Бывает и такое

После  домашней ничьей с «Локомотивом», которую по игре можно приравнять к  поражению, наши футболисты отправилась в Липецк. Чтобы в оптимальном состоянии подойти к встрече с «Металлургом», команда прибыла заранее, за день до матча. Желание  игроков и тренеров было одно – взять три очка на выезде и реабилитироваться за невыразительный матч с командой из Лисок, тем более что после ничьей наша команда уступила лидирующую позицию в турнирной таблице подопечным Владимира Зинича из Старого Оскола.

Первый тайм показал, что действительно желание победить у «витязей» было велико. Подольчане не стали, как они часто практикуют, ждать пока соперник забьет первый мяч, и только после этого заводиться и забивать. В этот матче «Витязь» взял инициативу и не отпускал ее в течение всего первого тайма. К тому же инициатива активно реализовывалась в забитые мячи. Сначала Мязин, затем Анохин эффектными ударами посылали мяч в сетку ворот хозяев. Затем первый мяч в сезоне записал на свой счет Станислав Мурыгин, вышедший на место травмированного Ивана Маркелова: продемонстрировав отличный дриблинг, он мощно послал мяч в ворота «Металлурга» из-за пределов штрафной.

В перерыве футболистам «Витязя» была дана установка держать счет  как минимум 15-20 минут, тогда бы у «Металлурга» не осталось бы веры в возможность победы или хотя бы ничьей. Однако вместо этого на старте второго тайма «Витязь» пропустил два мяча, один из них с пенальти. Наш вратарь Артем Назаров бросился в ноги выходившему один на один с ним форварду и за это был наказан желтой карточкой. Футболисты из Липецка завелись еще больше, а подольчане полностью отдали инициативу. На 74-й минуте еще один мяч влетел в ворота «Витязя», и счет стал 3:3. Когда уже все шло к ничьей, на ровном месте оборона подольчан допустила ошибку, и за несколько минут до финального свистка четвертый мяч побывал в сетке наших ворот.

Мы верим, что последние матчи были проиграны только с точки зрения психологии, ведь физически и технически «Витязь» - один из самых подготовленных клубов зоны «Центр». Учтены ли ошибки предыдущих встреч, покажет только игра с «Сатурном-2» - крайне неудобным соперником, который в начале сезона оставил «Витязь» за бортом розыгрыша Кубка России.

Владислав Тернавский, главный тренер ФК «Витязь»: «Первый тайм провели хорошо, второй – команда соперников провела хорошо. Вот и весь комментарий…Сами себе придумывали все мячи, вот и все. Это еще раз говорит о том, что футбол – игра простая. Защитники должны мяч отбирать, отдавать, а не обводить. <…> При счете 3:0 решили, что игра сделана.

Сергей Машнин, главный тренер ФК «Металлург»: «Мы просматривали «Витязь», знали, что это за команда, организованная, умеющая держать мяч, с хорошими нападающими. Детские ошибки в обороне нас преследуют, как злой рок. В перерыве пришлось поговорить на повышенных тонах. О футболе говорили мало, больше о городе Липецке. <…> Со счета 0:3 вылезти, это, конечно, для нас дорогого стоит».

«Витязь»: Назаров, Измайлов, Новиков, Васильев (Курицин, 76), Баннов, Родин (Матрахов, 81), Авсюк, Фирсов, Мурыгин (Суханов, 75), Мязин (Полевиков, 60), Анохин.

Голы: Долматов,49, Крузе,57 (с 11м), Косенко, 74, Журавлев, 88 – Мязин,17, Анохин, 20 Мурыгин, 38.

Предупреждения: Зиянгиров, 50, Журавлев, 88 – Назаров, 56, Мурыгин, 71.

Главный судья: Москалев.

22 июня. Липецк. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.