Витязь - Знамя Труда: пресс-конференция [текст]

По окончании игры 22 тура Первенства России по футболу во втором дивизионе "Витязь" - "Знамя Труда" тренеры команд поделились комментариями к прошедшему матчу. Сергей Бойко рассказал, в чем превосходит половину своей команды, а Владислав Тернавский отметил отсутствие напористости в первом тайме.

Сергей Бойко, главный тренер команды «Знамя Труда» (Орехово-Зуево)

Приехали к лидеру, настраивались на игру. Хотели дать бой лидеру и в какой-то степени у нас это получилось. Но с такой командой, как «Витязь», нельзя давать фору в два мяча. Первый гол сами себе привезли. Второй гол – пенальти. Руку положил на игрока - значит судья может его дать. Я всегда говорю ребятам, что не надо давать повод судье. Они и так у нас не самые лучшие, поэтому не попадают судить Чемпионаты мира. С «Витязем» два мяча не отыграть. Кроме того, все знают нашу ситуацию. Мы не сборная Бразилия. 14 футболистов – это, конечно, маловато для профессиональной команды второго дивизиона. По игре хорошо, что и 60 минут выдержали.

Вы недавно вступили в должность. Как и в прошлом году, вы пришли в команду в качестве антикризисного тренера. Какой видите ситуацию в команде сегодня?

Если сравнить два моих прихода, то в прошлом году ребята были более готовы функционально. Тогда мы занимались тактикой и техникой. Если я расскажу результаты тестов, вы не поверите. Элементарный тест «семь по пятьдесят» половина команды бежит за 78 секунд. Это катастрофа. Я им сказал, без ложной скромности, что сейчас сниму куртку и пробегу за 65. Мы две недели работаем. Их силы конечно небезграничны. Сегодня они показывают максимум, на что сейчас способны. Функционально это их потолок. Больше что-то дать почти невозможно. Поэтому занимаемся дополнительно тактикой. В конце могли еще получить пару голов. Это наша болезнь сегодня. С 86 по 92 минуты мы проиграли в этом сезоне достаточно игр. Команда встает в это время. Не было ни сборов, ни учебно-тренировочного процесса.

Как вы смотрите на большое количество карточек у игроков команды?

При мне красных пока еще не было. Ну а жёлтые карточки, в частности сегодня, от бессилия.

Как оцениваете вероятный переход российского футбола на систему «осень-весна»?

Для второй лиги – это смерть. Для детского футбола – это тоже смерть. Кроме того, если «Витязь» более или менее частная команда, то подавляющее большинство остальных существуют на деньги бюджета. Как при таком раскладе верстать бюджет, если команда начинает сезон в августе, а заканчивает сезон в мае. Да и даст ли бюджет денег, если это будет межрегиональное первенство области как планируется.

Как прокомментируете разговоры о переходе «Знамя Труда» в Первенство ЛФК?

В первый раз слышу. Кроме того, у нас каждый год такие разговоры ходят. Бюджет у нас самый низкий, который только может быть.

Владислав Тернавский, главный тренер команды «Витязь» (Подольск):

Игра понравилась. Понравился соперник. Как видите, на команду-лидера все настраиваются. И с Никой, и сегодня сыграли первый тайм в ничью 0:0. После перерыва забили два мяча. Могли, конечно, и больше.

Можете сравнить Нику и Знамя Труда?

Ника – молодая команда. В Орехово-Зуево более квалифицированные ребята. Даже находясь на предпоследнем месте в таблице, они дали нам бой сегодня. Я люблю такие игры, когда две команды не уступают друг другу. По сравнению с первым кругом гости прибавили.

Довольно быстро после перерыва поменяли Мурыгина.

Ну что за полузащитник, который не может ни передачу нормально отдать, ни обыграть. Его действиями я вообще недоволен. Надо было поменять еще в первом тайме. У нас не так много замен, думал, дам еще во втором тайме немного поиграть. В футбол не играют только функицонально. Как сказал Сергей Сергеевич, нужно тактически соответствовать игре команды. Я ему говорю «мяч получаешь, иди на фланг и подавай», а он в центр бежит. Каждый день говорю «Мурыгин, иди в свободную зону», а он куда погуще лезет.

Что не хватило в первом тайме?

Немного не хватило напористости. Передачи были, а это хлеб для нападающих. Они на завершении передач попадали не всегда. А мяч ведь по вратарской летает.

Как смотрите на переход российского футбола на систему «осень-весна»?

Отрицательно. Не понимаю, как играть здесь в зимние месяцы. Огромное количество затрат и много новых проблем.