) 1:1 (0:1)

Голы: Томилин, 84 - Мурыгин, 27

Пенза. Стадион "Первомайский". 06 июля. 1000 зрителей.

На матч с «Зенитом» подольские футболисты прибыли накануне игры. Команда разместилась в гостинице вместе с участниками Всероссийской универсиады. К большому удивлению команды оказалось, что за пару дней до матча не футбольном поле проводились соревнования по метанию молота. Несложно догадаться, в каком состоянии оно находилось на момент проведения предыгровой тренировки подольчан. К слову легкоатлетические соревнования проводились на стадионе «Первомайский» даже в день игры. Вообщем подготовка к матчу проходила в несколько суетливой и далекой от покоя и уединенности атмосфере.

Сама игра началась с настойчивых попыток «Зенита» в атаке. «Витязь» уверенно сыграл в обороне, не давая нападающим гостей развернуться в своей штрафной. В нападении у подольчан в стартовом составе вышла связка Мязин – Першин, которая, как пружина, к середине тайма начала разжиматься. «Витязь» наращивал давление. И на 27 минуте Мурыгин на левом фланге обыгрывает нескольких соперников, выходит на ударную позицию и разводит мяч и вратаря по разным углам. Подольчане не ослабили давление, настойчиво пытаясь забить еще одиг мяч. В конце тайма «Витязь» получает возможность пробить штрафной, но не точно.

На перерыв, как и в двух последних поединках, «Витязь» ушел ведя в счете. В перерыве тренеры команды просили подольчан сыграть попроще, не идти в обводку и особо не рисковать. Во втором тайме еще один голевой момент имел Мурыгин, но не смог перебросить через вратаря мяч в ворота соперника. Казалось, что хозяева уже не смогут переломить ход игры. Однако за 10 минут до конца игры давление «Зенита» перерастает в серию из нескольких угловых ударов, один из которых заканчивается голом Томилина. Обстановка на поле накалилась. «Зенит», который не мог не знать о результатах последних матчей подольчан бросился всеми силами вперед. Один из эпизодов в штрафной подольчан заканчивается выяснением отношений между вратарем «Витязя» Зуевым и защитником гостей Алексеевым. Для последнего это была вторая желтая карточка, за которой тут же последовало удаление. Правда похоже это еще больше подстегнуло желание «Зенита» забить второй мяч. На последних минутах последовала серия атак хозяев, но без достойного завершения. Подольчане выдержали натиск и вопреки логике последних матчей больше не пропустили. Ведь не смотря на то, что игра на поле была в целом равной, к победе в этот жаркий и душный вечер «Витязь» был ближе, упустив ее на последних минутах. «Витязь» все-таки скорее потерял два очка.

Теперь подольчан ждет серия из двух домашних матчей 13 и 19 июля. Именно в этих играх станет ясно, насколько серьезен и преодолим «кризис второго тайма» в игре подольчан. А затем в конце июля заключительный матч 1 круга - на выезде с московским «Торпедо».

Результаты матчей 12 тура

Авангард Пд - Звезда Рз 0:1 (0:0), Зенит Пенза - Витязь Пд 1:1 (0:1), Знамя Труда - Факел 0:1 (0:0), Металлург Липецк - Торпедо М 2:1 (0:0), Спартак Тамбов -Русичи 3:3 (2:1), Ника - Металлург-Оскол 2:2 (1:1), Сатурн-2 - Губкин 2:1 (2:1), Локомотив Лиски Калуга 1:0 (0:0)