«Мастер-Сатурн» оказался сильнее

Несмотря на то, что сезон соревнований официального футбольного календаря только набирает обороты, подольские «витязи» уже побывали в роли обиженных егорьевцами, уступив им 3 марта у себя дома в поединке зимнего турнира памяти Гуляева. А значит, мотивации перед отчётным матчем подольчанам было не занимать. И в дебюте встречи моментов для того, чтобы начать воплощать в голы свои реваншистские планы у них были весьма симпатичные.

Несмотря на то, что сезон соревнований официального футбольного календаря только набирает обороты, подольские «витязи» уже побывали в роли обиженных егорьевцами, уступив им 3 марта у себя дома в поединке зимнего турнира памяти Гуляева. А значит, мотивации перед отчётным матчем подольчанам было не занимать. И в дебюте встречи моментов для того, чтобы начать воплощать в голы свои реваншистские планы у них были весьма симпатичные.

К примеру, на 5 минуте экс-воспитанник «Мастер-Сатурна» Валерий Згибарца, играючи разобравшись с оппонентами, исполнил острейшую навесную передачу на ещё одного выпускника егорьевского училища олимпийского резерва Максима Борисова, но последнему не хватило точности при завершении атаки.

Из наступательных же действий хозяев в начале матча можно, разве что, отметить удар Бутты Магомедова, да и то из положения «вне игры».

Однако уже следующий контрвыпад егорьевцев принёс свои плоды. На 20 минуте Максим Аксёнов, получив зрячую передачу из глубины поля от Романа Федотова, несмотря на противодействие со стороны защитника, ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил в дальний угол – 1:0.

Судя по тому, как активно гости возобновили игру после пропущенного гола, они были явно не намерены долго пребывать в роли догоняющих. И на 23 минуте Руслан Аллахверанов, допустив промах с расчётами при игре на «втором этаже», спустя мгновение не без труда исправил допущенную помарку, переправив мяч через перекладину. Но тут веское слово взял многоопытный Роман Федотов, на 28 минуте предприняв спринтерский рывок в штрафную площадь оппонентов, доставивший немало хлниила Корчинова. Но на выручку стражу последнего рубежа пришёл защитник. Однако приговор гостям был озвучен уже через минуту. Егорьевцы получили право наопот подольчанам. Последовавшая вслед за тем подача с угла поля едва не завершилась голом. Вряд ли голкипер «Витязя» смог бы нейтрализовать угрозу после удара Да пробитие штрафного удара. Роман Федотов, в попытке перебросить мяч через стенку, угодил им в голову одного из «витязей», и снаряд парашютом опустился в сетку за спиной голкипера – 2:0. А буквально вслед за тем третий разящий удар настиг подольчан. И вновь на острие атаки «Мастер-Сатурна» оказался 17-летний Максим Аксёнов, оформивший голевой дубль в матче. 31 минута – 3:0.

Дальше – больше. Уязвлённые гости буквально насели на ворота хозяев, дабы вернуть себе надежду отыграться. И за 10 минут до перерыва им это удалось сделать – 3:1. Мало того, спустя четыре минуты только реакция Аллахверанова помешала Борисову до минимума сократить отставание «витязей» в счёте. Но, коль надёжен вратарь, значит, увереннее играют его партнёры по команде. И за 4 минуты до антракта Магомедов, бросив в фланговый прорыв Зизенкова, помог тому стать автором голевой передачи, которую результативно замкнул неувядающий Федотов. Что ни говори, а первая половина встречи прошла весьма весело – 4:1.

Но и во втором тайме егорьевцы не собирались останавливаться на достигнутом. И на 49 минуте Сергей Шабанов был весьма близок к успеху. Гостей выручил вратарь. Однако до финального свистка времени ещё оставалось предостаточно. Подольчане не отчаялись, и, следуя принципу «Надежда умирает последней» провели образцово-показательную атаку, завершил которую взятием ворот Артём Буйновский.

На то, чтобы вернуть себе утраченное преимущество в три мяча, мастер-сатурновцам понадобилось всего семь минут, по истечении которых Виталий Погребной, выйдя на оперативный простор, не пожадничал и продольной передачей в район 11-метровой отметки помог Шабанову пополнить снайперский лицевой счёт. И, наконец, на 74 минуте 16-летний дебютант егорьевской команды Борис Яковлев, впервые вкусивший всех прелестей взрослого футбола, взятием ворот отблагодарил Магомедова за голевую передачу. 6:2 - первая и весьма убедительная победа «Мастер-Сатурна» в нынешнем первенстве.

Андрей Романов, главный тренер команды «Витязь-М».

Ребята вышли с желанием, я имею в виду соперников. Не хочу сказать, что наша команда играла без желания, но, видимо, его было меньше. Плюс мы первыми пропустили гол. И, к сожалению, есть такая тенденция, что если мы первыми пропускаем, то психологически нам очень сложно перестроиться и спасти игру. Ну, а дальше побежали «шашками махать» и получили то, что получили.

Сергей Бондарь, главный тренер команды «Мастер-Сатурн».

Да, Аксёнов оказался в двух эпизодах в удобной позиции и, обыграв соперников, забил. Но если мы вспомним первый тайм, то количество созданных моментов у наших ворот было не меньшим. Просто мы реализовали всё, что создали до перерыва. Иначе точно такой же счёт мог быть и в другую сторону.

В Первенстве России по футболу среди команд III дивизиона, группа А состоялись матчи 4-го тура.